Ассаламу алейкум,

Да примет Аллах от нас и от вас!
تَقَبَّلَ اللهُ مِنَّا وَمِنْكُمْ.
Такъаббаля-Ллаху минна уа минкум!

Поздравляем всех мусульман с праздником Ид аль-Адха!

Лектор Дарын Мубаров

umm_hadija
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 31 янв 2009, 23:15

Re: Лектор Дарын Мубаров

Сообщение umm_hadija »

АССАЛЯМУ АЛЕЙКУМ УА РАХМАТУллахи УА БАРАКАТУХ!
я постаралась записать и перевести.
в начале идет вопрос не касающися нашей темы, дальше:
Брат: -Ахи, сосын, мұнда тағы бір сұрақ бар еді. Көп-көп бауырлар сіздің қайдан сабақ алғаныңызды, қандай шейхтардар алғаныңызды білгісі кеп тұр. соны қысқа-нұсқа айтып кетсеңіз.
Дарын: -Жақсы, айтып берейін. Негізі бауырлар дұрысырақ іспен айналыссын. Негізі бұлай кісіні тексеру жалпы, біріншіден, дұрыс емес, ахляқ бойынша. Екіншіден, дін тарату кезінде білімсіз біреу әрекет жасамайды да. Дін тарататып жүргеннен кейін оның ар жағында бәрі бір білініп тұрады. Үшіншіден, білім алған жерім оларға керек болса, алғашқы 2 жыл білім алған жерім - Қырғызстан жері, сондағы Сабр деген кісіден алғанмын. негізі, араб тілін мен сол жақта игеріп қайттым. Грамматикасын, арабтың тілін, ханафи мазхабын сол жақтағы Фитнаазхар * Абдухасқа Масамаджа ақида кітабын сол жақта бітірдім.
Кейін 2 жыл Медина қаласында Харамның ішіндегі местный арабтарға арналған Машабнабали Пайғамбар институты деген 2 жылдық оқу орны бар. Сол жерде сырттай тындаушы болып кірдім, өйткені мені ол университетте жасы үлкен бауырлар қазақ болған үшін қабылдаған екен. * ол жерде жалғыз қазақ мен болдым, қалғандары жасы үлкен арабтар етін. Одан кейін, сол Мединадағы сабақ беруші Мухаммад Уали*-дан тафсирден, ақидадан-Абдуррахман деген кісілер.
Ал енді, Харамның ішінде араб тілін білетін болса, сол жақтағылар жақсы біледі, любой шейхтың сабағына без проблем қатыса береді. Мен қатысқан сабақтарым: тафсирден- Абу Бакр Джазаир, хадистен-АбдульМухсин Аббад, фиқхтан-Шанқыти. Одан кейін, қосымша қатысқандарым болды, шейх (или Шейб) Абдульхамд *.
Бұл жерлерде общий лекцияларда отырдық, олардан жеке сабақ алу өте қиын. Егер маған біреу «мен одан жеке сабақ алдым» десе, мен «мүмкін» деймін, бірақ нақты сеніп қоюым қиын. «мен Фаузаннан жеке сабақ алдым» дегенге сенуім қиын, өйткені олардан шейхтардын өздері сабақ ала алмайды. Бірақ лекция есігі ашық. Оны любой адам келіп, оған ешқандай тыйым жоқ, тындаушының қатарында тындап отыра алады.
* Шейх Фаузан болсын (Риядта ол кісі), Джибрин болсын, Баррак болсын, бұл кісілердің лекцияларын мен мүмкіндік тапқан жерімде жіберген жоқпын. Ал Мединада болғанда Шанқыти, АбдульМухсин Аббад, Абу Бакр Джазаир деген кісілердің сабақтарын жібермеуге тырыстым. Бұл 2 жыл Мединада.
Ал кейін 1,5 жыл Рияд қаласында болғанда ол жерде жекелеген сабақ, ол жерде университет емес, ол жерде шейхтардың өздерінің шақыруына байланысты, шейхтармен танысып қалуыма байланысты, олар маған уәде беріп, ол жердегі сабағым кәдімгі индивидуальный. Ол жерде сен бар, шейх бар, екеуміз бір біріміздін қолын ұстап жүріп, кітап ала жүріп, олар маған кітабын беріп, бір кітапты басынан аяғына дейін бітіріп. Ол жердегі менің оқығаным негізі тафсир болды. Ол жерде оқыған ұстаздарымның аты – Альсам Ауэйд, бұл Фаузанның ұнататын кісілерінің бір. «Тафсир ілімінде Рияд қаласында жетік амалдар жасап жүрген кісі» деп Фаузан айтып жүрген кісі осы. Оның күніне 5-6 лекциясы болады, өте қолы бос емес адам. * Ол кісімен ишадан кейін сабақ өтетінбіз. 2 сағат, 1 сағат. Сол жерде ол кісі өз уәдсінде тұрып маған сабақ берді. Ол отырады, мен отырамын, басқа ешкім жоқ. Анда-санда Арман деген қазақ бауырымыз болды, сол қосылатын.
Одан кейін хадис алатын болсақ, Абдульазиз Шэйаа деген кісі болды. Ол өзі сабақ береді Тахасунсуль Хадис, шейх Усайминнің шекірті. Одан кейін сабақтан тысқары, университетті бітіргендер оқитын сабақ бар, магистратура деген сияқты. Сол жерге, Ауэйд маған тафсирге хадис іліміне қажеттілік туындайды дегенге сол кісіге жіберіп, ол кісіден жеке алып оқыдық. Сол жерде 5-6 арабтың балалары бар, магистратура оқитын, солармен қатар отырып оқыдық.
Құраннан ұстаздарым болды, мысырлық Махмуд деген кісі. Ол жақта бәріне белгілі. Бұл риядта, ал Мединада болғанда Мұхаммед Шафиа деген кісі болды, құраннан, хадистан да. Олар белгілі, оны бәрі біледі. Бұлар иджаза бере алатын адамдар.
Ал енді осы кісілерде оқыдық.
Ал енді, әркім әрқандай әңгіме айтатын болса, маған телефонды бере салындаршы, қайсысы маған не айтар екен?
Б: қиссаны келтіреді дейді.
Д: «уағыз айтқанда қиссаны пайдалануға болмайды» деген бауырлардың өздері әлі діннен ештеңке білмейтінін көрсетеді. Егер олар менен бар тапқан кемшілік –қисса болатын болса, онда олар менен еш кемшілік таппапты! Одан да өз кемшілігімді айтып берейін, рахаттандыратын болса.
Бірақ мен оларға ренжімеймін. АЛЛАҺ разы болсын. Өйткені адамды өлтіретін – мақтау. Жаман сөзден ешкім өлмейді, маған келіп-кетері жоқ. Ал олар мұсылман бауырлар болғаннан кейін, біреуі біліп айтады, біреуі білмей айтады. Олар қателессе АЛЛАҺ оларды кешірсін, олар тура айтса мені кешірсін.
примечание: *-это те места, к-е не поняла,не слышно. Подчеркнутый текст- это то, что не разобрала.
перевод:
Брат: Ахи, потом, у нас тут еще один вопрос есть. Многие братья хотят знать где и у каких шейхов вы брали знания? Если можно об этоб в кратце
Дарын: -хорошо, я расскажу. Но лучше пусть братья займутся чем нибудь, что правилнее. Вообще, так проверят человека не правильно, во первых по ахлякъу. Во вторых, когда распространяют религию, никто без знания не будет дейтвовать, это все равно будет заметно. В третьих, если им нужно знать где я учился, то первые 2 года учился в Кыргызстане, у человека по имени Сабр. Вообще арабский язык изучил я там. Закончил там грамматику, арабский язык, мазхаб ханафитов в месте под названием Фитнаазхар * и акиду Абдухаскъа Масамаджа.
Потом 2 года в Медине, внутри Харама есть университет Пророка Машабнабали для местных арабов. Там был как свободный слушатель, потому что меня туда взяли толко потому что я казах. * там я был единсвенным казахом, остальные все взрослые арабы. Потом там же в Медине есть преподаватели по тафсиру – Мухаммад Уали*, по акъиде - Абдуррахман.
А если знаешь арабский, то в Хараме без проблем можно посещать уроки любых шейхов. Я ходил на уроки, по тафсиру- АБу Бакр Джазаир, по хадису – АбдульМухсин Аббад, по фикъху-Шанкъыти. Дополнительно ходил к шейху (или же тут Шейб) Абдульхамду*
Здесь сидели на общих лекциях, индивидуально брать у них уроки очень трудно. Если мне кто-то скажет «я брал у него индувидуально», то я скажу «возможно», но поверить мне в это будет трудно. Если мне кто-то скажет «я брал у Фаузана индивидуально», то в это будет трудно мне поверить, т.к. у них даже сами шейхи не могут брать уроки. Но, двери лекции всегда открыты, любой может присутствовать в качестве слушателя.
* будь то Шейх Фаузан (он в Рияде), будь то Джибрин, будь то Баррак, их лекции я всегда когда находил возможность посещал. А когда был в Медине старался не пропускать уроки Шанқыти, АбдульМухсина Аббада, Абу Бакра Джазаир. Это 2 года в Медине.
А потом когда 1,5 года был в Рияде, там получал индивидуальные уроки, в зависимости от того, что шейхи сами приглашали, или из за того, что знакомился с шейхами, или из за того, что они давали мне обещание. Там есть ты, есть шейх, держа друг друга за ручки вместе с книгой, он преподавал мне книгу, с начало до конца. То, что я там в основном учил, был тафсир. Моим учителем был – Альсам Ауэйд, он один из тех, кто нравится Фаузану. Он тот, про кого Фаузан говорил «он тот, кто делает успешные дела в науке Тафсир в городе Рияд». У него 5-6- лекции в день, очень занятой человек. * с ним мы проводили уроки после ишы, 2 часа, 1 час. Тогда он сдержав свое обещание, преподавал мне уроки. Он сидел, я сидел, больше никого не было. Только иногда к нам присоединялся один наш брат Арман.
Если взять хадис, то был человек по имени Абдульазиз Шэйаа. Он сам преподавал Тахасунсуль Хадис, он ученик шейха Усаймина. Потом отдельно от этих уроков, были уроки для магистрантов. Ауэйд сказал что для тафсира у меня еще и в науке хадис будет нужда, и отвправил к этому человеку. Мы учились у него лично, там мы были с ребятами (5-6) арабами.
По Корану учетелями были Махмуд с Мисра. Там он всем известен. Это в Рияде, а в Медине - Мұхаммед Шафиа, по корану, и по хадису тоже. Они известны, его все знают. Это люди, которые могут давать иджазу.
Вот, учились у этих людей.
А теперь, если кто-то что-то говорит дайте мне трубку, интересно кто мне что скажет?
Б: многие говорят, что вы приводите рассказы.
Д: если кто-то говорит, что «в призыве нельзя использовать рассказы», то это показывает что он еще ничего не знает из религии. Если это единсвенный недостаток, который они нашли во мне, то они вообще ничего не нашли! Лучше я сам расскажу о своих недостатках, если вас это приводит в удовольсвие.
Но я на них не обижайюсь. Пусть будет доволен ими АЛЛАХ. Потому что человека убивает похвала. А от плохих слов никто умирает, мне ведь все равно. А так как они братья мусульмане, кто-то говорит зная, а кто-то говорит не зная. Если они ошиблись пусть простит их АЛЛАХ, а если они правы пусть простит меня.
если кто нибудь заметит ошибку прошу исправить.
баракаЛЛАХУ фикум
Медеу абу АбдуРахман
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 08:35

Re: Лектор Дарын Мубаров

Сообщение Медеу абу АбдуРахман »

Уалейкум ассалям уа рахматуЛлахи уа баракатух!
Фитнаазхар * Абдухасқа Масамаджа ақида кітабын
мазхаб ханафитов в месте под названием Фитнаазхар * и акиду Абдухаскъа Масамаджа
сдесь он говорит про книгу Фикхуль Акбар, книга Абу Ханафи.
А вообще данную запись сложно переводить на какой либо язык, т.к. из за связи местами голос брата Дарына проподает и некоторые слова слышны не ясно.
БракАллаху фикум!
AbuMansur
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 19:34

Re: Лектор Дарын Мубаров

Сообщение AbuMansur »

Ас саляму `аляйкум уа рахматуЛлаhи уа баракатуh.

Прошу прощения за свой предыдущий ОБС. Снова на него напоролся.
Аватара пользователя
AbdulLah2504
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 18:07

Re: Лектор Дарын Мубаров

Сообщение AbdulLah2504 »

Ассаламу алейкум ва рахматул"Лахи ва баракатух братье ! umm_hadija все понятно! перевели хорошо.вот ссылка http://www.youtube.com/watch?v=-xIgtzhRKE0 ,на видео Шейх Абдулла бин Мухаммад аль-Мутлякъ член организации больших ученых при КСА, он является одним из известных алимов и даъватчиков в Королевстве.
Он является преподавателем сравнительного фикха в высшем судебном институте при Исламском университете имама Мухаммада бин Сауда в Эр-Рияде. На видео шейх рассказывает о кассасах (Кисса ),что некоторые мусульмане обвиняют братьев бидагатчиками,за то что они рассказывают истории,кассасы(киссы)! давайте жить дружно,не будем делиться,мы все мусульмане,и не нужны нам слова типа хизбист,такфирист! :D
Данияр Абу Ахмад
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 13:37

Re: Лектор Дарын Мубаров

Сообщение Данияр Абу Ахмад »

umm_hadija писал(а):АССАЛЯМУ АЛЕЙКУМ УА РАХМАТУллахи УА БАРАКАТУХ!
алейкум салям уа рахматуллахи уа баракатух!
umm_hadija писал(а): я постаралась записать и перевести.
джазакилляхи хайран!
umm_hadija писал(а):
Брат: Ахи, потом, у нас тут еще один вопрос есть. Многие братья хотят знать где и у каких шейхов вы брали знания? Если можно об этоб в кратце
Дарын: -хорошо, я расскажу. Но лучше пусть братья займутся чем нибудь, что правилнее. Вообще, так проверят человека не правильно
А разве узнавать об учителях, того у кого люди берут знания не важно?! Я уже слышал эту запись и эти слова Дарына меня очень удивили. Что значит "займутся чем-то важнее"?

‘Али ибн Абу Талиб сказал: “Смотрите на тех, от кого вы берете эти знания, ибо поистине – это религия!” аль-Хатыб в “аль-Кифая” 121.
Ибн ‘Умар говорил: “Религия твоя! Религия твоя! Поистине – она твоя плоть и кровь! Так смотри же от кого ты берешь свою религию!” аль-Хатыб в “аль-Кифая” 122.
Также Мухаммад ибн Сирин, Даххак, имам Малик и др. говорили: “Поистине, эти знания – религия, так смотрите же от кого вы берете свою религию”. Муслим 1/23, ад-Дарими 1/124, аль-Хатыб 2/92.

Разве поступая так, как это советовали саляфы не является правильным?
umm_hadija писал(а):когда распространяют религию, никто без знания не будет дейтвовать, это все равно будет заметно
Получается все призывающие говорят только со знанием? Значит, можно никого не проверяя брать ото всех кто будет говорить о религии, призывать6 пока это не станет заметно? А как это заметить-то? Неужели в наще время так легко и просто отличить ученого от неуча? Хаша уа калля!

Имам аль-Фудайль говорил: “Что ты будешь делать, когда наступят такие времена, когда ты будешь видеть людей, неспособных отличить истину ото лжи, верующего от неверного, предателя от правдивого и невежду от ученого?!” См. “аль-Ибана” 1/24.
Ибн Мас’уд сказал: “Поистине вы сейчас находитесь в том времени, когда много факъихов и мало ораторов, мало просящих и много дающих, и деяния руководят страстями. Но наступит после вас такое время, когда будет мало факъихов и много ораторов, много просящих и мало дающих, и страсть в это время будет руководить делами. Так знайте же, что следовать правильному пути в конце времен будет лучше, чем некоторые праведные дела!” аль-Бухари в “аль-Адабуль-муфрад” 2/258.
Также Ибн Мас’уд говорил: “Какой бы день ни настал, он обязательно будет хуже, чем предыдущий, и так будет вплоть до наступления Часа! И я не имею ввиду правителя, который будет лучше предыдущего, или год, который будет лучше предыдущего, однако ваши ученые исчезнут и вы не найдете из их числа никого. А затем появятся люди, которые будут давать фатуа, основываясь на своем мнении!” В другой версии сказано: “Какой бы день вы ни застали, обязательно в нем будет меньше знания, чем в предыдущем дне”. аль-Фасауи 3/393. Хафиз Ибн Хаджар назвал это предание хорошим в “Фатхуль-Бари” 13/21.

Хузайфа рассказывал: “Обычно, люди спрашивали посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) о благом, я же спрашивал его о плохом, опасаясь, что это постигнет меня. Однажды я сказал: “О посланник Аллаха, поистине, мы пребывали в невежестве и во зле, а потом Аллах даровал нам это благо (Ислам), но придет ли после этого блага зло?” Он (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Да». Тогда я спросил: “А придет ли после этого зла благо?” Он (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Да, но к нему будет примешано и зло». Я спросил: “В чем же это будет заключаться?” Он (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Появятся люди, которые станут руководить другими не так, как это делаю я, и увидев их дела, вы не одобрите их». Я спросил: “А придет ли после этого блага опять зло?!” Он (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Да, и этим злом станут призывающие людей к вратам Ада, и того, кто ответит на их призыв, они бросят в Огонь!» Я попросил: “О посланник Аллаха, опиши их нам”. Он (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Они будут из нас и будут разговаривать на нашем языке»”. аль-Бухари 3606, Муслим 5/20.

В наши дни как никогда увеличилось число различных проповедников, каждый из которых говорит что-то свое. И как же богобоязненному мусульманину не проявлять осторожность в при-обретении знания после такого предостережения пророка (да благословит его Аллах и приветствует)?! Необходимо помнить о словах пророка(да благословит его Аллах и приветствует), который сообщил нам о том, что тех, кто последует за этими проповедниками, они приведут в Огонь. А ведь эти проповедники из числа общины Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует)!

И вконце хотел вспомнить прекрасные слова Хафиза Ибн Раджаба. Он сказал: “Множество мусульман из числа последующих поколений впало в заблуждение, полагая, что чем больше человек говорит или спорит о религии, тем больше у него знаний, в отличие от того, кто так не поступает. Это страшное невежество. Ведь если посмотреть на великих сподвижников пророка (да благословит его Аллах и приветствует), то они говорили меньше чем кто-либо другой. См. “Фадлю ‘ильм ас-саляф ‘аля аль-халяф” 46.

Аллах знает лучше!
abu abdul-Aziz
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 09:31

Re: Лектор Дарын Мубаров

Сообщение abu abdul-Aziz »

Ассаляма алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух !

Сообщение umm_hadija » Вс 14 мар 2010, 04:10
, ахляқ бойынша.

в этом месте очень трудно разобрать, брат Дарын сказал ахляк или акида? по-моему звучит как акида? УаЛлаху алям.

Сообщение umm_hadija » Вс 14 мар 2010, 04:10
баракаЛЛАХУ фикум

уа барака!
abu hafiz
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 05:41

Re: Лектор Дарын Мубаров

Сообщение abu hafiz »

umm_hadija писал(а):Д: если кто-то говорит, что «в призыве нельзя использовать рассказы», то это показывает что он еще ничего не знает из религии.
можно ли выводить такие решения?
umm_hadija писал(а):Д:Моим учителем был – Альсам Ауэйд, он один из тех, кто нравится Фаузану. Он тот, про кого Фаузан говорил «он тот, кто делает успешные дела в науке Тафсир в городе Рияд». У него 5-6- лекции в день, очень занятой человек.
Он наверное сказал Ъиссам Увейд. Один из видных деятелей телевидения. Он приезжал в Алматы и давал фетвы о дозволенности использования рассказов, постановок, кинофильмов в призыве, участия женщин в телепрограммах.
Кстате хотелось бы узнать об этом человеке побольше, так как казахоязычные призывающие считают его своим шейхом и распространяют его фетвы, опровергая ими тех, кто считает, что призывать можно только теми методами, которые использовал Пророк, саллалаху алейхи уа саллям, и сподвижники.
abu hafiz
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 05:41

Re: Лектор Дарын Мубаров

Сообщение abu hafiz »

:oops: Ассаляму алейкум. А такие истории использовать в призыве можно?: "Однажды один мышь (мужского рода) влюбился в верблюдицу и долго приставал к ней, добиваясь ее согласия выйти за него замуж.Верблюдица все таки в конце концов согласилась и попросила мышь отвести ее к нему в дом, но дойдя до его норы она не смогла войти в него. И далее мораль в смыле "не делайте и не стремитесь к тому, к чему вы сами не готовы или что-то в этом роде".
Abu Yasin
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 23:06

Re: Лектор Дарын Мубаров

Сообщение Abu Yasin »

abu hafiz писал(а):А такие истории использовать в призыве можно?
Брат, а ты можешь мне объяснить, что плохого в использовании образных выражений, наподобие приведенной тобой притчи, во время призыва кяфиров и невежд к Исламу?
Abu Yasin
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 23:06

Re: Лектор Дарын Мубаров

Сообщение Abu Yasin »

ABU ABDUL-AZIZ писал(а):Ассаляма алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух! Хвала Аллаху Господу миров!

извиняюсь я конечно же никто что-бы так говорить про него, просто смущает то, что он эмоционально рассказывает эти истории(плачь, повышение голоса). вот про эти моменты в его дауате хотелось узнать, ведь эмоции вещь временная как говорил брат Ринат в одной лекции, не помню. если что не так исправьте меня и простите ради Аллаха Всевышнего!
А почему брат тебя это смущает, можешь мотивировать этот момент, почему у людей какие-то претензии к историям, аргументируйте.

Известно, что Коран - переполнен историями, что указывает на эффективность такого метода призыва. И данный метод считается одним из самых передовых методав в современной педагогике.

Нам известно - множество хадисов пророка Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха), в которых он поведал нам о историях прошлых и будущих народов. История помогает человеку в более простой форме усвоить информацию, тем более если речь идет о человеке не знакомым, или мало знакомым с Исламом.

Нам известно, что саляфы передавали истории о своих шейхах, и просто поучительные истории. Я сам учусь в Саудии в джамиат аль-имам, и нам преподают многие известные шейхи, которые нередко рассказывают нам истории, не только из жизни сахабов, но и просто истории современности, при этом ни один шейх не приводил нам иснада рассказанных им историй. Также многие из этих историй являются недостоверными с точки зрения хадисоведения, но нередко даже большие шейхи используют в своей речи недостоверные истории, приводя их в качестве назидания и яркого примера, а не в качестве шариатского довода потому что к историям не предъявляется таких требований как к хадисам. И если они не противоречат целям Шариата, то использование их не является порицаемым.

Порицаемым является когда человек использует истории для защиты каких то своих религиозных убеждений, или делает это своей постоянным уделом, когда рассказывает истории противоречащие Шариату.

Например, даже Муаллякат имама аль-Бухари в книге "ас-Сахих", можно назвать историями, потому-что они не подкреплены иснадами, и как известно Муалляк является слабым хадисом, и несмотря на то, что минимальным уровнем муалляков аль-Бухари является "хасан", но тем не менее в той форме в которой они существуют в сахихе аль-Бухари (то есть без иснада), они считаются недостоверными. Но никто не упрекнул за это имама аль-Бухари, потому что он использовал эти истории как вступление к некоторым главам своей книги, дабы в легкой форме проинформировать читателя о содержании той или иной главы..

Поэтому прежде чем обвинить человека, надо определить в точности до сантиметра, где он ошибся, и что надо сделать чтобы брат, вернулся на исходную позицию.

Надо привести серьезную аргументацию и поставить вопросы, что такое "кысса" в арабском языке, и как термин, на какие виды он делится, какие из них являются запретными, какие нежелательными, какие дозволенными, какие желательными, а какие и обязательными.
Также надо определить как они применяются, к какому контингенту обращены, и какие цели преследует рассказчик.

Например если человек, рассказывает об Исламе, кому-то очень далекому от Ислама, то навряд ли он заинтересуется Исламом, если мы будем ему пересказывать уроки Рината по шарху трех основ на основе шарха сделанном шейхом Салихом Алю аш-Шейхом. Или навакыд аль-Ислям шейха Фаузана.

Всему своё место и всему своё время, это самое главное в дагвате.

Брат ты говориш
просто смущает то, что он эмоционально рассказывает эти истории(плачь, повышение голоса). вот про эти моменты в его дауате хотелось узнать,
В таком случае надо сначала узнать про эти моменты, а уже потом высказывать свои смущения про конкретного человека на форуме, в отличии от твое ника, им и фамилия Дарына вывешено на форуме в открытую, и мы должны понимать, что любое слово неправды сказанное про него является сплетней. И даже если мы просто незаслужено выразим негативное суждение о нем и даже сделаем намек, то впадем в сплетня. И поверь брат, что тогда на Судный День мы только и будем мечтать, о том чтобы вернуться обратно в мирскую жизнь, но только немыми, дабы у нас небыло возможности повторить былой ошибки.
ведь эмоции вещь временная как говорил брат Ринат в одной лекции
Брат, даже если эмоции вещь временная, то разве не стоит попытаться хотя бы на время повысить иман своих братьев, возможно пыл погаснет, но брат вспомнит увещевание и пыл имана вспыхнет вновь. Пророк (мир ему и благословение Аллаха) также делал проповеди и иман сахабов поднимался, а когда они расходились и погружались в мирские заботы, то и иман их падал. И некоторые из сподвижников настолько переживали за это, что считали себя мунафиками, но Пророк (мир ему и благословение Аллаха) успокоил их, и дал знать, что если бы сахабы всегда находились на таком уровне имана, какие они были при Пророке (мир ему и благословение Аллаха), то ангелы пожимали бы им руки.

Брат, я конечно не знаю как ты проводишь пятничные проповеди в своей мечети, и не знаю как ты делаешь дагват, но по своему опыту могу сказать, что призывать людей, холодным и бесчувственным голосом диктора сложновато.

Нам известно, что Пророк (мир ему и благословение Аллаха) во время проповеди повышал и понижал голос, и гневался, так, словно предупреждал о приближающемся воинстве врага, и даже глаза его наливались. А разве это похоже на неэмоциональный метод?!

И если Ринат говорил это, то явно не в том смысле в котором говоришь, ты, о брат мой. Проблема когда человек эмоциями увлекает от истины и приводит ко лжи. Или же весь свой дагват строит только на одних эмоциях. А Дарын так не делает.

Братья, подумайте, что мы делаем, нас реально практикующих мусульман очень мало, ахлю-сунна еще меньше, знающих еще меньше, призывающих еще меньше, а продуктивно-призывающих еще меньше. И что мы делаем, вместо того что бы правильно поставить приоритеты и направить всю свою энергию, силу, талант на призыв неверных и невежд к Исламу, мы копаем друг под друга, да еще и в тех вопросах, которые не являются первостепенными.

Разве Дарын не на акыде саляфов!? если нам что-то не приглянулось в нем, то зачем мы сразу высовываем свои языки, и оскаливаем зубы. Осторожно!!! возможно они вонзятся в отравленное мясо.
abu abdul-Aziz
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 09:31

Re: Лектор Дарын Мубаров

Сообщение abu abdul-Aziz »

Ассаляма алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух !

Сообщение Abu Yasin » Вт 16 мар 2010, 11:25
Поэтому прежде чем обвинить человека, надо определить в точности до сантиметра, где он ошибся, и что надо сделать чтобы брат, вернулся на исходную позицию.

Ахи, не собирался и не собираюсь кого-то в чем-то обвинять и определять это сам с точностью до сантиметра, это привилегия обладателей знания.
Поэтому и выставил данный вопрос здесь для выяснения с далилями в первую очередь для себя и своей семьи, того как: продолжать слушать брата Дарына или нет, вот и все. Ведь я являюсь пастухом своей семьи и я буду, иншаАллах, в ответе за них, а это ведь религия.
А если кто-то слушает его, то это его право как слушающего.

Сообщение Abu Yasin » Вт 16 мар 2010, 11:25
Брат, я конечно не знаю как ты проводишь пятничные проповеди в своей мечети, и не знаю как ты делаешь дагват, но по своему опыту могу сказать, что призывать людей, холодным и бесчувственным голосом диктора сложновато.

Ахи, я не имам, не обладаю достаточными знаниями для этого к сожалению, чтобы проводить проповеди и не говорил что дауат нужно делать холодным голосом диктора.

Если что не так, то простите ради Аллаха.

Пусть Всевышний укрепит наши стопы на правильном пути и укрепит их в тот день когда мы встретим Его.
Амин.
abu hafiz
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 05:41

Re: Лектор Дарын Мубаров

Сообщение abu hafiz »

Abu Yasin писал(а):
abu hafiz писал(а):А такие истории использовать в призыве можно?
Брат, а ты можешь мне объяснить, что плохого в использовании образных выражений, наподобие приведенной тобой притчи, во время призыва кяфиров и невежд к Исламу?
Ну во первых ассаляму алейкум, брат, наверное забыл поприветствовать. Во вторых почему такой агрессивный тон ("кафиры и невежды")? А разве это (то что было приведено)- не ложь? И разве кто-либо из тех кого ты привел ниже (Аллах, его Посланник, сподвижники, имамы,)использовал такие истории? Если да то приведи.
Abu Yasin писал(а):Известно, что Коран - переполнен историями, что указывает на эффективность такого метода призыва.
Все истории Корана - Истина не требующая подтверждений, и нигде в Коране не приводятся такие вещи, если нет то приведи хоть одну. А если даже приводятся это является истиной.
Abu Yasin писал(а):Нам известно - множество хадисов пророка Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха), в которых он поведал нам о историях прошлых и будущих народов. История помогает человеку в более простой форме усвоить информацию, тем более если речь идет о человеке не знакомым, или мало знакомым с Исламом.
А что брат нет разницы между тем что поведал пророк,да благославит и приветствует его Аллах, и тем что было приведено выше? И то, что рассказывал он истина.
Но это наверное не значит что можно сочинять и рассказывать что угодно: Тогда можно фантастические повести писать и призывать этим к исламу что ли?
Что-то не то ты сказал брат.
al-Zaysani
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 09:04
Откуда: Казахстан

Re: Лектор Дарын Мубаров

Сообщение al-Zaysani »

Казах писал(а):Братья Ассалам Алейкум, я тоже КАЗАХ как видите ))) но Дарыновскую школу не проходил, может быть потому что я русскоязычный казах (ma'a al asaf as shadid), единственно помню момент, когда я с одним моим братом муслимом ехал в машине, он включил лекцию Дарына, если мне не изменяет память, то лекция называлась "ахль суннет угымы - понятие термина ахль сунна", а если мне память изменяет то поправьте меня, так вот в самом начале этой лекции он перечисляет различные секты и хизбы вроде: ихуан-муслимин, таблиг и заодно саляфов. У меня сразу иммунитет включился и я не стал продолжать слушать лекцию. Потому что мне показалось что саляфию он пречислил к секте. Если кто слушал до конца эту лекцию, я не знаю, может он имел ввиду тех саляфов которые действительно превращаются в хизб, вроде тех которые говорят: - Поистине в этом городе саляфиты только я и ты и т.д., может он их имел ввиду, я не знаю, но лично мне кажется что он отнес саляфию к хизбу. Да и братья саляфиты которые учаться в Саудии мне сказали что он не Саляфит а журналист. Аллаху А'лям! Если Дарын на манхадже саляфов а я начало его лекции не правильно понял, то пусть Аллах сделает это мое сообщение для брата Дарына средством приближения к Аллаху!
АХи, если ты русскоязычный и не понимаешь казахского, то какое у тебя есть основание судить? Ведь лекции Дарына на казахском.
СубханаЛла, так и чешется язык у некоторых братьев увидеть соринку в чужом глазу и не заметить 5 кубов бревен в своем.

По поводу мнения Рината про Дарына, то я, при встрече с ним лично спросил про это, тогда Ринат сказал, что не знает казахского и не может судить, но упомянул, что ему другие братья хвалят Дарына.

А что касается простого языка не обремененного сложными арабизмами (хоть и в казахском языке очень много слов из арабского) и рассказов с целью более лучшего донесения, то ведь и Пророк саллалаху алейхи уа салам использовал те же приемы при беседе с бедуинами. Так сказать, оценивал уровень аудитории.

Ведь брат Дарын ездит по отдаленным аулам и городам с дагуатом и записывает все это на видео.
Abu Yasin
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 23:06

Re: Лектор Дарын Мубаров

Сообщение Abu Yasin »

Ассаляму алейкум
abu hafiz писал(а):Ну во первых ассаляму алейкум, брат, наверное забыл поприветствовать.
Спасибо за поправку.
abu hafiz писал(а):Во вторых почему такой агрессивный тон ("кафиры и невежды")?
Что, дорогой брат, Вас не устраивает? Толи, что кяфиров и невежд я называю кяфирами и невеждами, если Аллах их так назвал , то как я должен их называть? Почему брат Вы делаете мне упрек и ни как не аргументируете его, обоснуйте пожалуйста, в чем Вы видете проблему, называния кяфиров и невежд , кяфирами и невеждами. Не оставте пожалуйста этот момент без шариатского обоснования подкрепленного далилями из Корана или высказываниями ученых.
Если приведете то я больше не буду называть их так.
abu hafiz писал(а):А разве это (то что было приведено)- не ложь?


Поясните, брат, что было приведено в точности, я не уловил что Вы имеете ввиду, о какой лжи Вы говорите.
abu hafiz писал(а):И разве кто-либо из тех кого ты привел ниже (Аллах, его Посланник, сподвижники, имамы,)использовал такие истории? Если да то приведи.
Брат, что касается Всевышнего Аллаха, то читайте Коран и там найдете истории приводимые Аллахом.
Что качается посланника (мир ему и благословение Аллаха) (КСТАТИ БРАТ НЕ ЗАБЫВАЙТЕ УПОМИНАТЬ СОЛЯТ) то истории приводимые им, содержатся в Сунне, читайте хадисы, хотя бы аль-Бухари.
Что касается сподвижников, то опять таки читайте хадисы, и там вы найдете много историй, которые повествуются сподвижниками о делах тех или иных сподвижниках и о событиях происходящих друг с другом, причем во многих из этих хадисов даже не упоминается о пророке (мир ему и благословение Аллаха)
Причем и сам посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) позволил передавать истории бану Исраиль, в качестве назиданий порой )если данные истории соотносятся с исламскими ценностями) или просто в качестве исторического повествования.

Что касается историй имамов и ученых, то возьмите книги "СИЯР" и внимательно читайте, там Вы найдете много занимательных историй о имамах и саляфах нашей благородной уммы.
abu hafiz писал(а):А что брат нет разницы между тем что поведал пророк,да благославит и приветствует его Аллах, и тем что было приведено выше? И то, что рассказывал он истина.
Но это наверное не значит что можно сочинять и рассказывать что угодно: Тогда можно фантастические повести писать и призывать этим к исламу что ли?
Разница есть- в том что истории Аллаха и Пророка(мир ему и благословение Аллаха) являются законодательными, а все остальные истории могут использоваться как назидательный и воспитательный материал. И в этом нет ни каких проблем, если не нарушены границы Шариата в данном вопросе.
abu hafiz писал(а):Но это наверное не значит что можно сочинять и рассказывать что угодно: Тогда можно фантастические повести писать и призывать этим к исламу что ли?
Вот об этом и речь, что сочинять не надо. И думаю что Дарын фанастические повести тоже не писал.

Брат, шейх доктор Файсал аль-Хуляйби (о нем читать здесь) , отвечая на вопрос
"Каково решение (хукм) относительно использование рассказов во время призыва"
составил не плохую работу в которой оговариваются правила и границы, дозволенные в данном приеме, используемом во время дагвата.

По этой ссылке

В самом начале шейх говорит:
قصص الحكمة الثابتة في الكتاب والسنة الصحيحة ووقائع الناس وتجاربهم من أنفع أساليب الدعوة والإرشاد


Достоверные мудрые истории из Корана, Сунны, событий происходящих с людьми и их (жизненного) опыта - является одним из самых полезных приемов используемых в призыве и наставлении.

Но основной вопрос даже не в том, что Дарын Мубаров, лишен ошибок, возможно где то он и ошибся , но публичное перебирание костей человека которые сделал много блага для Ислама и мусульман является недопустимым, поверьте если мы будем концентрироваться на ошибках, то мы не оставим у нас ни одного призывающего.
Или мы уже достигли такого уровня, что уже не нуждаемся в проповедниках и дагватчиках, и можно начать выносить сор из избы.
Ну в таком случае надо начинать с самого главного, ШИРК, КУФР, СУФФИЗМ, АТЕИЗМ, СЕКТАНТЫ,
но Дарын не входит не в одну из этих приоритетных категорий, может займемся чем то по полезнее.

Если мы будем искать друзей без ошибок, то останемся без друзей, поэтому надо искать таких друзей у кого правильных решений больше чем ошибок.

Этот человек реально приводил людей к Исламу, не одного не двоих, а десятки и возможно даже сотни.
Просто взвесьте какая польза была в том что люди спасались от адского огня с одной стороны
И какая польза от его публичного порицания и обсуждения с другой стороны.

Братья давайте взвешивать и соизмерять свои действия во всех аспектах и не мыслить узко.
Если раньше люди с чистым сердцем слушали этого проповедника, то после прочтения высказываний некоторых участников данной темы, они у них уже появятся сомнения. И ответственность за то что кто-то не принял его дагват к Исламу, может понести тот, кто дискредитировал Дарына.

Если кто-то понимает казахский язык и знает содержание его лекций, и видит что его истории вышли за пределы допустимых границ, то надо просто подготовить материал, взвесит все за и против. И пойти с этим материалом к Дарыну и поговорит с ним лично с глазу на глаз, как брат с братом.
И я Дарына знаю, он очень воспитанный и спокойный человек, если вы обоснуете свою точку зрения и будете вести речь уважительно, то он ин шаа-ЛЛах обязательно примет.

Но высказываться за спиной, не показывая своих имен, это не путь саляфов в исправлении своих оппонентов.
Да исправит Аллах наши намерения и дела.
"Воистину верующие - братья"
Медеу абу АбдуРахман
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 08:35

Re: Лектор Дарын Мубаров

Сообщение Медеу абу АбдуРахман »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух!
Предлагаю вниманию братьев, которые выставили свои посты в этой ветке и не понимают на казахском послушать лекцию Дарына на русском языке. Лекция о хадисах: "Лучший из вас тот, кто обучает Корану и обучается ему" (http://kiwi.kz/watch/04s9nclrtsgy) и "Лучший из вас тот, кто хорошо относится со своей женой" (http://kiwi.kz/watch/py650mjxh7fg).
БаракАллаху фикум!
Закрыто