Дуа после того, как тебя похвалили

Ответить
ibn ahmad
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 01:03

Дуа после того, как тебя похвалили

Сообщение ibn ahmad »

Ассаламу аляйкум, достоверны ли эти асары и кому принадлежат эти слова Абу Бакру (да будет доволен им Аллах) или саляфам?

اللَّهمّ اجْعَلْنِي خَيْرًا مِمَّا يَظُنُّونَ، وَاغْفِرْ لِي مَا لا يَعْلَمُونَ، وَلا تُؤَاخِذْنِي بِمَا يَقُولُونَ .

اللَّهُمَّ أَنْتَ أَعْلَمُ بِي مِنْ نَفْسِي، وَأَنَا أَعْلَمُ بِنَفْسِي مِنْهُمْ، اللَّهمّ اجْعَلْنِي خَيْرًا مِمَّا يَظُنُّونَ، وَاغْفِرْ لِي مَا لا يَعْلَمُونَ، وَلا تُؤَاخِذْنِي بِمَا يَقُولُون

اللَّهُمَّ لاَ تُؤَاخِذُنِي بِمَا يَقُولُونَ ، وَاغْفِرْ لِي مَا لاَ يَعْلَمُونَ.

ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: дуа после того как тебя похвалили

Сообщение ФАРУК »

Ва алейкум салям ва рахматуллах!

https://hadis.uk/al-adabul-mufrad-imama ... 761/63682/
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3571
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: дуа после того как тебя похвалили

Сообщение salyafit_07 »

ас-Саляму 'аляйкум уа рахмату-Ллахи уа баракятух.

Я арабский не понимаю, но в тему вопроса:

Что следует сказать мусульманину, если его станут восхвалять?
232. «Аллаhумма, ля ту’ахиз-ни би-ма якъулюна, ва-гъфир ли ма ля йа’лямуна ва-дж’аль-ни хайран мимма йазуннуна»

اللَّهُمَّ لاَ تُؤَاخِذْنِي بِمَا يَقُولُونَ، وَاغْفِرْ لِي مَا لاَ يَعْلَمُونَ، [وَاجْعَلْنِي خَيْراً مِمَّا يَظُّنُّونَ]
[/arabic]«О, Аллаh, не взыщи с меня за то, что они говорят, и прости мне то, о чём они не знают, и сделай меня более хорошим, чем они думают!».

Аль-Бухари в «Аль-Адабуль-Муфрад» 761. Аль-Альбани назвал цепочку передатчиков достоверной в «Сахихуль-Адабуль-Муфрад» 585. То, что в скобках приводится у аль-Бейhакъи в «Шу’буль-Иман» 4/228 через другой путь.

Источник: "Крепость мусульманина" - Са'ид аль-Къахтани

джазакуму-Ллаху хайран.
уа-Ллаху а'лям.
Аватара пользователя
smf74
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 15:32

Re: дуа после того как тебя похвалили

Сообщение smf74 »

.....и сделай меня более хорошим, чем они думают!

В розовой Крепости мусульманина,всё что в квадратных скобках,говорят это не из дуа Посланника соляллооху алейхи уа салям.Кому известно про это,истина это или ложь?
Аватара пользователя
YmMaryam2009
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 23:34

Re: дуа после того как тебя похвалили

Сообщение YmMaryam2009 »

Ас-саляму алейкум уа рахматуЛлах!
Это дуа нужно говорить вслух при человеке, который тебя восхвалил, или же можно сказать про себя?
Барака Ллаху фикум!
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3571
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: дуа после того как тебя похвалили

Сообщение salyafit_07 »

уа'аляйкум ас-Салям уа рахмату-Ллахи уа баракатух.
[color=#FF00FF]YmMaryam2009[/color] писал(а):Это дуа нужно говорить вслух при человеке, который тебя восхвалил, или же можно сказать про себя?
«А во время моей последней встречи с ним, да помилует его Аллах, я рассказал ему сон одного из братьев. Во сне этот брат увидел Пророка, да пребудет над ним мир и благословение Аллаха, и спросил его: «Если у меня возникнут затруднения по какому-либо хадису, у кого мне следует спросить (об этом)?». На что Пророк, да пребудет над ним мир и благословение Аллаха, ответил: «Спроси у Мухаммада Насируддина аль-Альбани!». Как только я закончил рассказывать этот сон, я увидел, что шейх сильно плачет, постоянно повторяя одни и те же слова: "Аллахумма, ля ту’ахиз-ни би-ма якулюн, уа-гфир ли ма ля йа’лямун, уа-дж’аль-ни хайран мимма йазуннун"» ["О Аллах, не взыщи с меня за то, что они говорят, и прости мне то, о чём они не знают, и сделай меня более хорошим, чем они думают!"]. Из книги «Сафахат байда мин хайат шейхина аль-Албани» («Спроси у Мухаммада Насируддина аль-Албани!»), стр. 45.

уа фики барака-Ллах.
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3571
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: дуа после того как тебя похвалили

Сообщение salyafit_07 »

Сказал шейх аль-Альбани (рахимаху-Ллах): "Всякий раз, когда я слышу хвалебные слова в свой адрес, вспоминаю известную старую пословицу: «Пташки в нашей земле превращаются в орлов» – птичка крохотных размеров мнит себя орлом среди людей, не ведающих о настоящей силе и размерах этой птицы". См. "Таков наш призыв". ИСТОЧНИК
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3571
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: Дуа после того, как тебя похвалили

Сообщение salyafit_07 »

Ду'а Абу Бакра (радыа-Ллаху 'анху) | Абу Яхья

Ответить