Хадис: Закапывайте ногти, волосы и кровь

Ответить
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3282
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Ассаламу алейкум
Часто приходилось слышать такие предрассудки, как необходимость или же желательность закапывания волос и ногтей. И подобный вопрос часто задают братья и сестры, мол есть ли этому основания в Сунне?
Сегодня читал книгу хафиза Ибн 'Абдуль-Хади "Джуз мухтасар филь-ахадис ад-да'ифа", являвшегося учеником шейх аль-Ислама Ибн Таймийи. В этой небольшой работе он собрал распространенные но слабые и ложные хадисы среди факъихов.
Так вот, оказывается основой этим вещам в традиции многих народов, служит следующий недостоверный хадис: "Закапывайте ваши ногти, волосы и кровь, ибо поистине, это мертвечина!" См. "Джуз мухтасар филь-ахадис ад-да'ифа алляти ятадауалюха фукъаха уа гъайрихим" 7.
Абу Самира82
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 18:18

Re:

Сообщение Абу Самира82 »

Ассалям алейкум!
Братья, а что нужно тогда делать с волосами, ногтями и кровью? Многие например говорят, что волосы нужно сжигать, чтобы никто не использывал с целью колдовства! Или достаточно просто выбрасывать все в ведро или унитаз? Есть ли фетвы ученых по данному вопросу?
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3282
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салам.
Братья, а что нужно тогда делать с волосами, ногтями и кровью? Многие например говорят, что волосы нужно сжигать, чтобы никто не использовал с целью колдовства! Или достаточно просто выбрасывать все в ведро или унитаз? Есть ли фетвы ученых по данному вопросу?
Искал сегодня фатауа ученых по этому поводу и ничего не нашел. Но тут ведь итак все ясно брат. Просто выбрасывай волосы, ногти и все. Если с ними как-то определенно не поступали те, кто был до нас, то зачем нам что-то мудрить? Не так ли брат мой?

муавия писал(а):а Умар дабудет доволен им Аллах,опасаясь колдовства разве не закапывал волосы?
А где об этом можно прочитать?!
Burhan
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 10 авг 2008, 09:42

Re:

Сообщение Burhan »

A'mash писал(а):
муавия писал(а):а Умар дабудет доволен им Аллах,опасаясь колдовства разве не закапывал волосы?
А где об этом можно прочитать?!
Речь идет о ибн Умаре, радияЛлаху анхума, об этом можно прочитать в Аль-Мугъни 1/119, Аль-Маджму шарх мухаззаб 1/342, Фатху-ль-Бари 10/346. Как я понял - это сообщение недостоверное. ВаЛлаху А'лям!
муавия
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 18:44

Re: Re:

Сообщение муавия »

Burhan писал(а):
A'mash писал(а):
муавия писал(а):а Умар дабудет доволен им Аллах,опасаясь колдовства разве не закапывал волосы?
А где об этом можно прочитать?!
Речь идет о ибн Умаре, радияЛлаху анхума, об этом можно прочитать в Аль-Мугъни 1/119, Аль-Маджму шарх мухаззаб 1/342, Фатху-ль-Бари 10/346. Как я понял - это сообщение недостоверное. ВаЛлаху А'лям!

джазака Аллаху хейран,ибн Умар,шейх Албани сказал,что это ичтихад ибн Умара и это история доставерна.
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3282
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Burhan писал(а):Речь идет о ибн Умаре, радияЛлаху анхума, об этом можно прочитать в Аль-Мугъни 1/119, Аль-Маджму шарх мухаззаб 1/342, Фатху-ль-Бари 10/346. Как я понял - это сообщение недостоверное. ВаЛлаху А'лям!
Барака-Ллаху фик брат!
муавия писал(а):джазака Аллаху хейран,ибн Умар,шейх Албани сказал,что это ичтихад ибн Умара и это история доставерна.
Ты не мог бы привести ссылку брат, где шейх аль-Альбани сказал, что это сообщение от Ибн Умара достоверное?
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3282
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Так как тема перенеслась с обсуждения упомянутого хадиса братом Абу Джафаром, я продолжение перенес в раздел "Тахара":
http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=1 ... 406#p10406
Ответить