«Монашество Ислама - джихад»

Ответить
dadi
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 18:25

«Монашество Ислама - джихад»

Сообщение dadi »

Ассаляму алейкум!

Хотелось бы узнать достоверность хадиса, смысл которого что монашество Ислама это джихад.

«في كل أمة رهبانية، ورهبانية هذه الأمة الجهاد»
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: «Монашество Ислама - джихад»

Сообщение ФАРУК »

Ва алейкум салям ва рахматуллах!
С текстом «في كل أمة رهبانية، ورهبانية هذه الأمة الجهاد» я этот хадис не нашел. Но есть вот с таким текстом:

لكل أمة رهبانية ورهبانية هذه الأمة الجهاد في سبيل الله

Разницы впринципе нет. Но все имамы, которые приводят этот хадис называют его слабым. Среди них аль-Баззар, Ибн Ади, аль-Хайсами и аль-Бусайри. Источник: http://www.dorar.net/enc/hadith?skeys=% ... ree_cat0=1
Есть еще похожий хадис:

لكل نبي رهبانية ورهبانية هذه الأمة الجهاد في سبيل الله

"Для каждого пророка было монашество, а монашеством этой уммы является джихад на пути Аллаха". Этот хадис также является недостоверным, о чем сказали хафиз ас-Суюти, шейх аль-Албани и Шуайб аль-Арнаут. См. "Джами ас-сагъир" 7333, "Сильсиля ас-сахиха" 2/95, "Муснад Ахмад" с тахкъикъом аль-Арнаута 13834. Источник: http://www.dorar.net/enc/hadith?skeys=% ... ree_cat0=1
Как может быть у пророков монашество, когда в Коране ясно сказано: ".... а монашество они выдумали сами. Мы не предписывали им этого..." (Сура "аль-Хадид", 57:27)? ВаЛлаху а'лям!
Это то, что мне удалось узнать об этом. Если что, пусть братья дополняют! Баракаллаху фийкум!
Beretta_92
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 00:50

Re: «Монашество Ислама - джихад»

Сообщение Beretta_92 »

Ассаляму 'алейкум.
А этот хадис достоверный? Он распространен на такфиристких сайтах:
Абу Саид Худри передает: Один человек пришел к Посланнику Аллаха и сказал:"Посоветуй мне."Он сказал:"Бойся Аллаха, потому что это основа всего благого, и совершай джихад, потому что это монашество этой Уммы, и понимай Аллаха и читай Коран, потому что это свет для тебя на небесах, и оберегай свой язык за исключением благого, потому что тогда ты победишь шайтана".(Табарани-Хатиб-Ахмад).
Абу Абдуллах аль- Халими сказал: “Значение "монашество этой Уммы джихад" в том, что христиане практиковали монашество, ведя уединенный образ жизни в монастырях. Самой большой жертвой, которую они давали Аллаху, было отречение от соблазнов мирской жизни. Они заявляли, что они отделяются от людей, чтобы не приносить им вред. Однако нет большего вреда, чем позволять злоумышленникам творить их зло. Поэтому в действительности, люди избегающие зло и вред, это муджахиды, которые подавляют его.”
dadi
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 18:25

Re: «Монашество Ислама - джихад»

Сообщение dadi »

ФАРУК писал(а):Как может быть у пророков монашество, когда в Коране ясно сказано: ".... а монашество они выдумали сами. Мы не предписывали им этого..." (Сура "аль-Хадид", 57:27)? ВаЛлаху а'лям!
Да, мне тоже показалось это странным, т.к. я знаю что существует хадис - "Нет монашества в Исламе".
Баракаллаху фийкум!
Уа фика баракяЛлах!
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: «Монашество Ислама - джихад»

Сообщение ФАРУК »

Beretta_92 писал(а):Ассаляму 'алейкум.
А этот хадис достоверный? Он распространен на такфиристких сайтах:
Абу Саид Худри передает: Один человек пришел к Посланнику Аллаха и сказал:"Посоветуй мне."Он сказал:"Бойся Аллаха, потому что это основа всего благого, и совершай джихад, потому что это монашество этой Уммы, и понимай Аллаха и читай Коран, потому что это свет для тебя на небесах, и оберегай свой язык за исключением благого, потому что тогда ты победишь шайтана".(Табарани-Хатиб-Ахмад).
Абу Абдуллах аль- Халими сказал: “Значение "монашество этой Уммы джихад" в том, что христиане практиковали монашество, ведя уединенный образ жизни в монастырях. Самой большой жертвой, которую они давали Аллаху, было отречение от соблазнов мирской жизни. Они заявляли, что они отделяются от людей, чтобы не приносить им вред. Однако нет большего вреда, чем позволять злоумышленникам творить их зло. Поэтому в действительности, люди избегающие зло и вред, это муджахиды, которые подавляют его.”
Ва алейкум салям ва рахматуллах!
Этот хадис передал имам Ахмад 3/82. Однако там сказано, что этот человек пришел к Абу Саиду а не к пророку, да благословит его Аллах и приветствует! Шуайб аль-Арнаут назвал этот хадис слабым в тахкъикъе "Муснада" Ахмада. У этого хадиса есть другой путь передачи, который приводят ат-Табарани в "Му'джам ас-сагъир" (стр.197), Хатыб аль-Багъдади 7/392, Абу Бакр аш-Шафии в "аль-Фаваид" 73/256/1-2, и др. В сумме этих двух путей Шейх аль-Албани сказал, что по его мнению хадис является хорошим. См. "Сильсиля ас-сахиха" 555.
ВаЛлаху а'лям!
Ответить