Хадисы о времени перед судным днем

Ответить
Iskander_san
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 дек 2012, 16:34

Хадисы о времени перед судным днем

Сообщение Iskander_san »

ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух.
Братья помогите пожалуйста выяснить о такой информации:
Как то раз у нас с братьями зашел разговор, о времени перед судным днем и один брат сказал, что перед судным днем люди будут драться на мечах?
Есть ли такой хадис, который указывает на то, что перед судным днем будут битвы на мечах? а не использование современных видов вооружения! :?
tik
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 06:16

Re: Хадисы о времени перед судным днем

Сообщение tik »

Уалейкум ссалям уа рахмату-Ллахи уа баракатух.
Iskander_san писал(а): Есть ли такой хадис, который указывает на то, что перед судным днем будут битвы на мечах? а не использование современных видов вооружения!
Брат, спроси его самого откуда он взял этот хадис, именно с таким вот смысловым добавлением: а не использование современных видов вооружения!
Основа в том, что заявляющий и должен привести довод. А если он скажет что это добавление как вытекающий смысл из какого-то хадиса, где говорится о сражениях на мечах, то пусть приведет слова ученых, которые сделали такой же вывод! Откуда брат такой вывод???
К примеру брат у имама аль-Бухари со слов ‘Урвы аль-Барики, да будет доволен им Аллах, передается, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Благо /хайр/ не покинет чёлок лошадей до самого Дня воскресения, (ибо благодаря им людям достанется) награда (в мире вечном) и военная добыча (в земной жизни)».
Но это ведь не говорит что кроме конницы ничего не будет! Ведь у того же аль-Бухари есть глава о лучниках, побуждающая учебе стельбе из лука. Опять же это ведь не говорит что джихад будет вестись только лучниками!
И также брат, даже если и кто-то приведет хадис о сражении на мечах, то это нам скажет лишь о том, что и конница, и лучники, и на мечах будут сражаться, и всем чем смогут. Но почему так усердно хотят исключить этими неясными доводами, даже не доводами, а пока слухами, наличие ведения джихада современной техникой, или пытаются доказать что свойства пороха скоро исчезнет?! Не потому ли что у джихадитсов сейчас нет этого самого современного оружия, и они так отчаянно хотят поверить в это, крепя друг друга этой мыслью о "скорой победе" посредством равенства оружия?!
И я прошу Аллаха чтобы Он помог муджахидам приготовить больше СИЛЫ И МОЩИ этой самой современной техники, а не бросать себя на погибель!
я-мусульманин
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 дек 2012, 16:28

Re: Хадисы о времени перед судным днем

Сообщение я-мусульманин »

Ас-саляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух!
может быть этот брат имел ввиду эти хадисы:
хадис от Субана, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Если в моей общине падет меч, то он уже не поднимется до Судного дня!» ат-Тирмизи 2202. Хадис достоверный. См. «Сахих аль-джами’» 828.
Имам ас-Синди сказал об этом хадисе: “Т.е. когда начнется война среди мусульман, то она продолжится до Судного дня. И был поднят меч с момента убийства Усмана и не перестает быть таким до наших дней!”
Адам,Раб Аллаха
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 янв 2013, 04:22

Re: Хадисы о времени перед судным днем

Сообщение Адам,Раб Аллаха »

Ассаламу алейкум.
Брат, "tik", ты писал вот что: Не потому ли что у джихадитсов сейчас нет этого самого современного оружия, и они так отчаянно хотят поверить в это, крепя друг друга этой мыслью о "скорой победе" посредством равенства оружия?!
нет брат,не потому ...... а потому что это не они придумали а слышим мы эти слова,то есть,что "электричество, и всякая техника , и огнестрельники ,все не перестанет работать",с самого детства.не знаю когда появилось это ,но передается с поколения в поколение. я не знаю в каком обществе вырос ты но в нашем всегда были темы религии,джихада,последнего дня,ахирата, и все такое. и когда брат сказал " на мечах" то как я знаю там не имеется ввиду именно только мечи,а входит туда все виды вооружения которые были в прошлые времена,мечи,копья,лук и стрелы,кон, и все что тебе попадется под руку.так что ,придирчивость нехорошо. и что я тебе хотел сказать,главное, так это :не надо брат так яростно и злобно относиться к мусульманам,за то что ты считаешь что они ошиблись в этом вопросе. и знай,эти джихадисты ближе нам и к ахлу сунна чем многие которые считают себя лучшими мусульманами. это все. джазакаллагьу хайран. если что то не так выразил то не обижайся,ненарочно.
Адам,Раб Аллаха
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 янв 2013, 04:22

Re: Хадисы о времени перед судным днем

Сообщение Адам,Раб Аллаха »

опечатка вышла. исправление: ..........а слышим мы эти слова,то есть,что "электричество, и всякая техника , и огнестрельники ,все ПЕРЕСТАНЕТ,то есть,не будет, работать",с самого детства.не знаю когда появилось это ,но передается с поколения в поколение.но ллах ведает обо всем лучше! (там было "не перестанет" и совсем другоезначение ...). пршу пропустить испавление. Баракаллаагьу фиикум.
tik
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 06:16

Re:

Сообщение tik »

Уалейкум ссалям уа рахмату-Ллах.
Адам,Раб Аллаха писал(а):я не знаю в
каком обществе вырос ты но в нашем всегда были темы религии,джихада, последнего дня,ахирата, и все такое.
Брат, давай будем расти в таком обществе, где НЕ приписывают пророку (мир ему и благословение Аллаха) то, что слышат с детства и сами не знают откуда это взялось, хорошо?
Знание будущего, относится к сокровенному знанию. Поэтому без далиля мы не можем что-либо утверждать. Приведи достоверный далиль, где говорится об этом, и я приму), в чем проблема)?
tik
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 06:16

Re:

Сообщение tik »

Будет свободное время, прочти брат эту тему, чтобы не слушать кого попало в своем обществе с детства.
"О положении рассказчиков (къуссас) в Исламе, и призыве на основании рассказов (къисас)"
Адам,Раб Аллаха
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 янв 2013, 04:22

Re: Хадисы о времени перед судным днем

Сообщение Адам,Раб Аллаха »

Брат "tik" ,Свят Аллах,я не о том что это достоверно или нет,и разговор не о том в каком обществе расти надо , или кто то уже вырос,в принципе, а просто я это сказал к тому что это не лесные придумали ,а слышим мы это уже давно, с детства, когда еще лесных не было, и салафии у нас вобще не было. и сказал я это чтоб ты не проявлял такую агрессию к своим братьям по вере,приписывая им то что они не говорили.это ведь тоже грех. и может быть они даже больше тебя отвергают эти прогнозы будущего,я не знаю. и тот брат не приписал ничего к пророку(мир ему и благословения Аллаха) а лишь спросил достоверно ли это. и теперь, ты,брат мой, во имя Аллаха, проверь,(!коль имеешь знания!) достоверность или ложность этих "слухов" сообщи братьям,да бы не были из числа "кьуссас".джазаакаллаагьу хайран.


и кстати,брат,будь мягок в донесении истины,.таков манхадж у салафов. бааракаллаагьу фиика.
Аватара пользователя
ابن مراد الداغستاني
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 11:12

Re: Хадисы о времени перед судным днем

Сообщение ابن مراد الداغستاني »

Ас-саляму 'аляйкум ва рахмату-Ллах
Прочитал недавно хадис и решил поделиться. Это один из тех хадисов, на основе которых некоторые люди делают вывод о том, что современные цивилизации исчезнут.
Сказал посланник Аллаха, салля Ллаху 'аляйхи ва саллям:

سيوقِدُ المسلمون من قِسيِّ يأجوجَ و مأجوجَ و نُشَّابِهم و أَتْرِسَتِهم سبعَ سنينَ

"Мусульмане будут использовать луки Йаъджуджа и Маъджуджа, стрелы, а также их щиты в качестве топлива в течение семи лет" См.: "Ас-Сильсиляту-с-Сахиха" № 1940.
Ответить