Вопрос брату Гамету Сулейманову из Казахстана

Аватара пользователя
***
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 13:40

Сообщение *** »

ibn mahsut 2 писал(а):теперь я ни кого не буду слушать . Буду сам читать Куран и хадисы и понимать как сам понял.арабского я не знаю . и пусть потом себя винят эти все дауатчики ученики студенты шейхи че у меня своей головы что ли нету. достали уже один лучше другого. а ещё говорят что мы следуем нашим предкам саляфам. от этого уже ничё ни осталось только на словах . слушать надо умерших ученых и читать их книги.
Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракятух!
Ахи, я был примерно в таком же положении несколько раз.
По Милости Великого Аллаха вылечил себя таким образом:

Наша цель - Коран и Сунна.
Средство к ним - это понимание ученых.
Средство к понимание ученых - студенты.

Слова студентов сами по себе - зачем они нам?!
Возьми например лекцию Рината по книге "Три основы" шейха Мухаммада ат-Тамими, где он читает эту книгу и разъясняет не сам, а приводит разъяснение (шарх) шейха Салиха Али Шейха. А потом обратись за лекциями по этой же книге у Наиля и Арсена , их лекции по этой книге более упрощенные для понимания. И сравни потом слова братьев со словами шейха Салиха Али Шейха.

Что касается обвинений со стороны студентов, то не принимай этого ни от одного студента, т.к это следует возвращать к ученым. Не занимайся этими "актуальными" темами, т.к это не имеет никакого отношения к знаниям.

Что касается указаний на ошибки со стороны студентов, то следуй по методу "Коран, Сунна и понимание ученых". Только при соответствии этому методу принимай указания на ошибки.
Abu Zaynab_uz
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 08:16

Re: Вопрос брату Гамету Сулейманову из Казахстана

Сообщение Abu Zaynab_uz »

Assalamu alaykum va rohmatullohi va barakatuh. Allohu musta'an!
Прошу Всевышнего Аллаха объединить мусульман на истине и привести в порядок дела мусульман!
Amiin!
abu abdul-Aziz
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 09:31

Re: Вопрос брату Гамету Сулейманову из Казахстана

Сообщение abu abdul-Aziz »

Ассаляма алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух
ДжазакаЛлаху хайран, Братья.
Серик-Актау
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 09:52

Re: Вопрос брату Гамету Сулейманову из Казахстана

Сообщение Серик-Актау »

Ассаламу алайкум уа Рохматуллах.
Баракаллаху фикум дорогой брат Наиль, хорошо сказал. Если оба (Абу Марям и Абу Мухамад ) призывает к сунне тогда чем проблема братья? Я не понял?
Аватара пользователя
Aleesh
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 16:09

Re:

Сообщение Aleesh »

Ассаляму алейкум братья. Предлагаю всем перестать прятать голову в песок и перестать пытаться скрыть и замять проблему, в то время как она постоянно разрастается. Проблему нужно определить и решить.
Ошибка в том, что некоторые братья пытаются здесь все представить так, словно это противостояние сторонников Назратуллы и сторонников Рината. Это не так и это искажение действительности. Действительность в том, что до того как появилась какая-то активность от Назратуллаха, на территории СНГ было несколько сильных призывающих к саляфии, и был форум распространяющий знания передавая слова ученых основанные на доводах. И все эти братья и этот форум не являются неизвестными среди мусульман, наоборот редкий человек из соблюдающих не знает о них. И тут появляется Назратулла и начинает
1. браковать призывающих одного за другим (выше есть запись ответа самого Назратуллаха про Абу Умара и Абу Яхью и свидетельства братьев о предостережениях от Рината, и никто ему ложно этого не приписывает),
2. браковать форум - таким образом отворачивая мусульман почти от всех доступных источников знаний о саляфии,
3. вводить новые правила в манхадж и обвинять других в несоблюдении их.
И есть группа его сторонников, которые настойчиво распространяют утверждения, что почти никого нельзя слушать кроме него на русском языке (кроме него еще по их мнению можно послушать Дильмурата и Наиля), и есть многие братья саляфи, которые считают что он наделал грубых ошибок таким образом. Такая вот ситуация. Предлагаете закрыть на это глаза и пусть образовывается новая секта? Ситуация складывается наподобие той, что сложилась в одном из исламских центров Йемена, где шейх начал делать джарх всем ученым, которые с ним в чем то несогласны, и теперь дошло до того, что студенты этого шейха утверждают, что нигде кроме как у него учиться нельзя, кругом сектанты, а ученые, которые ему противоречат - глупцы, лжецы и слова еще хуже.
Теперь по комментариям:
ibn Xussain писал(а):А то, что здесь понаписали братья, то это против них самих. Братья куда лезете?! Сами твердим, что нет знаний, а сами лезем куда не надо.
Брат, если бы ты написал только это, то была бы понятна твоя позиция, однако ты пишешь большой пост, в нем выносишь решения по ситуации и затем пишешь это.
Если ты твердишь что у тебя совсем нет знания, то ты не имел права писать такой длинный пост разбирая положение
Если ты твердишь что у тебя нет большого знания, но есть такой уровень знаний, который позволяет написать такой объем рассуждений, то и остальные о себе могут так же сказать.
Если ты твердишь что знания нет у других чтобы писать по теме, но есть у тебя, то это как минимум некрасиво.
ibn Xussain писал(а):Зачем говорить про ломанный язык Назратуллы?! Ахи opanki111 это вопрос к тебе баракаЛлаху фик. Давай будем помягче! Если Назратулла ошибся в джархе или как то грубо, необоснованно отозвался о братьях, это не значит, что мы должны грубить или выделять какие его недостатки, это же наш брат. Причем обладатель знания, как об этом говорили другие туллябы.
Ответ про ломанный язык: не было целью показать какие недостатки есть у брата Назратуллаха. Разговаривая о нем как о личности, я таких слов не допускал бы. Целью фразы о языке было показать ту действительность, на которую его иджтихады и его последователи обрекают всех саляфи СНГ. Страшное выражение? Это потому что действительность страшная.
Про "если Назратулла ошибся в джархе":
1. Это не просто ошибка, это целый комплекс последовательных неправильных действий и определенная позиция, занимаемая уже весьма продолжительное время (2 года).
2. если он ошибся при совершении того дела, которое совершать вообще права не имел, то он должен во-первых признать это, во-вторых прекратить это делать, в-третьих распространить это признание хотя бы среди своих последователей. Это кстати и есть решение всей проблемы. Часть ее решения.
Про "давай будем мягче": это вторая часть решения этой проблемы. Потому что если не считать этого отклонения от Назратуллаха исходит большая польза и от него так же распространяется знание, то есть он достоен мягкости, братского отношения и чтобы принимать от него то что правильно и забыть ему его ошибки после того как он в них сознается и откажется от них.
НаильАтырау писал(а):Поэтому я всем братьям сказал, что вопрос на двойку, а ответ на пятерку.
Брат, барака Ллаху фик, позволь с тобой не согласиться.
Во-первых: ответ на важный вопрос, затрагивающий массы мусульман был основан на незнании.
Во-вторых: ответ давался как фатва тем человеком, кто ее давать не в праве.
В-третьих: в ответе отсутствовала осторожность и преобладали худшие предположения о том, о ком спрашивают и о чем спрашивают.
В-четвертых: ответ не был единичным, чтобы списать это все на "один раз ошибся - с кем не бывает" - ответов было несколько и они исходили один за другим продолжительное время.
В-пятых: и Ринат, и Абу Умар, и Абу Яхья и вместе с ними салаф-форум - это не неизвестные личности и не неизвестные источники информации. Они хорошо известны любому саляфиту пользующемуся интернетом. Хорошо известно как давно и что они делают и каков их призыв. При том что Назратуллах сам пользуется интернетом и не отделен от общества - вокруг него почти всегда есть братья, которые ходят к нему на уроки - как после этого можно оправдывать такие заявления исходящие в течении двух лет тем, что вопрос задан неправильно.
В-шестых: шейх Абдульмухсин Аль-Аббад говорит, что шейх Абдулла Ас-Сабт из ахлю сунна уаль-джамаа и чтобы братья посещали его уроки, а Назратулла, которого его фанатичные последователи возвеличивают тем что он несколько лет сидел на лекциях шейха Аббада, говорит что нужно остерегаться тех кто учился у шейха Сабта - этот ответ на двойку. И это только небольшой пример.
У меня нет цели никого задеть или обидеть, и пусть никто не подумает, что у меня что-то личное есть к брату Назратуллаху. Никоим образом нет. Просто надо открыть глаза на тот факт, что в последнее время из саляфии некоторые люди делают секту, напоминающую собой такфиристов, которые гласят: "В этом городе нет саляфитов кроме меня и тебя" и т.п. Не знаю сознательно они так поступают или же искренне заблуждаясь, но лечить это нужно однозначно, пока данное заблуждение не разрослось.
Прошу прощения у братьев, если кого-нибудь обидел или задел.
ibn Xussain
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 10:29

Re: Вопрос брату Гамету Сулейманову из Казахстана

Сообщение ibn Xussain »

Саляму алайкум уа рахматуЛлахи уа баракатух

БаракаЛлаху фика.
opanki111 писал(а):Брат, если бы ты написал только это, то была бы понятна твоя позиция, однако ты пишешь большой пост, в нем выносишь решения по ситуации и затем пишешь это.

Я не писал решения по ситуации, я просто написал, то чему я являлся свидетелем, а это добавление братьями к словам Назратуллы лишних слов, которых он не говорил.
opanki111 писал(а):Если ты твердишь что у тебя совсем нет знания, то ты не имел права писать такой длинный пост разбирая положение
А в чем проблема? Да у меня нет знания, но разве является условием быть обладателем знания, чтобы писать длинный пост? Опять же положение я не разбирал.
opanki111 писал(а):Ответ про ломанный язык: не было целью показать какие недостатки есть у брата Назратуллаха. Разговаривая о нем как о личности, я таких слов не допускал бы. Целью фразы о языке было показать ту действительность, на которую его иджтихады и его последователи обрекают всех саляфи СНГ.

АльхамдулиЛлях брат, что не было целью показать какие то недостатки Назратуллы, но важно как ты пишешь и что ты пишешь дорогой, а со стороны это как раз таки выглядит как выявление его недостатков.

Ты пишешь про страшный, ломаный язык Назратуллы. Я в свою очередь считаю для себя обязательным попросить тебя не говорить такие вещи про нашего брата, какие бы цели ты не преследовал.

Так же пишешь про то, как братья с Медины сказали, что он называет хизбитом того, кто не посещает его уроки. А чем ты в данный момент руководствуешься? Ты проверил эту информацию, прежде чем писать это на всеобщее обозрение, даже если не утверждаешь этого?

Я тебя незнаю ахи, являешься ли ты обладателем знания или нет, но знаю Наиля и уважаю его, и поэтому написал, что его пост является примером для нас, а он намного уважительней писал о нашем брате.
opanki111 писал(а):У меня нет цели никого задеть или обидеть, и пусть никто не подумает, что у меня что-то личное есть к брату Назратуллаху. Никоим образом нет.
АльхамдулиЛлях, джазакаЛлаху хайран ахи карим.
opanki111 писал(а):Просто надо открыть глаза на тот факт, что в последнее время из саляфии некоторые люди делают секту, напоминающую собой такфиристов, которые гласят: "В этом городе нет саляфитов кроме меня и тебя" и т.п. Не знаю сознательно они так поступают или же искренне заблуждаясь, но лечить это нужно однозначно, пока данное заблуждение не разрослось.
Полностью согласен с тобой дорогой. У нас(в Астане) такой мазхаб по полной программе действует. И с такими как я, некоторые братья просто прекращают былое общение, из-за того, что я не принимаю джарх от медиских братьев.
НаильАтырау писал(а):И ради Аллаха перестаньте на этом форуме дергать друг друга за каждое слово
Да, Абу Солих, правильное замечание делаете. джазакаЛлаху хайран устаз.
abu abdul-Aziz
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 09:31

Re: Вопрос брату Гамету Сулейманову из Казахстана

Сообщение abu abdul-Aziz »

Ассаляма алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух
БаракаЛлаху фикум братья, по-моему пора закрывать данный раздел пока не выросла иная-другая фитна, Аузубиллях.
Аватара пользователя
***
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 13:40

Re: Re:

Сообщение *** »

opanki111 писал(а):Ассаляму алейкум братья. Предлагаю всем перестать прятать голову в песок и перестать пытаться скрыть и замять проблему, в то время как она постоянно разрастается. Проблему нужно определить и решить.
...........................
лечить это нужно однозначно, пока данное заблуждение не разрослось.
Уа алейкум ассалям уа рахматуЛлахи уа баракятух!
и если бы от саляфов не пришло, что слабейший в знании иногда делает насыха тому кто сильнее, а примеров этому не мало, то я бы никогда бы не делал этой насыха
Пользуясь этими словами брата Наиля я хотел бы сделать наставление, сказать от себя:
Ученые говорили: "Если бы замолчал тот, кто не обладает знанием, то исчезли бы разногласия!” См. "аль-Лятаиф” 41.
От обсуждения этой темы "рядовыми" лучше не станет и проблему этим не решить, не вылечить ничего этим.
Придержите свои языки. Вы полагаете, что те же братья, как Арсен, Гамет, Наиль, Ринат, Салим и НазратуЛлах сидят сложив руки и спокойно смотрят на всё происходящее?! Пусть сами решают этот вопрос, они более достойны чем мы, обладают большими знаниями и мудростью и пусть Аллах приведет их дела в порядок, к благому концу!
Пусть каждый из нас занимается в соответствии с тем, какое место он занимает и пусть Аллах помилует того, кто знает своё место!
Баракя-Ллаху фикум!
Аватара пользователя
***
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 13:40

Re: Вопрос брату Гамету Сулейманову из Казахстана

Сообщение *** »

Просто как пример:
Тема в разделе "Вероубеждение": "Ответы на контрольные вопросы по 3 основам" - просмотров с 8 ноября по 7 декабря (в общем ДВАДЦАТЬ ДЕВЯТЬ дней) - 705.
А эта тема с 5 декабря по 7 декабря (всего ДВА дня) набрала просмотров - 1361.
Это указывает или на очень хорошее знание "Трех основ", а потому не нуждаются в ответах или же указывает на худшее предположение - мы не учим книгу "Три основы". Слушать может и слушаем, но не учим, подобно ситечку, сквозь которого протекает вода. Неужели наши сердца тверже камня, а вода мягче воды?!
Баракя-Ллаху фикум!
Ответить