Хадис о разговаривавшем волке

Ответить
AhiMuslim
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 23:35

Хадис о разговаривавшем волке

Сообщение AhiMuslim »

Достоверен ли этот хадис бисмиллях помогите:

Абу Хурейра рассказывал: "Однажды волк подкрался к пастуху и схватил одну овцу. Пастух напал на него и вырвал овцу из его пасти. Волк поднялся на холм, сел, поджал хвост и сказал: "Я лишь пытался найти пропитание, которое создал для меня великий и могучий Аллах, а ты отнял его у меня". Пастух сказал: "Клянусь Аллахом! Я никогда прежде не видел волка, который умеет разговаривать". Волк сказал: "А я удивляюсь человеку, который живет среди тех пальм, что расположены между двумя Хиррами, и рассказывает вам о том, что уже произошло и что произойдет после вас". Этот пастух был иудеем. Он пришел к Пророку и поведал ему о случившемся. Пророк подтвердил правдивость его слов и сказал: "Это - один из признаков Судного дня. Близок тот час, когда человек будет выходить из дома, а по возвращении его обувь и кнут будут рассказывать ему о том, что делали домочадцы в его отсутствие"".*
______________
* Этот хадис передал Ахмад, а Ахмад Шакир назвал его достоверным.
Аватара пользователя
al-Mubid
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 14 сен 2008, 05:34

Re:

Сообщение al-Mubid »

Хафиз Ибн Хаджар аь-'Аскъаляни в "Тахъридж Мишкат аль-Масабих", 5/349 счел его хорошим (хасан).
Имам ас-Суйуты в "Шарх аль-Мауакъиф"/36, а также в "Хъасоис аль-кубра", 2/62 назвал иснад хадиса достоверным (сахих).
Хафиз аль-Хайсами в "Маджма'у аз-Зауаид", 8/294 писал: "Передатчики этого хадиса являются надежными".
Шейх Ахмад Шакир в "Муснад Ахмад", 15/202 назвал исанд этого хадиса достоверным.
И шейх аль-Альбани в "Тахъридж Мишкат аль-Масабих"/5870" назвал исанд этого хадиса достоверным (сахих).
AhiMuslim
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 23:35

Re: Хадис о разговаривавшем волке

Сообщение AhiMuslim »

ДжзакАллаху хайран ахи валлах1и помог ДжзакАллаху хайран :)
Абу София
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 17:37

Re: Хадис о разговаривавшем волке

Сообщение Абу София »

Ассаламу алайкум. А достоверна ли эта версия и есть какой нибудь шарх к хадису? Передают со слов абу Сааид аль Худри да будет доволен им Аллах: однажды волк напал на овечку и забрал ее, и тогда пастух забрал ее у него, волк сел и сказал: ты не боишься Аллаха? Ты отбираешь у меня пищу которую послал мне Аллах? Тот ответил: как волк говорит человеческим языком?! И волк ответил: а сказать тебе что еще более странное чем это? Мухаммед в Яcрибе рассказывает людям прошлое. Он сказал: и пришел пастух со своими овцами в Медину, он поставил свое стадо в один из углов, и пошел к посланнику Аллаха и рассказал ему, посланник Аллаха приказал, и по его воле призвали: молитва в сборе, и тогда он сказал пастуху: расскажи им. И он рассказал им. И посланник Аллаха сказал: «по истине, клянусь Аллахом, этот час не настанет пока волки не станут разговаривать с людьми, человек будет говорить с тем кого он бьет кнутом, в кого кидает свою обувь, и его нога будет сообщать ему что его родственники сделают после его смерти». Ахмад (84-3/83)
БаракАллах фик
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: Хадис о разговаривавшем волке

Сообщение ФАРУК »

Абу София писал(а):Ассаламу алайкум.
Ва алейкум салям ва рахматуЛлахи ва баракатуху.
Абу София писал(а):А достоверна ли эта версия ?
Абу София писал(а):Передают со слов абу Сааид аль Худри да будет доволен им Аллах: однажды волк напал на овечку и забрал ее, и тогда пастух забрал ее у него, волк сел и сказал: ты не боишься Аллаха? Ты отбираешь у меня пищу которую послал мне Аллах? Тот ответил: как волк говорит человеческим языком?! И волк ответил: а сказать тебе что еще более странное чем это? Мухаммед в Яcрибе рассказывает людям прошлое. Он сказал: и пришел пастух со своими овцами в Медину, он поставил свое стадо в один из углов, и пошел к посланнику Аллаха и рассказал ему, посланник Аллаха приказал, и по его воле призвали: молитва в сборе, и тогда он сказал пастуху: расскажи им. И он рассказал им. И посланник Аллаха сказал: «по истине, клянусь Аллахом, этот час не настанет пока волки не станут разговаривать с людьми, человек будет говорить с тем кого он бьет кнутом, в кого кидает свою обувь, и его нога будет сообщать ему что его родственники сделают после его смерти». Ахмад (84-3/83)
Ибн Касир назвал иснад хадиса достоверным в соответствии с условиями "Сахиха". См. "аль-Бидая ва-н-нихая" (6/150).
Шейх аль-Албани назвал иснад хадиса достоверным, а передатчиков - надёжными. См. "Сильсиля ас-сахиха" (1/241).
Также его достоверность подтвердил шейх Мукъбиль. См. "ас-Сахих аль-Муснад" (412).

ВаЛлаху а’лям!
Ответить