Ассаляма алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух! Хвала Аллаху Господу миров!
Что-нибудь известно про тех кто призывает к религии но эмоционально (плач, всхлипывания и т.д.)?
Эмоциональный призыв (плачь и т.п.)
-
- Сообщения: 44
- Зарегистрирован: 09 окт 2009, 09:31
- salyafit_07
- Сообщения: 3563
- Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
- Откуда: www.instagram.com/asar.dom
Re: Эмоциональный призыв (плачь и т.п.)
уа'аляйкум ас-Салям уа рахмату-Ллахи уа баракатух. )
Надо посмотреть на то, как совершался призыв Пророком (салля Ллаху 'алейхи уа саллям) и следовать ему. ))
Вот: "МАНХАДЖ ПРОРОКОВ В ПРИЗЫВЕ К АЛЛАХУ".
И вот еще для пользы история с учеником имама Ахмада (рахимаху-Ллах):
Скачать - тут. Размер: 8.4 мб.
барака-Ллаху фикум.
Надо посмотреть на то, как совершался призыв Пророком (салля Ллаху 'алейхи уа саллям) и следовать ему. ))
Вот: "МАНХАДЖ ПРОРОКОВ В ПРИЗЫВЕ К АЛЛАХУ".
И вот еще для пользы история с учеником имама Ахмада (рахимаху-Ллах):
"Не общайся с этим человеком"
Скачать - тут. Размер: 8.4 мб.
барака-Ллаху фикум.
Re: Эмоциональный призыв (плачь и т.п.)
уа'аляйкум ас-Салям уа рахмату-Ллахи уа баракатух.abu abdul-Aziz писал(а):Ассаляма алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух! Хвала Аллаху Господу миров!
Что-нибудь известно про тех кто призывает к религии но эмоционально (плач, всхлипывания и т.д.)?
Эмоции в своей основе являются дозволенными, если в них нет чрезмерности и они отвечают поставленным целям:
…«Не разум является подлинной движущей силой человека. Побуждают его к работе и деятельности чувства. Поэтому посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха), выступая, затрагивал в душе человека потаенные места и тонкие струны. Когда он говорил, его глаза краснели, голос крепчал, так что казалось, будто он предупреждает о нападении вражеского войска, говоря: "Утром!", — или "Вечером" — т.е. враг появится у вас утром или вечером.
Ясно, что такой темперамент, какой прослеживается в его выступлениях (мир ему и благословение Аллаха) рожден уверенностью, опорой на Истину, твердой убежденностью, сопереживанием положения людей, сочувствием к отчаявшемуся человечеству.»
«Пророки, мир им, повторяли фразу несколько раз, если она была сложной для понимания или аудитория не отличалась сообразительностью. Так, пророк Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха) - "…произнося фразу, повторял ее трижды, чтобы ее поняли".
Пророки тщательно отбирали слова, избегая таких, которые могли вызвать у аудитории возмущение, отказ, упрямство, упорство, сомнение, поскольку подобная реакция противоречила бы их цели.» См. «ПРИЗЫВ» Д-р Насир ибн Хамад Аль-Аммар, с. 41-42.
Аллаху известно лучше.
- salyafit_07
- Сообщения: 3563
- Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
- Откуда: www.instagram.com/asar.dom
Re: Эмоциональный призыв (плачь и т.п.)
Наилучший путь призыва людей к единобожию (таухид) | Постоянный Комитет по фетвам (КСА)
Вопрос: «Каков наилучший путь призыва людей к единобожию и предостережении от многобожия?».
Ответ: «Наилучший путь призыва это тот, который упомянул Всевышний Аллах в своих словах: «Призывай на путь своего Господа мудростью и добрым увещеванием и веди спор с ними наилучшим образом». (ан-Нахль 16:125), и в словах Всевышнего: «Скажи: “Таков мой путь. Я и мои последователи призываем к Аллаху согласно убеждению (знанию). Пречист Аллах, и я не являюсь одним из многобожников”». (Юсуф 12:108). У Аллаха просим успеха. Да благословит и приветствует Аллах нашего пророка Мухаммада, его семью и его сподвижников». 2-й сборник, 2/33, фетва № 17543. Постоянный Комитет по научным исследованиям и фетвам. Председатель: ‘Абдуль-‘Азиз ибн ‘Абдуллах ибн Баз. Заместитель: ‘Абдуль-‘Азиз Аль аш-Шейх. Член комитета: Салих аль-Фаузан. Член комитета: Бакр Абу Зайд.