Покупка золота в банке

Ответить
Ruslan tat
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 17:15

Покупка золота в банке

Сообщение Ruslan tat »

Ассаляму аляйкум уа рахмату ЛЛАХИ уа баракятуху. Курс золота в рублях на 14.05.2011: 1 гр золота = 1352,93 руб. Курс золота в рублях на 03.03.2012: 1 гр золота = 1614,87 руб. То есть почти за год цена выросла на 261,94 рублей. Относится ли покупка золота с целью продажи к риба?
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

Покупка золота в банке

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

Уа'алейкум ас-салям уа рахмату Ллахи уа баракатух.
Ruslan tat писал(а):Относится ли покупка золота с целью продажи к риба?

Брат, что такое риба ? Если ты знаешь ответ, то причем тут риба ?
Купил дешевле, продал дороже - нормальная торговля.

وَأَحَلَّ اللَّهُ الْبَيْعَ وَحَرَّمَ الرِّبَا


Аллах дозволил торговлю и запретил риба (рост)

(сура аль-Бакара, 275)
муавия
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 18:44

Re: Покупка золота в банке

Сообщение муавия »

ваалейкум ассалям.
Торговля золотом дозволена, но есть известные условия из хадисов - из рук в руки!
Ruslan tat
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 17:15

Re: Покупка золота в банке

Сообщение Ruslan tat »

Ассаляму алейкум. Я не знаю ответ и спрашивал потому что знание прежде слов и дел. Мне известно что у риба есть ветви и у торговли золотом есть условия. Ни того ни другого я не знаю.
Аватара пользователя
ummsalih
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 07:35

Re: Покупка золота в банке

Сообщение ummsalih »

Ассаляму алейкум ва рахматуЛлахи ва баракатух!
Хочу спросить для обретения уверенности по этому вопросу.
abu zeinab писал(а):Купил дешевле, продал дороже - нормальная торговля.
1) Как я поняла, золото можно купить именно с намерением, чтобы продать подороже в будущем и это не запрещено. Да?

2) И можно ли по аналогии купить валюту, например, доллары, и в будущем продать подороже? Именно не через биржу, а сам человек, например, в банке купил, дома подержал и через год, допустим, там же продал. Получается, что тоже можно, но из рук в руки. Правильно поняла? Напишите, пожалуйста, если не трудно кто понимает.
ДжазакумЛлаху хайр!
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

Re: Покупка золота в банке

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

Уа'алейкум ас-салям уа рахмату Ллахи уа баракатух.
ummsalih писал(а):1) Как я поняла, золото можно купить именно с намерением, чтобы продать подороже в будущем и это не запрещено. Да?

2) И можно ли по аналогии купить валюту, например, доллары, и в будущем продать подороже? Именно не через биржу, а сам человек, например, в банке купил, дома подержал и через год, допустим, там же продал. Получается, что тоже можно, но из рук в руки. Правильно поняла? Напишите, пожалуйста, если не трудно кто понимает.
А что тут в принципе может быть запретного ?
Аватара пользователя
ummsalih
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 07:35

Re: Покупка золота в банке

Сообщение ummsalih »

abu zeinab писал(а):А что тут в принципе может быть запретного ?
Просто для уверенности спрашиваю, может какие- то условия еще есть кроме того, чтобы из рук в руки. Знаний не достаточно для того, чтобы самостоятельно решиться на такой вид торговли.
Нашла тут на форуме:
Шейх Аль Мунаджид:
"Вся хвала принадлежит Аллаху.
Дозволенно торговать валютой, если сделка совершается из рук в руки, и если в условиях сделки нет риба (ростовщичества), как например штраф за задержку сделки, который выплачивается инвестором в случае, если он не примет решение в отношении сделки в тот же день..."
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

Re: Покупка золота в банке

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

ummsalih писал(а):Просто для уверенности спрашиваю, может какие- то условия еще есть кроме того, чтобы из рук в руки. Знаний не достаточно для того, чтобы самостоятельно решиться на такой вид торговли.
Надо уточнять конечно.
Если кто-то может спросить у ученых, пусть спрашивает и сюда выкладывает ответы их.
Ответить