ОТВЕТЫ НА РАЗНЫЕ ВОПРОСЫ l шейх Хейсам Сархан

Для тем, которые не соответствуют предыдущим разделам по фикху
Ответить
Аватара пользователя
gouSt
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 17:49

ОТВЕТЫ НА РАЗНЫЕ ВОПРОСЫ l шейх Хейсам Сархан

Сообщение gouSt »

Вопрос 1:

Может ли человек предчувствовать беду, испытывая при этом страх и трепет? И являются ли эти ощущения знамением от Аллаха, или же это наущения шайтана?

Ответ: Нет, не может. Напротив, это из разряда веры в дурные предзнаменования (суеверия) и приписывание знания сокровенного. И раб (Аллаха) обязан думать о своем Господе хорошо.

14.9.1436 (30.07.2015)

Вопрос 2 :

Могут ли шайтаны и джины наносить вред человеку, например побить его, или сжечь его дом и т.п.? Или же их вред ограничен и заключается в наущениях?

Ответ : Тот, кто способен даровать благо (пользу) или отвести вред – это Аллах Пречист Он Велик. Верующий же должен бережно относиться к поминанию Аллаха (т.е., постоянно поминать Аллаха), и уповать на Него.

14.9.1436 (30.07.2015)

Вопрос 3:

В чем заключается истинный смысл проклятия? И если человек проклял кого-то, кто его притеснил, постигает ли это проклятие его род? Или если он проклял весь род притеснителя, доходит ли это проклятие до его правнуков?

Ответ: Проклятие (ля’н) – это лишение и отдаление от милости Аллаха. Нам было запрещено проклинать определенную личность, даже если это неверующий.

14.9.1436 (30.07.2015)

Вопрос 4:

Некоторые студенты сидят в одной комнате со студентками и совместно изучают научные послания (матны), при этом общаясь и смотря друг на друга и оправдываясь тем, что они совместно изучают Таухид. Так каково положение (хукм) такого смешения полов, о уважаемый шейх?

Ответ: Смешение полов является запрещенным. Пусть они обучаются отдельно друг от друга. Цель не оправдывает средства.

14.9.1436 (30.07.2015)

Вопрос 5:

Разрешено ли мусульманке рисовать хной на руках неверующих женщин, учитывая то, что они не покрывают свои руки, и это привлекает взгляды?

Ответ: Основой (в этом) является дозволенность, кроме как если это не является оказанием помощи в порицаемом.

Я (Тауфик) спросил шейха: Известно, о шейх, что неверующие женщины не прикрывают свои руки, и эти рисунки видят мужчины, и привлекаются их взгляды. Считается ли это оказанием помощи в порицаемом?

Шейх ответил: Это правило общее, и все, что является оказанием помощи в порицаемом, является запретным.

14.9.1436 (30.07.2015)

Вопрос 6:

Некоторые братья в нашей местности укорачивают бороду, боясь притеснений со стороны властей. Также есть братья, которые не укорачивают бороды, и никто из них притеснен не был. Поступают ли правильно те, которые укорачивают свои бороды, или же они ошибаются? И в каком случае дозволено укорачивать или сбривать бороду?

Ответ: Тому, кто боится Аллаха, Он создает выход и затруднительного положения. Является обязательным отпускать бороду.

14.10.1436 (30.07.2015)

Вопрос 7:

Является ли это выражение малым ширком «Никто не знает о моих грехах, кроме меня и Аллаха»?

Ответ: «Их – то есть грехи – никто не знает, кроме Аллаха»

Я (Тауфик) переспросил: Так является ли это выражение малым ширком?

Шейх ответил: Никто не знает о грехах, кроме лишь Аллаха. А союз «И» (в словах «… кроме меня И Аллаха») указывает на уравнивание, а это проявление малого ширка.

14.10.1436 (30.07.2015)


Вопрос 8:

Родные девушки – неверующие, поэтому она взяла опекуном другого человека, для того чтобы он выдал ее замуж. Эта девушка спрашивает: есть ли у этого опекуна обязательства перед ней после никаха? К примеру, если будут проблемы между ней и ее мужем, можно ли ей обращаться с ними к этому опекуну, или если она захочет развестись с мужем? Учитывая то, что они все живут в стране неверующих, и среди них нет шариатского судьи, да благословит вас Аллах.

Ответ: В том, что касается вопросов попечительства (валийства) и семейных проблем необходимо обращаться к достойным доверия исламских общинам/обществам/организациям в вашей стране, а не к отдельным личностям

14.9.1436 (30.07.2015)

Вопрос 9:

Большинство имамов мечетей в нашей республике – приверженцы суфизма, и нет у нас имама-саляфита. И некоторые из этих имамов дозволяют тауассуль и истигасу через пророка, да благословит его Аллах и приветствует; от других же мы этого не слышали, однако они высказываются с похвалой в отношении некоторых нововведений, таких как маулид или суфийские зикры. Дозволено ли молиться с ними в коллективной молитве, а также пятничную молитву?

Ответ: Шейх ибн Усеймин, да помилует его Аллах, сказал: Каждый, чья молитва действительна, то и его имамство также действительно, до тех пор, пока не будет этому препятствий. Поэтому, пока человек является мусульманином, и ученые не постановили о его неверии, то молитва позади него является действительной, однако предпочтительней совершать молитву за тем, кто крепко придерживается сунны.

14.10.1436 (30.07.2015)

Ответы на другие вопросы будут публиковаться ин ша а Ллах...
Abu-Saddam
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 17:42

Re: ОТВЕТЫ НА РАЗНЫЕ ВОПРОСЫ l шейх Хейсам Сархан

Сообщение Abu-Saddam »

Ас-саламу алейкум варахмату-Ллахи вабаракату!

Братья отвечая на вопрос №3 шейх говорит "Проклятие (ля’н) – это лишение и отдаление от милости Аллаха. Нам было запрещено проклинать определенную личность, даже если это неверующий."

Какой на это довод? Как именно нельзя проклинать? Нельзя говорить "О Аллах прокляни такого то.." или нельзя вообще делать дуа с просьбой наказать именно какую то личность?

Барака-Ллаху фикум!
Аватара пользователя
gouSt
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 17:49

Re: ОТВЕТЫ НА РАЗНЫЕ ВОПРОСЫ l шейх Хейсам Сархан

Сообщение gouSt »

Вопрос 10:

Спрашивает брат из России: моя жена работает в больнице, и если ее с работы будут принуждать выйти на митинг, который связан с праздником неверующих, что ей делать в данной ситуации?

Ответ: Нельзя подчиняться творениям, ослушиваясь при этом Творца. Пусть отсутствует в этот день.

19.10.1436 (04.08.2015)

Вопрос 11:

Одного брата, который придерживается сунны, поставили имамом в мечети бидаатчиков, что посоветуете ему, о уважаемый шейх?

Ответ : Пусть распространяет сунну и борется с нововведениями с мудростью и благим увещеванием, и пусть начнет с Таухида.

19.10.1436 (04.08.2015)

Вопрос 12:

Если я увидел что-то во сне, а затем это произошло наяву, является ли это знамением от Аллаха, или это наущения шайтанов, которые подслушивают вести?

Ответ : Такое может случиться, но это ничего не значит.

19.10.1436 (04.08.2015)

Вопрос 13:

Отец не разрешает мне отращивать бороду, из-за чего у нас постоянно возникают споры, и слабеет здоровье матери. Обязательно ли мне, в таком положении, уйти из дому, учитывая, что мне 24 года?

Ответ: Крепко держись сунны, при этом относясь благочестиво к родителям.

19.10.1436 (04.08.2015)

Вопрос 14:

Что обязан сделать человек, если ошибся в вычислении середины ночи, и совершил молитву Иша после ее времени?

Ответ: Если он сделал это по незнанию, то на нем нет ничего (т.е., он ничего не обязан делать).

19.10.1436 (04.08.2015)

Вопрос 15:

Ученые говорят, что если есть затруднения, то можно объединять намазы. Так, например, врач может объединить две молитвы, если операция длится долго. Но что же делать врачу, если операция оказалось очень сложной, и началась перед зухром, а закончилась после магриба? Ведь такое может случаться зимой, когда день становится коротким.

Ответ: «Аллах не возлагает на человека сверх его возможностей». Эта ситуация является дарурой (т.е., необходимость).

19.10.1436 (04.08.2015)

Вопрос 16:

Если я призываю человека к Исламу, начал с Таухида, однако этот человек совершает большие и малые грехи, запрещать ли мне ему их совершение с самого начала? И будет ли на мне грех, если я отлажу предостережение от грехов?

Ответ: Если человек вошел в Ислам, то ты должен его обучить и запретить (совершение) всех грехов, и не откладывать это дело.

19.10.1436 (04.08.2015)

Вопрос 17:

Обязательно ли простолюдину-мусульманину изучать Таухид в подробностях?

Ответ: Он должен изучить основы Таухида и веры (имана), как в хадисе Джибриля, а также (должен изучать) виды Таухида.

19.10.1436 (04.08.2015)
Аватара пользователя
gouSt
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 17:49

Re: ОТВЕТЫ НА РАЗНЫЕ ВОПРОСЫ l шейх Хейсам Сархан

Сообщение gouSt »

Вопрос 18 :

Мусульманин покупал в долг алкоголь, затем умер. Нужно ли его родственникам отдать эти долги?

Ответ: Нет, кроме как если их принудит правитель.

10.11.1436 (24.08.2015)

Вопрос 19 :

Я изучаю Коран вместе с шейхом, однако не знаю его акыду. Я не беру у него никаких других знаний, кроме Корана. Обязательно ли мне узнать его акыду, учитывая то, что в моем городе нет того, кто обучал бы Корану подобно ему?


Ответ: Обучайся у ахлюс-сунна.

10.11.1436 (24.08.2015)

Вопрос 20 :

У меня есть определенное имущество, посредством которого я могу либо жениться, либо уехать в арабские страны для требования знаний, что предпочтительней?

Ответ: Женитьба.

10.11.1436 (24.08.2015)

Вопрос 21 :

Один брат женился, и жена родила ему ребенка. Однако ее отец не присутствовал во время никаха. Присутствовал ее брат, вместо отца, который выступил в роли опекуна, и в тоже время был свидетелем, и с ним был еще другой свидетель. То есть присутствовали: жених, брат невесты, который был опекуном и свидетелем, а также второй свидетель – является ли такой никах действительным?

Ответ: Если отец уполномочил брата (выдать сестру) и было объявлено о женитьбе (и’лян), то никах действителен.

10.11.1436 (24.08.2015)

Вопрос 22 :

Я был в пути, и застал зухр в мечети, и имам совершал полную молитву в четыре ракаата, я же присоединился к имаму в последнем ракаате, после чего совершил еще один ракаат сам, то есть не выполнил молитву в четыре ракаата, а совершил два, после чего совершил аср. Является моя молитва действительной?

Ответ: Является обязательным совершать молитву так, как совершил ее имам – в четыре ракаата. Однако учитывая то, что он был невежественен относительно этого, то его молитва действительна, и совершать ее заново не нужно.

10.11.1436 (24.08.2015)

Вопрос 23 :

Басмаля (слова «бисми-Лляхи ар-Рахмани ар-Рахим) является аятом из фатихи, согласно более верному мнению среди ахли-сунна. Так почему же мы не произносим вслух «басмалю», в тех молитвах, которые читаются вслух?

Ответ: «Басмаля» не является частью фатихи.

10.11.1436 (24.08.2015)

Вопрос 24 :

Если мусульманин читает Коран в своем доме, слышит азан, однако оставляет коллективную молитву из-за чтения Корана, затем молится в одиночку. Получает ли он награду за чтение? Также и в остальных видах поклонения: допустим, если желательное действие стало причинной упущения в обязательном поклонении, и это упущение приводит к греху (например, оставление коллективной молитвы), получает ли человек награду за то желательное действие?

Ответ: Оставление обязательного действия для совершения желательного – это из тальбиса (обмана, приукрашивания) шайтана.

10.11.1436 (24.08.2015)

Вопрос 25 :

Разрешено ли мусульманину скрывать свою акыду, если он находится среди нововведенцев, и боится их вреда, и его здоровье, иман и знания слабы?

Ответ: Пусть не водится с приверженцами нововведений.

10.11.1436 (24.08.2015)

Вопрос 26 :

Разрешено ли мне участвовать в постройке спортивной площадки в школах стран неверующих, учитывая то, что в этих школах совершается много порицаемого?

Ответ: Основа в постройке - дозволенность, кроме как если в этом будет помощь в совершении порицаемого.

10.11.1436 (24.08.2015)

Вопрос 27 :

Можно ли женщине давать икамат для молитвы, если она совершает ее вместе с мужем?

Ответ: Пусть икамат дает муж.

10.11.1436 (24.08.2015)

Вопрос 28 :

Некоторые из имамов наших мечетей ошибаются в чтении Фатихи. Так, например, они ошибаются при чтении буквы ه и читают ее как ح или خ. Действительна ли молитва позади них?

Ответ: То, что нарушает молитву, это ошибки явные (которые меняют смысл слов - прим. пер), а что касается легких ошибок, то в данном случае молитва действительна.

10.11.1436 (24.08.2015)
Ответить