Хадис про Абу Ханифу

Ответить
Abdulloh
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 08:41

Хадис про Абу Ханифу

Сообщение Abdulloh »

Ассаламу ъалайкум ва раҳматуллаҳи ва баракатуҳу.
Братья , поясните пожалуйста , является ли хадис : "Имам Аъзам (Абуханифа) сираджул - умма" достоверным? К сожалению не знаю иснад этого хадиса.
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: хадис про Абуханифа

Сообщение ФАРУК »

Abdulloh писал(а):Ассаламу ъалайкум ва раҳматуллаҳи ва баракатуҳу.
Ва алейкум салям ва рахматуЛлах!
Abdulloh писал(а):является ли хадис : "Имам Аъзам (Абуханифа) сираджул - умма" сахех?
Среди множества выдуманных хадисов на эту тему, я не нашел хадиса с такими словами: "Имам Аъзам". Но есть с такими словами: "Среди моей уммы появится человек, который будет известен как Абу Ханифа, и он станет светочем моей уммы".
Этот хадис приводит в своей книге «аль-Мауду‘ат» (1/457) Ибн аль-Джаузи. Он является выдуманным, о чем сказал шейх аль-Албани в "Сильсиля ад-даифа" 2/42. Вот здесь: http://www.sunniforum.com/forum/showthr ... viewfull=1
приводится множество хадисов на эту тему и все они являются выдуманными. ВаЛлаху а'лям!
Abdulmannan
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 17:55

Re: хадис про Абуханифа

Сообщение Abdulmannan »

muslim_tm писал(а):Ассаламу алейкум!
Ваалекуму ссалам ва рахматуЛЛах!
muslim_tm писал(а):Здесь у нас рассказали вот такую историю...
Я тоже 1-2 года назад слышал эту историю про родителей Абу Ханифы, рахимахуЛлах, и все таки братья требующие знания, является ли эта история правдивой или выдуманной?
Аватара пользователя
Абу Саад
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 21:27

Re: хадис про Абуханифа

Сообщение Абу Саад »

Уаалейкум ассалям уа рахматуЛлах. А я когда еще очень маленький был слышал это от местных суфиев, удивился очень ее тут увидев. Интересно было бы узнать о достоверности.
Аватара пользователя
Abu_Samira
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 02 янв 2010, 15:31
Откуда: Дагестан

Re: хадис про Абуханифу

Сообщение Abu_Samira »

Ассалам алайкум ва рахматуллах, хотелось бы все таки, чтобы братья проверили достоверность этой истории...Я понимаю, что вопрос не такой уж острой значимости, и я также понимаю занятость братьев более серьезными вопросами, но все же эта история очень распространена и ее продолжают рассказывать...
Аватара пользователя
Abu_Samira
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 02 янв 2010, 15:31
Откуда: Дагестан

Re: хадис про Абуханифу

Сообщение Abu_Samira »

Ассалам алейкум ва рахматуЛЛАХ... Мне тоже очень интересна степень достоверности этой истории...Мне лично сказали, что она достоверна и ее приводят историки в своих книгах, но сылок как таковых на определенных историков и их труды он не сделали...
Аватара пользователя
Саляфит
Сообщения: 947
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 21:45
Откуда: https://t.me/mystatus30

Сообщение Саляфит »

Abdulloh писал(а): Братья , поясните пожалуйста , является ли хадис : "Имам Аъзам (Абуханифа) сираджул - умма" достоверным? К сожалению не знаю иснад этого хадиса.
Слепая приверженность тому или иному мазхабу вынуждала некоторых фанатиков придумывать хадисы, дабы подкрепить ими мнения своего мазхаба.
Шейх Салим аль-Хиляли сказал: «Фанатизм в вопросах следования мазхабам был одной из причин появления ложных и вымышленных хадисов. Так, данное высказывание, которое некоторые люди считают хадисом: «Абу Ханифа – светоч моей уммы», - является ложным, пророк (мир ему и благословение Аллаха) такого не произносил. Более того, это высказывание противоречит ясному тексту Корана: «О Пророк! Мы отправили тебя свидетелем, добрым вестником и предостерегающим увещевателем, призывающим к Аллаху с Его дозволения, и освещающим светочем» (аль-Ахзаб 33: 45-46).
Данное высказывание приводится в следующих источниках: «Лисан аль-мизан» 5/7; «Тарих Багдад» 5/309 и других, причем в последнем автор приводит слова аль-Хакима о том, что рассказчиком, придумавшим этот «хадис», был Мухаммад ибн Са’ид аль-Баураки».
http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=4&t=3037
Аватара пользователя
Саляфит
Сообщения: 947
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 21:45
Откуда: https://t.me/mystatus30

Re: хадис про Абуханифу

Сообщение Саляфит »

RUSTAM.D писал(а):Ассалам алейкум ва рахматуЛЛАХ... Мне тоже очень интересна степень достоверности этой истории...Мне лично сказали, что она достоверна и ее приводят историки в своих книгах, но сылок как таковых на определенных историков и их труды он не сделали...
RUSTAM.D писал(а):Ассалам алайкум ва рахматуллах, хотелось бы все таки, чтобы братья проверили достоверность этой истории...Я понимаю, что вопрос не такой уж острой значимости, и я также понимаю занятость братьев более серьезными вопросами, но все же эта история очень распространена и ее продолжают рассказывать...
Уа алейкума ас саляму уа рахматуЛлахи уа баракятух.
A'mash писал(а):И это то, чем пренебрегают многие мусульмане, собирая все и вся, а потом начиная узнавать достоверность. Зачем не узнать сразу же у того, кто рассказывает хадис его достоверность?! Ведь сколько хадисов рассказывают мусульмане, которых даже не существуют! Поэтому если вы узнали о каком-либо хадисе, и рассказчик сам даже не знает о нем ничего, то лучше забыть о нем и не распространять его.
Одно дело когда братья пытаются узнать слова имамов о хадисах, источник которых известен, как то, что приводятся в сборниках хадисов, как "аль-Муснад" имама Ахмада или ад-Дарими, "ас-Сунан" ат-Тирмизи, Абу Дауда, ан-Насаи, Ибн Маджах, или "аль-Мустадрак" аль-Хакима, или "ас-Сахих" Ибнт Хиббана и Ибн Хузаймы, или "аль-Му'джам" ат-Табарани и т.д.
http://asar-forum.com/viewtopic.php?p=5740#p5740
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3571
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: Хадис про Абу Ханифу

Сообщение salyafit_07 »

Сказал шейх Альбани (рахимаху-Ллах) [выдержка]:

[Начало]

Ибн Тахир сказал: "Ма'мун ибн Ахмад аль-Харауи - отъявленный лжец, который рассказывал подложные хадисы". См. "Тазкират аль-Мауду'ат", (стр. 93).
аз-Захаби так сказал об этом человеке: "Он принёс с собой бедствия и постыдные сообщения. Он выдумывал хадисы ... и рассказывал их, прикрываясь именами достойных передатчиков хадисов".
Как мне стало очевидно из хадисов, выдуманных Ма'муном аль-Харауи, он являлся фанатичным приверженцем ханафитского мазхаба, поскольку все хадисы, измышленные им, вращаются вокруг одной и той же темы: поддержки имама Абу Ханифы (да будет милостив к нему Аллах) и нападок на имама аш-Шафи'и (да будет милостив к нему Аллах).
Приводится фальсификация этого отъявленного лжеца [Ма'муна ибн Ахмада аль-Харауи], касающаяся личной нападки на имама аш-Шафи'и (Мухаммада бин Идриса): "Среди моей уммы появится человек, который будет известен как Мухаммад бин Идрис, и он нанесет больше вреда моей умме, чем Иблис, а также среди моей уммы появится человек, который будет известен как Абу Ханифа, и он станет светочем моей уммы".
Мауду' (подложный, вымышленный хадис). Ибн аль-Джаузи привел этот хадис через Ма'муна ибн Ахмада ас-Сальми, который сказал: "Ахмад ибн Абдуллах аль-Джууайбари сообщил нам: "Абдуллах ибн Ми'дан аль-Азади передал нам от Анаса в форме "марфу'" ..."", - а затем Ибн аль-Джаузи сказал: "Подложный (хадис), вымышленный Ма'муном или аль-Джууайбари. Аль-Хаким упоминает в "Мазкале", что Ма'муна спросили: "Ты не смотришь на аш-Шафи'и и его последователей?". На что он ответил: "Ахмад ибн Абдуллах аль-Джууайбари сообщил нам ..." и т.д. - итак, отсюда становится очевидно, что он является фальсификатором всего этого". См. "аль-Мауду'ат", (1/457).
В книге "Лисан" можно найти следующее дополнение (к этому разговору): "Аль-Хаким затем сказал: "Любой, кому Аллах дал хоть немного ума, засвидетельствует, что хадис, подобный этому, является фальсифицированым и ложно приписывается Посланнику Аллаха "".
У этого хадиса существуют другие пути, через которые он передается, однако все они сходятся либо на лживых, либо на неизвестных рассказчиках. Поэтому в высшей степени странно, что ученый 'Айни склонялся в пользу того, чтобы подкрепить это сообщение другими путями передачи, а шейх Каусари его поддерживал (в этом). Однако от последнего того можно было ожидать, поскольку он печально прославился тем, что являлся неистовым фанатиком имама Абу Ханифы (да будет милостив к нему Аллах), даже если это влекло за собой оскорбления и нападки на других имамов. Но странно, что так поступил 'Айни, который обычно был известен тем, что не доходил до таких крайностей.
Мнение этих двух было замечательным образом опровергнуто ученым Йамани, который проанализировал остальные пути передачи этого сообщения, на которые они ссылались. См. "ат-Танкиль би ма фи Та'ниб аль-Каусари мин аль-Абатиль", (1/20, 446-9).

[Конец]

См. "Сыфату с-саля ан-Набий ".
Ответить