Помощь в поиске хадисов, асаров и слов саляфов на СФ

1919
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 04 июл 2010, 11:46

Re: Помощь в поиске хадисов, асаров и слов саляфов на СФ

Сообщение 1919 »

Салям Алейкум уа рахматуллахи уа баракатух ! Брат Фарук, есть такой асар "Избавившись от привычки искать недостатки у других, человек приобретает способность лечить изъяны собственной души.(Умар ибн аль-Хаттаб)." ?
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: Помощь в поиске хадисов, асаров и слов саляфов на СФ

Сообщение ФАРУК »

Аслап писал(а):Салям Алейкум уа рахматуллахи уа баракатух ! Брат Фарук, есть такой асар "Избавившись от привычки искать недостатки у других, человек приобретает способность лечить изъяны собственной души.(Умар ибн аль-Хаттаб)." ?
Ва алейкум салям ва рахматуллах!
Я ахи не знаю есть ли такой асар. Мы вам часто говорим, дайте хоть какой-нибудь источник, будь то на ар. или на русском, переведенная книга и т.п. А так искать сложно и не всегда удается найти. Да и времени это много отнимает, которого всегда не хватает. БаракаЛлаху фийк!
Аватара пользователя
ahi mu7lim
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 22:49

Re: Помощь в поиске хадисов, асаров и слов саляфов на СФ

Сообщение ahi mu7lim »

ассаламу 1алайкум ва рахьматуЛлаhи ва баракатуh. Братья, кто нибудь слышал про высказывание одного ученого кажется. Примерный смысл: "я не видел ничего лучше поиска знаний ..... и отсутствия общения" джазакаЛлаhу хайра
Um Latifa
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 21:28

Re: Помощь в поиске хадисов, асаров и слов саляфов на СФ

Сообщение Um Latifa »

ассаляму алейкум ва рахматуЛлахи ва баракатуху. Вроде читала на форуме хадис про женщину, которая подозвала к себе ребенка и сказала, что у нее есть кое-что. Пророк (сальаллаху алейхи вассалям) спросил ее, правда ли она хочет что-то дать ребенку или обманывает. И она сказала, что у нее ест финик, который она хочет отдать ребенку. НА что Пророк (сальаллаху алейхи вассалям) сказал, что детям врать нельзя, тк у Аллаха это защитывается как обман. Это примерный смысл хадиса. НЕ могу его никак найти. уже что только в поисковике не вбивала. МОжет кто-то подскажет точный перевод и источник хадиса, джазакаллаху хайран.
AbdulMalik05
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 16 июл 2011, 18:42
Откуда: Дагестан

Re: Помощь в поиске хадисов, асаров и слов саляфов на СФ

Сообщение AbdulMalik05 »

Ассаляму алейкум. Ищу хадис о том,что перед наступлением конца света будет сражение мусульман с иудеями на МЕЧАХ. Кто знает,скиньте.
Аиша umm Halid
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 28 май 2012, 10:39

Re: Помощь в поиске хадисов, асаров и слов саляфов на СФ

Сообщение Аиша umm Halid »

Ассаляму аляйкум, хочу узнать полностью хадис: Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «... и поистине я женюсь, а кто не следует моей сунне, тот - не из нас!» (Аль-Бухари и Муслим), а также где и кто передает и достоврность
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3571
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: Помощь в поиске хадисов, асаров и слов саляфов на СФ

Сообщение salyafit_07 »

Аиша umm Halid писал(а):Ассаляму аляйкум, хочу узнать полностью хадис: Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «... и поистине я женюсь, а кто не следует моей сунне, тот - не из нас!» (Аль-Бухари и Муслим), а также где и кто передает и достоврность
уа'аляйкум ас-Салям уа рахмату-Ллахи уа баракятух.

Сообщается, что Анас сказал: "(Однажды) к домам жён пророка (мир ему и благословение Аллаха) пришли трое людей, которые стали расспрашивать о том, как пророк (мир ему и благословение Аллаха) поклоняется Аллаху, а когда им рассказали об этом, они, очевидно, посчитав, что это не так уж много, сказали: “Как далеко нам до пророка (мир ему и благословение Аллаха) которому прощены и прошлые его прегрешения, и будущие!”. Потом один из них сказал: “Что касается меня, то я буду молиться каждую ночь напролёт”. Другой сказал: “А я стану постоянно соблюдать пост”. Третий же сказал: “А я буду сторониться женщин и никогда не женюсь”. (А через некоторое время к ним) подошёл посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) и сказал: “Так это вы говорили то-то и то-то? Клянусь Аллахом, я больше вас страшусь Аллаха и больше вас боюсь Его, однако в некоторые дни я пощусь, а в другие не делаю этого, я молюсь (по ночам) и сплю, а также заключаю браки с женщинами, а тот, кто не желает (следовать) моей сунне не имеет ко мне отношения!”. аль-Бухари, 5063; Муслим, 1401.

Тут выводы из хадиса.

Хадисы, приведенные в сахихах аль-Бухари и Муслима достоверны ин шаа Ллах и не нуждаются в подтверждении.

барака-Ллаху фикум.
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3571
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: Помощь в поиске хадисов, асаров и слов саляфов на СФ

Сообщение salyafit_07 »

ahi mu7lim писал(а):ассаламу 1алайкум ва рахьматуЛлаhи ва баракатуh. Братья, кто нибудь слышал про высказывание одного ученого кажется. Примерный смысл: "я не видел ничего лучше поиска знаний ..... и отсутствия общения" джазакаЛлаhу хайра
уа'аляйкум ас-Салям уа рахмату-Ллахи уа баракятух.

Может, брат, ты спутал слова "общения" и "сообщения". )

Имам аль-Хатыб аль-Багъдади говорил: “Знание – это правильное понимание и осведомленность, а не множество сообщений!”. См. «аль-Джами’» 2/174.

Имам аз-Захаби сказал: “Знание – это не множество сообщений, а свет, который Аллах помещает в сердце, и условие его – это следование (за этими знаниями) и бегство от своих страстей и новшеств”. См. “ас-Сияр” 13/323.

Имам аз-Зухри сказал: “Нет лучшего поклонения Аллаху, чем постижение Его религии”. См. “Тухфату талибиль-‘ильм” 24.

Источник: О ВЕЛИЧИИ И ДОСТОИНСТВАХ ЗНАНИЯ И УЧЕНЫХ

уа иййяк.
джазакуму-Ллаху хайран.
Abu Yahya Tajikistan
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 17:24

Re: Помощь в поиске хадисов, асаров и слов саляфов на СФ

Сообщение Abu Yahya Tajikistan »

Ассаляму алейкум. Ищу хадис о том,что перед наступлением конца света будет сражение мусульман с иудеями на МЕЧАХ. Кто знает,скиньте.
уа алейкум салам уа рахмату-Ллахи уа баракатуху. Может поможет чем нибудь тебе
Последует за Даджалем огромное количество людей, большинство которых иудеи. На что существует множество указаний в достоверной сунне пророка, да благословит его Аллах и приветствует. Передают со слов Анаса, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: «Последуют за Антихристом семьдесят тысяч иудеев Исфахана, одетых в тайлясаны» (Муслим) (Сады праведных, 1812). Тайлясан - зелёный персидский плащ.
Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: «Не настанет Час этот, пока мусульмане не сразятся с иудеями, когда станут (иудеи) прятаться за камнями и деревьями, а камни и деревья будут говорить: “О мусульманин, вот позади меня иудей, иди же и убей его!”, - (и скажет это каждое дерево), кроме гаркада, ибо (гаркад) относится к числу иудейских деревьев» (аль-Бухари, Муслим) (Сады праведных, 1820). Гаркад – это разновидность колючего кустарника.
http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=47&t=6704
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3571
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: Помощь в поиске хадисов, асаров и слов саляфов на СФ

Сообщение salyafit_07 »

уа'аляйкум ас-Салям уа рахмату-Ллахи уа баракятух.
AbdulMalik05 писал(а):Ассаляму алейкум. Ищу хадис о том,что перед наступлением конца света будет сражение мусульман с иудеями на МЕЧАХ. Кто знает,скиньте.
Может быть этот хадис переданный от Абу Хурайры, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Не настанет Час этот, пока мусульмане не сразятся с иудеями. И когда иудеи станут прятаться за камнями и деревьями, то камни и деревья будут говорить: “О мусульманин, вот позади меня иудей, иди же и убей его!”. И скажет это каждое дерево, кроме гъаркъада, ибо оно относится к числу иудейских деревьев». аль-Бухари 2926, Муслим 2922.

В книге "Пророчества о приближении Конца Света" Эльмира Кулиева есть краткое пояснение к этому хадису:

При жизни Посланника Аллаха мусульмане не раз сражались с иудеями, а во время правления халифа 'Умара ибн аль-Хаттаба они изгнали их с Аравийского полуострова. Тем самым они выполнили завещание Пророка Мухаммада, который сказал: "Я непременно изгнал бы с Аравийского полуострова всех иудеев и христиан и не оставил бы на этих землях никого, кроме мусульман". Этот хадис передал Муслим. Однако пророчество, о котором сообщается в хадисе Абу Хурейры, никоим образом не относится к этим и последующим сражениям мусульман с иудеями. В нем говорится о том, что произойдет после появления Лжемессии и нисхождения 'Исы ибн Марйам.*
______________
* В пользу этого говорит длинный хадис Самуры ибн Джундаба, переданный Ахмадом. См. "Муснад аль-Имам Ахмад", т. 5, стр. 16. Ибн Хаджар назвал этот хадис достоверным.

Кстати, мне приходилось не раз слышать какую-то историю о том, что в какое-то время порох потеряет свои свойства и людям ничего не будет оставаться делать, кроме как сражаться на мечах. Есть ли этому какое-нибудь доказательство?

Может брат AbdulMalik05 имел ввиду это?

джазакуму-Ллаху хайран.
AbdulMalik05
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 16 июл 2011, 18:42
Откуда: Дагестан

Re: Помощь в поиске хадисов, асаров и слов саляфов на СФ

Сообщение AbdulMalik05 »

Может брат AbdulMalik05 имел ввиду это?
БаракаЛлаху фик ахы. Нет,ни этот хадис. Я еще давно где-то читал,что перед концом света будет сражение мусульман с кафирами на мечах и в это время не будет гореть порох в пороховицах...что-то вроде этого.
tik
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 06:16

Re: Помощь в поиске хадисов, асаров и слов саляфов на СФ

Сообщение tik »

Ассаляму 'алейкум уа рахмату-Ллах.
AbdulMalik05 писал(а):Я еще
давно где-то читал, что перед концом света будет сражение мусульман с кафирами на мечах и в это время не будет гореть порох в пороховицах... что-то вроде этого.
Читал)?!! Странно,, у кого бы я ни спрашивал за этот "хадис", никто не говорил что читал его с какой-либо книги, разве что слышали с уст "маджохедов". Просто странно слышать упоминание о порохе в хадисе, тогда как порох появился лишь в 11 веке.
AbdulMalik05
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 16 июл 2011, 18:42
Откуда: Дагестан

Re: Помощь в поиске хадисов, асаров и слов саляфов на СФ

Сообщение AbdulMalik05 »

tik писал(а):Ассаляму 'алейкум уа рахмату-Ллах.
AbdulMalik05 писал(а):Я еще
давно где-то читал, что перед концом света будет сражение мусульман с кафирами на мечах и в это время не будет гореть порох в пороховицах... что-то вроде этого.
Читал)?!! Странно,, у кого бы я ни спрашивал за этот "хадис", никто не говорил что читал его с какой-либо книги, разве что слышали с уст "маджохедов". Просто странно слышать упоминание о порохе в хадисе, тогда как порох появился лишь в 11 веке.
Нет брат,в хадисе не упоминалось о порохе,а говорилось о сражении на мечах. А про порох это как бы комментарий ). Нужно это было уточнить мне этот момент в своем предыдущем посте.
Аватара пользователя
ahi mu7lim
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 22:49

Re: Помощь в поиске хадисов, асаров и слов саляфов на СФ

Сообщение ahi mu7lim »

ассаламу !алайкум. Нет брат, salyafit_07. Я где-то читал эти слова кажется, не могу никак вспомнить где. В поисковике ввел, безрезультатно. ДжазакаЛлаhу хайра
1919
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 04 июл 2010, 11:46

Re: Помощь в поиске хадисов, асаров и слов саляфов на СФ

Сообщение 1919 »

Салям алейкум !
"Кто будет читать аят уль-Курси 70 раз после намаза аср (предвечернего) по пятницам в уединении, тот начнет видеть внутренний свет, а каждое дуа, сделанное в этот момент, будет принято Аллаhом."

Братья если есть и вы можете найти иснад этого сообщения - пожалуйста помогите мне в этом ! Явно что это ложное сообщение - но мне надо слова ученных ! Чтобы донести до одного человека близкого !
Ответить