Ассаламу алейкум,

Да примет Аллах от нас и от вас!
تَقَبَّلَ اللهُ مِنَّا وَمِنْكُمْ.
Такъаббаля-Ллаху минна уа минкум!

Поздравляем всех мусульман с праздником Ид аль-Адха!

О восстановлении девственности

Умм Абдулла
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 09:38

О восстановлении девственности

Сообщение Умм Абдулла »

Девушка, ранее не состоявшая в браке, хочет принять Ислам и выйти замуж.
1. Разрешено ли ей восстановить девственность хирургически.
2. Если нет, то должна ли она сообщить будущему мужу о потере девственности?
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Умм Абдулла писал(а):1. Разрешено ли ей восстановить девственность хирургически.
Нет! Это является ложью и хитростью, дабы вести будущего мужа в заблуждение! Это категорически запрещено! Ведь ученые меньшее, чем это запрещали, как сокрытие болезней, как сокрытие возраста, чтобы казаться моложе, надевание высоких каблуков, чтобы казаться выше и т.п., а что можно сказать о таком случае, как восстановление девственности, потерянной запретным способом, и выдача себя за целомудренную мусульманку?!
Умм Абдулла писал(а):2. Если нет, то должна ли она сообщить будущему мужу о потере девственности?
Нет не должна! Шариат призывает скрывать свои грехи, и в частности грех прелюбодеяния, и говорить она об этом не обязана никому! Ибн ‘Умар (да будет доволен им Аллах) рассказывал, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) после того, как Ма’иза аль-Аслями подвергли бичевания камнями за прелюбодеяние, сказал: «Остерегайтесь этой мерзости (прелюбодеяния), которую запретил Аллах! Если же кто-либо совершит нечто из этого, то пусть скроет это, как покрыл его Аллах и покается перед Ним. А что касается того, чей грех станет для нас явным, то мы применим в отношении него наказание в соответствии с Книгой Аллаха Всевышнего!» аль-Хаким 4/425, аль-Байхакъи 8/330. Достоверность хадиса подтвердили имамы аль-Хаким, аз-Захаби, Ибн ас-Сакан, Ибн аль-Муляккъин и аль-Альбани.
НО, если человек женится на женщине с условием, что она девственница, и она выдает себя за такую, однако затем выясняется обратное, то это недозволенно, и в таком случае он может расторгнуть никах и забрать махр. Имам Ибн аль-Къайим говорил: "Если человек сделал условием (при никахе), чтобы женщина была здоровой; или поставил условием красоту, а проявилось обратное; или же поставил условие молодость девушки, а она оказалась старой; или поставил условие, чтобы была белой, а она оказалась черной; или чтобы была девственницей, а она оказалась не девственницей; то он имеет право расторгнуть брак по причине всего этого! Если это выяснилось до его входа к ней (половой близости), то нет ей махра (брачного дара). А если это выяснилось уже после вхождения к ней, то он отдает ей махр, а возмещение на ее опекуне, если это он обманул. Если же обманула она, то обязательность выплаты ей махра спадает". См. "Задуль-ма'ад" 5/184.
Умм Абдулла
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 09:38

Re: О восстановлении девственности

Сообщение Умм Абдулла »

Ассаляму алейкум вэ рахматуЛлахи вэ баракатуху! Огромное спасибо за ответ, никак не могли найти доводы и постановления ученых, а ведь этот вопрос часто мучает современных девушек, намеревающихся принять Ислам. Джаза-кя Ллаху хайран!
Аватара пользователя
abuimran as-salafi
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 15 ноя 2008, 20:17

Re: О восстановлении девственности

Сообщение abuimran as-salafi »

Ассаламу алейкум! Мне интересно если сестры начнут ставит такие условия братьям, то чем это кончится. Как ты думаешь брат Амаш? Имеет ли право женщина ставить такое условие? Насколько я знаю мужчина потерявший девтсвенность не в законном браке, не лучше женщины потерявшей девственность таким же образом. Если не прав то поправьте!!! БаракаАллаху фикум! ;)
*muslima*
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 23:57

Re:

Сообщение *muslima* »

A'mash писал(а):
Умм Абдулла писал(а):1. Разрешено ли ей восстановить девственность хирургически.
Нет! Это является ложью и хитростью, дабы вести будущего мужа в заблуждение! Это категорически запрещено! Ведь ученые меньшее, чем это запрещали, как сокрытие болезней, как сокрытие возраста, чтобы казаться моложе, надевание высоких каблуков, чтобы казаться выше и т.п.,"[/i] См. "Задуль-ма'ад" 5/184.
Это прямо конкретно точно нельзя носить каблуки? А если платформа и они не стучат?
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салам.
abuimran as-salafi писал(а):Мне интересно если сестры начнут ставит такие условия братьям, то чем это кончится. Как ты думаешь брат Амаш? Имеет ли право женщина ставить такое условие?
Не понял брат твоего вопроса)
При чем тут я?!
Пусть ставит какое хочет условие, главное чтобы не запретное было! Но я еще не встречал и даже не слышал никогда, чтобы кто-то из мусульманок требовал такое условие, чтобы муж был из числа тех, кто никогда не совершал половой акт, т.е. чтобы был целомудренный девственник)
Таких условий вроде мусульманки не выдвигают, а вот мужчины выдвигали очень часто и выдвигают, так как отношение мужчин и женщин к этому не одинаково брат. Более того, об этом условии часто можно даже прочитать в старых книгах по фикъху, но вот обратное не слышал никогда.
Но даже если и есть такие, то это их дело, разве можно запретить им такое? Только вот проблема, есть ли такие и если есть, достанутся ли они им)
*muslima* писал(а):Это прямо конкретно точно нельзя носить каблуки? А если платформа и они не стучат?
Шейх Ибн Баз и шейх Ибн Усаймин говорили, что вообще само по себе ношение каблуков, как минимум порицаемо. См. "Фатауа Ибн Баз" 6/424, сл. "Фатауа Нурун 'аля ад-дарб" кассета № 352, 359.
А шейх аль-Альбани говорил, что это харам, так как является уподобление нечестивкам и женщинам неверных и т.п. и что основа этого была присуща женщинам сынов Исраиля. Сл. "Сильсилятуль-худа уа-ннур" № 1.
Поэтому даже если смысл этого не для того, чтобы выглядеть высокой, то все равно их надевать ни к чему. Тем более ведь на каблуках женщины раскачиваются и походка их становится вызывающей, эти каблуки издают стук, что делает это еще порицаемым.
А если платформа, то все равно пусть не будет высокой, чтобы не было как в хадисе на который опирался шейх аль-Альбани в запрете каблуков, в котором сказано, что маленького роста женщина из числа сынов Исраиля сделала себе деревянные башмаки, чтобы выглядеть высокой. См. "ас-Сильсиля ас-сахиха" № 591.
Уа-Ллаху а'лям.
Аватара пользователя
deleted
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 01:58

Re: О восстановлении девственности

Сообщение deleted »

abuimran as-salafi писал(а):Ассаламу алейкум! Мне интересно если сестры начнут ставит такие условия братьям, то чем это кончится. Как ты думаешь брат Амаш? Имеет ли право женщина ставить такое условие? Насколько я знаю мужчина потерявший девтсвенность не в законном браке, не лучше женщины потерявшей девственность таким же образом. Если не прав то поправьте!!! БаракаАллаху фикум! ;)
Уа алейкум ассалям! Я только ЗА такие условия) И кончится это как минимум тем, что мужчины будут хранить свою целомудренность также трепетно, как женщины. А какая разница между мужчиной и женщиной? Если оба они верующие, им обоим нужно оберегать себя. Не так ли?
Брат А'маш а что значат ваши слова "Только вот проблема, есть ли такие и если есть, достанутся ли они им)"?
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Umm Mansour писал(а):Брат А'маш а что значат ваши слова "Только вот проблема, есть ли такие и если есть, достанутся ли они им)"?
Означают то сестра, что в наше время, когда кругом разврат и порок, очень трудно найти даже целомудренную девушку, не говоря уже о парне. А если такие и есть, думаю на всех сестер, кто станет выдвигать такое условие, их просто напросто не хватит.
Это мое наблюдение и вывод на основании того, с чем сталкивался и что слышал от знакомых и друзей.
Это конечно весьма плохо, но такова суровая реальность.
Я только ЗА такие условия)
Т.е. чтобы ваш муж будущий был девственником?! И вы это условие будете выдвигать каждому, кто будет к вам свататься?
А будет иметь значение, как он перестал быть девственником, будучи женатым или нет?
И кончится это как минимум тем, что мужчины будут хранить свою целомудренность также трепетно, как женщины.
К сожалению большинство женщин не так трепетно хранят свое целомудрие, как этого хотелось бы в наше время. Не раз слышал от сватавшихся мусульман, даже наверное десятки раз слышал это, как те, к кому они сватались сами признавались в том, что к сожалению не девственницы, сопровождая это дежурными отговорками: "ой однажды, по любви...", "я думала он жениться, а он обманул...", и т.п.
Если оба они верующие, им обоим нужно оберегать себя. Не так ли?
Естественно! Но опять же повторюсь, мужчины на не девственность женщин реагируют болезненнее, чем женщины! С этим фактом не поспоришь!
Ведь пророк (мир ему и благословение Аллаха) побуждал жениться на девственницах свою умму, говоря: «Женитесь на девственницах! Поистине, уста их сладкие, они много рожают и довольствуются малым!» ат-Табарани, аш-Ширази, Ибн ас-Сунни. Хадис хороший. См. «Сахих аль-джами’» 2939, 4053, 4078.
Посмотрите сколько достоинств у этого! Плюс и не будет мучать парня то, что его жена не девственница, тем более потерявшая девственность не в браке, а погуливая. Тут же был реальный пример тому, как братья на это реагируют:
http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=15&t=882
Советую прочитать эту ветку.
Поверьте сестра, я только за целомудрие нашей молодежи! Но я хочу пояснить то, что отношение к не девственности девушки у мужчина серьезнее, чем отношение к не девственности парня у женщин. И от того, что некоторые братья желают жениться именно на девственнице, мне кажется не мудро идя на зло и девушкам говорить о том, что их условие также, что бы парень был девственник!
Конечно это только мое мнение и я его не навязываю, каждый решает сам какие условия выдвигать.
Аватара пользователя
deleted
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 01:58

Re: О восстановлении девственности

Сообщение deleted »

СубханаЛлах. БаракаЛлаху фикя.
Т.е. чтобы ваш муж будущий был девственником?! И вы это условие будете выдвигать каждому, кто будет к вам свататься?
А будет иметь значение, как он перестал быть девственником, будучи женатым или нет?
Нет. То, что я ЗА такое условие не означает, что конкретно я буду ставить такие условия. Но может быть спрошу... И буду решать уже исходя из самого человека, т.к. это не первое, на что следует обращать внимания как мне кажется, а в первую очередь посмотрю на богобоязненность и знания человека. Если в этом плане человек будет устраивать, то это и будет главным... Будучи женатым или нет он перестал быть "таким" - имеет значение. Не буду объяснять почему...
По поводу десятков слухов о нецеломудренных девушках, я вот могу сказать наоборот, что лично знаю достаточно девушек, даже пришедших в Ислам из джахилии, которые были целомудренны. Но тут уж судить не могу, может у нас менталитет такой)
Конечно не назло) АстагфируЛлах! Право каждого человека выбрать того (или ту), который ему больше нравится, и если так важно для человека "эта сторона" его жизни, то не будем их судить. Как мужчины имеют право спрашивать и выбирать себе девственницу, так и женщины думаю имеют такое право. По каким причинам мужчины не хотят жениться не на девственницах? Только ли из-за хадиса? Думаю нет... Тут психология мужчин, как правильно вы сказали, и они к этому относятся болезненнее. Но это же не значит что женщины халатно относятся к целомудренности мужчин? Есть конечно те, кому абсолютно все-равно. Но не всем. Также как мужчину может мучать то что его жена не бикр, также и женщину может мучать аналогичный вопрос. Статистика конечно не в нашу пользу, на 10 женщин 9 мужчин, а мусульман и так мало... Тем более что многие не с детства в Исламе. Я сейчас говорю не о женатых мужчинах, а о тех, которые еще не были женаты.
Тут ничего обидного нет, если женщине важен вопрос, мужчина должен ответить... или нет? К тому же, вы сами выше писали, в старых книгах по фикху такие случаи упоминаются)
Эту ветку я читала от и до) ДжазакаЛлаху хайран.
Главный вопрос был в том - явлется ли действительным такое условие. А раз оно не запрещает разрешенное и не разрешает запрещенное - значит действительно. Только вот этот вопрос скорее всего нужно до брака выяснять и спрашивать, а что толку ставить условие в браке? Ведь женщина никак не поймет целомудренный он или нет...
Аватара пользователя
антивирус северный
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 02:37

Re: О восстановлении девственности

Сообщение антивирус северный »

женщины халатно относятся к целомудренности мужчин?психология мужчин, как правильно вы сказали, и они к этому относятся болезненнее. Но это же не значит что
Ассаляму алейкум
Поясните пожалуйста,какое отношение имеет психология к манхаджу саляфов,какие доводы есть из сунны или высказывания современных ученых о необходимости психологических размышлениях в адрес твердых шариатских постановлений?
2- От каких вопросах шариатских постановлений мусульманин начинает болеть.
3-Если это современные психологи-мусульмане,то какие книги по таухиду или фикху они используют для решения "болезненных" вопросов?
БаракАллаху фикум.
Хава
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 18:35

Re: О восстановлении девственности

Сообщение Хава »

Ассаляму алейкум уа рахматулЛахи уа баракятуху...на сегоднишний день много девушек других религий принимают ислам.... и как известно АЛЛАХ прощает их за предыдущие грехи....получается и за грех прилюбодеяния АЛЛАХ их тоже простил...что же им тогда делать...если брат предъявляют такие претензии..ведь Всевышний АЛЛАХ простил их...иншаАЛЛАХ...и они очень в этом раскаиваются...а тут обычный человек винит ее в этом...вы гворите что ужно скывать этот грех...понятное дело что рассказывать об этом на лево и на право нельзя...а чт если тебя спрашивает твой жених? тут наверное нужно сказат правду? все-рано узнает :D а вот если допустим сестры мусульманки спрашивают то тут что нужно делать? содной стороны рассказ о грехе, а с другой ложь?
Umm Ismail
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 20:04

Re:

Сообщение Umm Ismail »

A'mash писал(а):Но я еще не встречал и даже не слышал никогда, чтобы кто-то из мусульманок требовал такое условие, чтобы муж был из числа тех, кто никогда не совершал половой акт, т.е. чтобы был целомудренный девственник)
Таких условий вроде мусульманки не выдвигают, а вот мужчины выдвигали очень часто и выдвигают, так как отношение мужчин и женщин к этому не одинаково брат. Более того, об этом условии часто можно даже прочитать в старых книгах по фикъху, но вот обратное не слышал никогда.
Но даже если и есть такие, то это их дело, разве можно запретить им такое? Только вот проблема, есть ли такие и если есть, достанутся ли они им)
Салям алейкум. Меня брат, сильно покоробило это высказывание. Мужчины должны быть целомудренными ,и особенно это хорошо ,если они хотят жениться на девственницах. Признак "хорошести" - он вне пола. Вы чётко даёте понять, что понятие девственности мужчины - настолько редкое и чудное, что об этом мало кто задумывается. А в вашем последнем предложении вижу возвеличивание и обеление "редких индивидов", которые настолько хороши, что мало кому достанутся.
А по поводу "одинакового отношения" я не соглашусь.
Вы правы - целомудрие мужчин настолько редко по сравнению с женским, что о нём мало кто задумывается и это не в плюс мужчинам.
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салям уарахмату-Ллахи уабаракатух
Хава писал(а):на сегоднишний день много девушек других религий принимают ислам.... и как известно АЛЛАХ прощает их за предыдущие грехи....получается и за грех прилюбодеяния АЛЛАХ их тоже простил...что же им тогда делать...если брат предъявляют такие претензии..ведь Всевышний АЛЛАХ простил их...иншаАЛЛАХ...и они очень в этом раскаиваются...а тут обычный человек винит ее в этом...
Да, Аллах простил, да и человек не винит, просто может не желает жениться на такой, на что имеет право.
И следует знать сестра, что человек может совершить такой проступок, за который Аллах его простит, однако перед людьми он может так и не восстановить свою репутацию.
Хава писал(а):а вот если допустим сестры мусульманки спрашивают то тут что нужно делать? содной стороны рассказ о грехе, а с другой ложь?
А сестры не должны этим интересоваться! Какое им дело?! Следует игнорировать и пристыжать тех сестер, которые задают этот вопрос из любопытства. Другое дело если ее попросил узнать тот, кто хочет жениться.
Аллаху а'лям.
Umm Ismail писал(а): Меня брат, сильно покоробило это высказывание. Мужчины должны быть целомудренными ,и особенно это хорошо ,если они хотят жениться на девственницах. Признак "хорошести" - он вне пола. Вы чётко даёте понять, что понятие девственности мужчины - настолько редкое и чудное, что об этом мало кто задумывается.
Хвала Аллаху, что вы еще не обвинили меня в дозволении прелюбодеяния для мужчин.
Я вот думал, стоит ли вообще отвечать на ваше сообщение или лучше проигнорировать его, но оно так меня задело, что решил все же ответить.
Для начала следует внимательно прочитать и понять слова того, кого пытаетесь обвинить.
Я тут нигде не говорил, что "целомудренность мужчин" до брака вещь не важная или ненужная!!!
А то, что девственность среди мужчин - вещь редкая, то к сожалению это факт, так же как к несчастью и целомудрие женщин!
А в вашем последнем предложении вижу возвеличивание и обеление "редких индивидов", которые настолько хороши, что мало кому достанутся.
В моих словах нет никакого возвеличивания редких индивидумов, хотя сохранение девственности молодыми парнями в наше время вещь действительно заслуживающая похвалы. Однако суть моих слов в том, что такие редкие парни навряд ли достанутся именно таким девушкам (если таковые вообще имеются), которые выдвигают критерий девственности их мужей, что даже наверное как условие весьма нелепо для 99% женщин. И дело вовсе не в том, что этот критерий нелепый из-за не существования девственников-парней до брака, а в том, что до такого критерия, как девственность мужа, я думаю им и дела нет. Просто думаю этот критерий что-то вроде мести некоторых сестер в адрес тех, кто не желает жениться не на девственницах, вот и все.
А по поводу "одинакового отношения" я не соглашусь.
Ваше согласие или несогласие ничего не меняет и не решает. Отношение к не девственности жены без сомнения сильнее и болезненнее для мужчин, чем отношение жены к не девственности мужа, и это факт! И в другой ветке брат Суннит приводил на этот счет ясные слова шейхуль-ислама Ибн Таймии:
"И по этому женатый на прелюбодейке тоже являлся прелюбодеем, что было скверным у людей, но скверность этого была хуже того, кто прелюбодейничал сам с женщинами, что даже говорили о ком-то, что его обозвали мужем прелюбодейки. И это являлось самым большим оскорблением потому что мерзость этого (быть мужем прелюбодейки) было всепринятым среди мусульман". (аль-Фатауа 32/76).
http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=33&t=4484
Вы правы - целомудрие мужчин настолько редко по сравнению с женским, что о нём мало кто задумывается и это не в плюс мужчинам.
Как и не плюс бесстыжим женщинам! И если вы согласны с тем, что девственность парней до брака вещь редкая, то к чему весь этот спектакль тогда?!
И вообще, следует учитывать, что в русскоязычной среде Ислам стал возвышаться последние 10-15 лет, и уже в исламских семьях есть молодые парни, которые воспитываются в исламском духе, и которые ин ша-Аллах я надеюсь сохранят свою девственность до брака, избежав такого великого и порочного греха, как прелюбодеяние.

Кстати, посту за который вы зацепились больше года. И думаю если бы вы также прочитали мой пост, который был после этого в другой подобной ветке пол года назад, то наверное не стали бы свой первый пост на этом форуме начинать с этого, а поняли бы правильно мое мнение в данной теме:
Субхана-Ллах!
Сколько можно сестры писать по подобным темам свои возмущения?! А некоторые даже регистрируются специально для того, чтобы оставить свои возмущения. Ведь эти вопросы наверное сотню раз тут обсуждались уже.
Разве кто-то тут говорит, что мужчинам МОЖНО, а девушкам нельзя?! Кто-то разве пишет, что в отношении женщин не девственность БОЛЬШАЯ БЕДА, а в отношении мужчин НЕТ?!
Речь идет о том, что многие братья относятся к не девственности своих жен болезненно, особенно если девственность была потеряна вне брака.
А кто-то не желает изначально брать в жены не девственницу, и в чем его беда и проблема?! Более того, пророк (мир ему и благословение Аллаха), который женился на вдовах и разведенных женщинах, сам советовал своей умме жениться на девственницах.
И кто установил такие критерии, что мусульманин, который желает взять в жены именно девственницу, обязан и сам быть девственником?!
Никто не говорит, что Аллах не прощает совершенные грехи включая и прелюбодеяние, если девушка или парень покаялись, вопрос лишь в том - желает или же нет мужчина брать такую в жены. Это дело каждого. Кому-то это безразлично, для кого-то болезненно...
Если кто-то из девушек тоже желает выйти замуж именно за девственника, это ее право, пусть ищет и ждет такого, никто ее не упрекает.
Пожалуйста сестры, прежде чем писать свои возмущения, подумайте, обоснованы ли они вообще?
И как сказал, я не против возмущений как таковых, а против необоснованных обвинений, типа: "мужчинам можно, а женщинам нельзя", "для братьев ничего страшного, а для сестер страшно" и т.п.
http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=33&t=4484
АЗИЯ
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 13:05

Re: О восстановлении девственности

Сообщение АЗИЯ »

Ассаляму алейкум уа рахматулЛахи уа баракятуху. У одной сестры проблема со здоровьем, ей нужно сделать операцию, чтобы удалить кисту с девственностью. Но как сказали врачи, она может выйти замуж и жить в половой жизни после операции. Теперь вопрос: как ей быть? Сказать будущему мужу об этом или восстановить хирургически, чтоб у мужа не было сомнении?(у нас такой менталитет в KZ) Братья, скажите честно, как бы вы реагировали на это? Просто жалко сестре, никогда не гуляла в джахилии, даже не была целована до 30 лет АлхамдулиЛЛах и теперь боится, поверит ли муж или нет?
Аватара пользователя
антивирус северный
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 02:37

Re: О восстановлении девственности

Сообщение антивирус северный »

ассаляму алейкум уа рахматуЛлах.
АЗИЯ спрашивала:
как ей быть? Сказать будущему мужу об этом или восстановить хирургически, чтоб у мужа не было сомнении?(у нас такой менталитет в KZ)
Я бы советовал сказать правду, если будет и вправду тот, кто действительно твёрдо желает жениться на ней, тем более медицина факт операции кисты зафиксирует.
Да и "плевра-фальшивка" может со временем обнаружиться, и что тогда?
А менталитет в КЗ я думаю у всех разный. В зависимости, кто как воспитан, от кого берут знания и т.п.
Закрыто