Хадис Кудси: Я удивляюсь тому человеку который знает ...

Ответить
Аватара пользователя
Umm al-Ixsan
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 05:43
Откуда: Казахстан, город Актау

Хадис Кудси: Я удивляюсь тому человеку который знает ...

Сообщение Umm al-Ixsan »

Ассалямуагалейкум уа рахматуллах! достоверен ли хадис Кудси?

Примерно так: "Всевышний Аллах сказал: Я удивляюсь тому человеку который знает что он смертен но радуется, удивляюсь тому человеку который убежден что его ожидает могила, но смеется, я удивляюсь тому человеку который убежден в наступлений судного дня, но беззаботен, удивляюсь тому человеку который убежден в скоротечности этой жизни, но спокоен, я удивляюсь тому человеку у которого знания на языке а не в сердце, который сверху очищается водой но в то время как он не чист душой и сердцем, я удивляюсь тому который озабочен недостатком других людей, и не внимателен к недостаткам своей души, или тому человеку который поистине знает что Всевышний Аллах смотрит на него но не повинуется ему, или удивляюсь тому человеку который знает что умрет один, войдет в могилу один, будет давать отчет один, однако он ищет радости в людях! Свидетельствую что нет божества достойного поклонения кроме Меня,и что Мухаммад Мой раб и посланник!"


СубханаЛлах... скажите достоверен ли ??? передатчиков не указали, прочитала в одном слайд шоу...
Аватара пользователя
Абу Туффаах
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 09:45
Откуда: Восточная Сибирь

Re: достоверен ли хадис Кудси?

Сообщение Абу Туффаах »

уа алейкум асСалям уа рахматуЛлаһи уа баракятух!

Лично я встречал этот хадис (в ряду других) в брошюре “Сборник проповедей из Священных хадисов". Источников там и вправду нет. Авторство приписано Абу Хамиду аль-Газали (рахмиахуЛлаһ). Издано в Махачкале в 2003 году (Пер. с араб. Каримова М.О.; Редактор: Омаров М.А.; Редакционная коллегия: Исалаев И.У.Султанмагомедов С.Н.Гаджиев М.П.; Корректор: Абдулмуталибов Н.Ш.)

О достоверности тоже хотел бы узнать, ин ша-Аллаһ. Очень похоже на поделки суфистов, уаЛлаһу аълям.

асСаляму алейкум
баракаЛлаһу фикум!
Abu Ali Najdi
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 19:19

Re: достоверен ли хадис Кудси?

Сообщение Abu Ali Najdi »

بسم الله الرحمن الرحيم

بسم الله والحمد لله والصلاة والسلام على رسول الله وعلى آله وصحبه أجمعين، أما بعد
Ассалямугалейкум уа рахматуллахи уа баракатуху!
Суфьян ас-Саури говорил: «Иснад — это оружие верующего! И если у него не будет этого оружия, то с помощью чего он будет сражаться?!» См. «Файдуль-Къадир» 1/433.

Мухаммад ибн Сирин говорил: «Раньше об иснаде не спрашивали, пока не произошла смута (в исламской общине). Когда же это произошло, то стали говорить: “Назовите нам ваших передатчиков!” И они смотрели, если передатчики были из ахлю-Сунна, то принимали их хадисы, а если они были из числа приверженцев нововведений, то хадисы от них не брали!» Муслим 1/15.

Вышеупомянутый хадис очень часто упоминается на различных суфийских сайтах без упоминания имени передатчика, а также того, кто привел этот хадис, поэтому это является указанием на то, что этот хадис либо слабый, либо выдуманный. Также похожий хадис очень часто можно увидеть на шиитских сайтах, но с другим контекстом похожим очень на тот, который привела сестра выше.

Также - по милости Аллаха - част вышеупомянутого хадиса я встретил в книге "Ат-Таръгиб уа ат-таръхиб" имама аль-Мунзири (656 г.х.) - да помилует его Аллах-. В этой книге он -да смилуется над ним Аллах - привел длинный хадис от Абу Зарра - да будет доволен им Аллах -, который спросил посланника Аллаха - мир ему и благословение Аллаха - :
"О посланник Аллаха! Каковы были свитки Мусы? " На что он ответил: " Все его свитки содержали в себе назидания:
Я удивляюсь тому человеку который знает что он смертен, но радуется.
Я удивляюсь тому человеку который убежден что его ожидает огонь, а он после этого смеется.
Я удивляюсь тому человеку который убежден в предопределение, а он после этого начинает трудиться.
Я удивляюсь тому человеку который видел этот мир и то, что он не постоянен вместе с его обитателями, а затем он проявляет спокойствие к этому.
Я удивляюсь тому человеку который убежден что завтра будет давать расчет, а он не совершает никаких деяний.....
."

СМ. "ат-Таръгиб уа ат-таръхиб" №3378, "Хильяту аль-аулийа" (1/221).

Имам аз-Зайля'и сказал что хадис слабый. См. "Тахриджу аль-Кяшшаф" (2/388), а также шейх аль-Альбани назвал хадис очень слабым. См. "Да'ыйфу ат-таръгиб уа ат-таръхиб" (1352, 1943).
И в заключение:
"Вся хвала Аллаху Господу миров! Мир и благословение нашему пророку Мухаммаду, его семейству и всем его сподвижникам!"
Аватара пользователя
Абу Туффаах
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 09:45
Откуда: Восточная Сибирь

Re: достоверен ли хадис Кудси?

Сообщение Абу Туффаах »

Abu Ali Najdi писал(а):
Ассалямугалейкум уа рахматуллахи уа баракатуху!
уа алейкум асСалям уа рахматуЛлаһи уа баракятух!
Abu Ali Najdi писал(а): Имам аз-Зайля'и сказал что хадис слабый. См. "Тахриджу аль-Кяшшаф" (2/388), а также шейх аль-Альбани назвал хадис очень слабым. См. "Да'ыйфу ат-таръгиб уа ат-таръхиб" (1352, 1943).
Что и требовалось доказать )

ДжазакаЛлаһу хайран касиран, ахи уа баракаЛлаһу фик!
Abu Ali Najdi
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 19:19

Re: достоверен ли хадис Кудси?

Сообщение Abu Ali Najdi »

ДжазакаЛлаһу хайран касиран, ахи уа баракаЛлаһу фик!


و أنت جزاك الله خيرا كثيرا و فيك بارك الله و في جميع المسلمين
Ответить