Хадис: „Тогда я сделаю все мои молитвы только за тебя”

Ответить
Аватара пользователя
Ummu_Yahya
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 18:30

Хадис: „Тогда я сделаю все мои молитвы только за тебя”

Сообщение Ummu_Yahya »

Ассаляму аляйкум уа рахмату Ллахи уа баракатух.
Хотела бы узнать достоверен ли данный хадис...

Сообщается от Убайя ибн Кяаба (да будет доволен им Аллах), что он рассказывал: «Однажды я сказал: „Посланник Аллаха, я много молюсь о благословении за тебя, так какую часть от моих молитв я должен посвящать просьбам о ниспослании тебе благословения?” Пророк ответил: „Сколько пожелаешь”. Я спросил: „Четверть?” Он сказал: „Сколько пожелаешь, и если прибавишь, то это будет только благом для тебя”. Я спросил: „Половину?” Он ответил: „Сколько пожелаешь, и если прибавишь, то это будет благом для тебя”. Я сказал: „Тогда я сделаю все мои молитвы только за тебя”, – и Пророк ответил: „В таком случае, это лишит тебя твоих забот, и будут прощены твои грехи”». Ат-Тирмизи (2457).

Барака Ллаху фикума.
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: Хадис: „Тогда я сделаю все мои молитвы только за тебя”

Сообщение ФАРУК »

Ва алейкум салям ва рахматуЛлахи ва баракатух!
Этот хадис передали Ахмад 5/136, ат-Тирмизи 2457, аль-Байхакъи 1/446 и в «Шу’аб аль-Иман» 1579, ‘Абд ибн Хумайд в своём «Муснаде» 170, Ибн Абу Шейба в «аль-Мусаннаф» 8706, аль-Хаким 2/421.
Ат-Тирмизи сказал: «Хороший достоверный хадис».
Аль-Хаким сказал: «Иснад хадиса достоверный», и с ним согласился аз-Захаби.
Хафиз аль-Мунзири назвал его хорошим в «ат-Таргъиб» (2/403). Также назвал его хорошим хафиз Ибн Хаджар в «Фатхуль-Бари» (11/168), а аль-Байхакъи назвал его сильным в «Шу’аб аль-Иман» (2/215).
Шейх аль-Албани назвал хадис хорошим в «Сахих ат-Тирмизи» 2457, «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 7863 и в «Тахридж Мишкатуль-масабих» 5281, и хорошим достоверным в «Сахих ат-таргъиб ва-т-тархиб» 1670.
ВаЛлаху а’лям!
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: Хадис: „Тогда я сделаю все мои молитвы только за тебя”

Сообщение salyafit_07 »

"Тогда тебе даруется то, что желаешь и будут прощены твои грехи!"

Убай ибн Ка’б рассказывал: "Однажды я сказал: "О посланник Аллаха, я часто обращаюсь за тебя с мольбой, так сколько же мне посвящать моей мольбы для тебя?". Пророк сказал: "Сколько пожелаешь, но если ты увеличишь, будет лучше!".
Я спросил: "Тогда я посвящу тебе треть моей мольбы!". Пророк сказал: "Сколько пожелаешь, но если ты увеличишь, будет лучше!".
Я сказал: "Тогда я посвящу тебе все свои мольбы!". На это Пророк сказал: "Тогда тебе даруется то, что желаешь и будут прощены твои грехи!"". ат-Тирмизи, 2457; аль-Байхакъи, 1/446. Достоверность хадиса подтвердили имам ат-Тирмизи, хафиз аль-Мунзири, хафиз аль-Хайсами, шейх аль-Альбани и шейх Ибн Баз.
Обратите внимание на величие этого хадиса!
Смысл его указывает на то, что если вся мольба человека будет обращена только за Пророка , из-за чего он не будет успевать обратиться к Аллаху с тем, что желал для себя, то Аллах дарует ему то, что он желал попросить из благ обоих миров! ИСТОЧНИК
Изображение
Благословение Пророка является одним из величайших актов поклонения. Аллах призывал и хвалил за это, и Он сделал это причиной прощения грехов и удовлетворения нужды. Аллах сказал:
"Воистину, Аллах и Его ангелы благословляют Пророка. О те, которые уверовали! Благословляйте его и приветствуйте миром"
Сура "аль-Ахзаб", 33:56
Пророк сказал: "Кто благословит меня, того Аллах благословит десятикратно". Муслим, 384.

Ибн аль-Къайим (рахимаху-Ллах) сказал: "Нашего шейха Абу 'Аббаса (Ибн Теймийю) спросили о толковании этого хадиса. Он ответил: "У Убайи ибн Ка'ба была мольба, которую он читал для себя, и он спросил Пророка , следует ли ему посвящать треть своей мольбы его благословению, и он ответил "...". Потому что, Аллах десятикратно благословит того, кто благословляет Пророка , и если Аллах благословляет человека, то Он дарует ему все, что тот пожелает, и прощает его грехи". См. "Джаля аль-Афхам", 79.

""Так сколько же мне посвящать моей мольбы для тебя?" - означает: "Сколько мольбы мне посвящать для тебя, вместо себя?". Об этом сказал аль-Кари.
аль-Мунзири сказал в "ат-Тархиб": "Это означает: "Я усердствую в мольбе. Сколько мольбы я должен посвящать благословению тебе? Следует ли мне посвящать все мои мольбы тебе?". То есть: "Следует ли мне посвящать все время, которое я тратил на свою мольбу, на благословение тебя?".
"Тогда тебе даруется то, что желаешь и будут прощены твои грехи" - имеется в виду, всё, что человек желает в мирской и загробной жизни. Это означает: "Если ты потратишь всю мольбу на благословение меня, тебе даруется все, что ты пожелаешь в мирской и загробной жизни"". См. "Тухфат аль-Ахуази".

Шейх уль-Ислам Ибн Теймийя (рахимаху-Ллах) сказал: "Это самое большее, что может сказать человек в мольбе за себя, чтобы принести благо и защититься от зла, ибо мольба подразумевает достижение желаемого и защиту от того, чего боишься". См. "ар-Рад аля аль-Бакри", 1/133.

Один из толкователей "аль-Масабих" сказал: "Пророк не установил определенное количество мольбы для него, чтобы это не помешало делать больше. Он оставил право выбора за ним, призывая его усердствовать в этом, пока он не сказал: "Тогда я посвящу тебе все свои мольбы!". На это Пророк ответил: "Тогда тебе даруется то, что желаешь", то есть: "Все, что пожелаешь в религиозных и мирских делах". Потому что благословение заключает в себе поминание Аллаха и почитание Посланника , и это сопоставимо с мольбой за себя". См. "аль-Кауль аль-Бади’", 133, аш-Шаукани.

Передается от Абдуллы ибн Мас’уда, что Посланник Аллаха сказал: "В Судный день ближе всего ко мне будет тот, кто больше всех благословляет меня". ат-Тирмизи, 484. Шейх аль-Альбани назвал хадис хорошим в "Сахих ат-Таргиб уат-Тархиб".

""Ближе всего ко мне" - означает: "Находящийся ближе всего ко мне", - или: "Тот, кто заслуживает моего заступничества", потому что усердие в благословении основывается на почитании, которое является результатом совершенной любви, что в свою очередь приводит к любви Аллаха. Всевышний говорит:
"Скажи: "Если вы любите Аллаха, то следуйте за мной, и тогда Аллах возлюбит вас
и простит вам ваши грехи, ведь Аллах – Прощающий, Милосердный
""
Сура "аль-Имран", 3:31. См. "Тухфат аль-Ахуази". ИСТОЧНИК
Аватара пользователя
Hanif abu Yusuf
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 04:41

Re: Хадис: „Тогда я сделаю все мои молитвы только за тебя”

Сообщение Hanif abu Yusuf »

Ассаламу Алейкум уа РахматуЛлах.СубханаЛлах...прекрасный хадис.
я много молюсь о благословении за тебя
В таком случае, это лишит тебя твоих забот, и будут прощены твои грехи
Напишите пожалуйста все возможные виды мольб о благословении на пророка дабы удостоится такой великой награды ин шаа Ллах
БаракаЛлаху фикум
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: Хадис: „Тогда я сделаю все мои молитвы только за тебя”

Сообщение salyafit_07 »

уа'аляйкум ас-Салям уа рахмату-Ллахи уа баракатух.
[color=#0000BF]Hanif abu Yusuf[/color] писал(а):Напишите пожалуйста все возможные виды мольб о благословении на пророка дабы удостоится такой великой награды ин шаа Ллах
Глянь, брат, вот - ТУТ. )

уа фика барака-Ллах.
Ответить