Ассаламу алейкум,

Да примет Аллах от нас и от вас!
تَقَبَّلَ اللهُ مِنَّا وَمِنْكُمْ.
Такъаббаля-Ллаху минна уа минкум!

Поздравляем всех мусульман с праздником Ид аль-Адха!

Помощь в поиске хадисов, асаров и слов саляфов на СФ

Аватара пользователя
Хузайф
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 12:54

Re: Помощь в поиске хадисов, асаров и слов саляфов на СФ

Сообщение Хузайф »

Ассаламу Алейкум. Помогите узнать дословна хадис " придёт время когда будут говорить что нововведения это сунна а сунна это нововведения"

Sent from my X-tremer using Salaf Forum mobile app
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3570
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: Помощь в поиске хадисов, асаров и слов саляфов на СФ

Сообщение salyafit_07 »

уа'аляйкум ас-Салям уа рахмату-Ллахи уа баракатух, брат. )
[color=#0000FF]Аслап[/color] писал(а):ищу хадис о том, что молитву вовремя следует совершать, а за имамом оттягивающим молитву следует совершать добровольную молитву!
Пророк (мир ему и благословение Аллаха) говорил: «Появятся после меня правители, которые будут пропускать время молитвы. Поэтому вы молитесь вовремя, а за ними делайте добровольную молитву!». Муслим, 2/127.

барака-Ллаху фикум.
Madina83
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 ноя 2013, 19:31

Re: Помощь в поиске хадисов, асаров и слов саляфов на СФ

Сообщение Madina83 »

Ассалам алейкум...Создавать изображения живых существ с помощью фотоаппарата,это харам?


Отправлено из моего iPhone используя Salaf Foru
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3570
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: Помощь в поиске хадисов, асаров и слов саляфов на СФ

Сообщение salyafit_07 »

уа'аляйкум ас-Салям уа рахмату-Ллахи уа баракатух.
[color=#FF00FF]Madina83[/color] писал(а):Создавать изображения живых существ с помощью фотоаппарата,это харам?
Ознакомьтесь, пожалуйста, с фатуа о фотографиях - тут.

Также почитайте о доводах на запрет изображений и к чему они могут привести, а именно к ширку - тут.

А также для пользы вот это.

барака-Ллаху фики.
Аватара пользователя
Abu Yakub al Kabardini
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 21:18
Откуда: КБР,г.Нальчик

Re: Помощь в поиске хадисов, асаров и слов саляфов на СФ

Сообщение Abu Yakub al Kabardini »

Аслап писал(а):Салям алейкум уа рахматуллахи уа баракатух! Братья ищу хадис о том, что молитву вовремя следует совершать, а за имамом оттягивающим молитву следует совершать добровольную молитву!
Уа'аляйкум ас-Салям уа рахмату-Ллахи уа баракятух вот такой нашел ответ на твой вопрос:
"Мухтасар Сахих Муслим", хадис № 295:
Аль-Асвад и 'Алькъама передавали [следующее]: «[Когда] мы пришли домой к 'АбдуЛлаhу ибн Мас'уду, да будет доволен им Аллаh, он спросил: "Молились ли эти [люди], которые остались позади вас?"1 Мы ответили: "Нет" Он сказал: "Тогда становитесь и совершите молитву" но не велел возглашать ни азан, ни икъаму. После этого мы подошли, чтобы встать позади него, он же взял нас за руки и поставил одного справа от себя, а другого — слева... Закончив молиться, он сказал: "Поистине, появятся у вас такие правители, которые станут задерживать молитвы, [проводя] их позже [самого подходящего] для них времени и откладывая [послеполуденную молитву] до тех пор, пока до захода солнца не будет оставаться столько времени, сколько имеет в запасе тот, кто находится при смерти. Если увидите, что они делают это2, совершайте [обязательные] молитвы в [наилучшее] время, а те молитвы, которые вам придётся совершать вместе с ними, [считайте] дополнительными. Если вас будет трое, молитесь вместе, а если больше, пусть один из вас будет имамом для [присутствующих]...»
Аватара пользователя
Hanif abu Yusuf
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 04:41

Re: Помощь в поиске хадисов, асаров и слов саляфов на СФ

Сообщение Hanif abu Yusuf »

Ассаламу Алейкум Уа РахматуЛлахи Уа Баракатуху.

Ищу хадис,где пророк мир ему и блогословение говорит о том ,что у каждого пророка было дуа на которое Аллах обязательно ответит.Свое же дуа пророк мир ему и благословение оставил на Судный день.

БаракаЛлаху фикум.
Madina83
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 ноя 2013, 19:31

Re: Помощь в поиске хадисов, асаров и слов саляфов на СФ

Сообщение Madina83 »

ДжазакумАллах1у хайран...,но я не могу открыть(


Отправлено из моего iPhone используя Salaf Foru
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3570
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: Помощь в поиске хадисов, асаров и слов саляфов на СФ

Сообщение salyafit_07 »

[color=#FF00FF]Madina83[/color] писал(а):но я не могу открыть
уа иййяки. А какой анонимайзер? Попробуйте этим.
[color=#0000FF]Hanif abu Yusuf[/color] писал(а):Ищу хадис,где пророк мир ему и блогословение говорит о том ,что у каждого пророка было дуа на которое Аллах обязательно ответит.Свое же дуа пророк мир ему и благословение оставил на Судный день.
Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «У каждого пророка было такое обращение с мольбой, на которое Аллах (обязательно) давал ответ * и с которым он обращался к Аллаху, я же хочу придержать свою мольбу для заступничества за свою общину в мире ином». "Сахих" Аль-Бухари, "Мухтасар", "Книга обращений к Аллаху с мольбами", 1975 (6304).
______________________
* Имеются в виду просьбы того или иного пророка уничтожить его общину за неповиновение или спасти её.

уа фика барака-Ллах.
1919
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 04 июл 2010, 11:46

Re: Помощь в поиске хадисов, асаров и слов саляфов на СФ

Сообщение 1919 »

Ассальаму альайкум уа рахматуллахи уа баракатух! Ищу хадис о том, кто приходит к правителю и просит или берет имущество! Помню есть такой хадис! Только найти не могу!
qwerty2014
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 май 2014, 21:33

Re: Помощь в поиске хадисов, асаров и слов саляфов на СФ

Сообщение qwerty2014 »

Ассалям алейкум ва рахматуЛлахи ва баракятух.
Подскажите что это за хадис ,примерно такие слова были:

Приведут человека грехи которого будут подобны горам,до тех пор пока этот человек подумает что он погиб,и тогда скажут им,сегодня не будет несправедливости,есть ли у этого раба благодения ,принесут одну карточку в которой будет написано ля иляха илля ла,и этот раб скажет что может это сделать карточка ,с столькими грехами,карточку положили на весы и они перевесили грехи

Баркалафикум


Sent from my iPhone using Salaf Forum
1919
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 04 июл 2010, 11:46

Re: Помощь в поиске хадисов, асаров и слов саляфов на СФ

Сообщение 1919 »

Братья, на форуме выставлен перевод двух хадисов, а источник не указан! Не могли бы вы указать достоверность этих хадисов якобы про размер махра Мухаммада (салаллаху алейхи уа салям) ?!

Скопировано по ссылке http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=70&t=9563
Умар, да будет доволен им Аллах сказал: "Не увеличивайте выкупа за женщин. Если бы выкуп был благословенен в этой жизни и благочестием в загробной, то пророк, да благословит его Аллах и приветствует, опередил бы вас в этом и дал бы вам соответствующее указание. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, не платил за своих жен, и не брал выкупа за своих дочерей больше, чем двенадцать оккий. А одна оккийа равна сорока дирхемам".
Получается 12 окий равны 480 дирхамов, и если прибавить один "нашш" (который равен 20 окий) из хадиса Айши, когда ее спросили: Каков махр пророка (мир ему и благословение Аллаха). Она ответила: махр пророка (мир ему и благословение Аллаха) был равен 12 окий и нашш, а наш равен половине одного окий., то получается 500 дирхамов.
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3570
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: Помощь в поиске хадисов, асаров и слов саляфов на СФ

Сообщение salyafit_07 »

уа'аляйкум ас-Салям уа рахмату-Ллахи уа баракатух.
[color=#0000FF]qwerty2014[/color] писал(а):Подскажите что это за хадис ,примерно такие слова были:
Приведут человека грехи которого будут подобны горам,до тех пор пока этот человек подумает что он погиб,и тогда скажут им,сегодня не будет несправедливости,есть ли у этого раба благодения ,принесут одну карточку в которой будет написано ля иляха илля ла,и этот раб скажет что может это сделать карточка ,с столькими грехами,карточку положили на весы и они перевесили грехи
От ‘Абдуллаха ибн ‘Амра сообщается, что Пророк (мир ему и благословение Аллаха) рассказывал: «В день Воскрешения перед всеми творениями призовут одного человека из моей общины, и будут развернуты перед ним девяносто девять книг с грехами, каждую из которых не объемлет взор. Затем его спросят: «Отрицаешь ли ты что-либо из этого? Поступили ли с тобой несправедливо два писца (ангелы)?». Он ответит: «Нет, о Господь!». Его спросят: «А есть ли у тебя оправдание или благое дело?». Этот человек растеряется и скажет: «Нет, о Господь!». Тогда ему скажут: «Есть! У нас есть одно твое благое дело, и с тобой сегодня не поступят несправедливо!». Тогда ему преподнесут листок со словами «Ашхаду ан ля иляха илля-Ллах уа анна Мухаммадан ‘абдуху уарасюлюх». Тогда он скажет: «О Господь! Что весит этот листок в сравнении с этими книгами?!». Ему скажут: «Сегодня с тобой не будут несправедливы». Тогда поместят книги на одну чашу весов, а листок — на другую, и легкими окажутся книги, а листок — тяжелым. И не может быть ничего тяжелым рядом с именем Аллаха!». ат-Тирмизи, 2639; Ибн Маджах, 4300; Ахмад, 4/213; аль-Хаким, 1/5. Достоверность хадиса подтвердили имам Абу Иса ат-Тирмизи, аль-Хаким, хафиз аз-Захаби и шейх аль-Альбани. ИСТОЧНИК

уа фика барака-Ллах.
1919
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 04 июл 2010, 11:46

Re: Помощь в поиске хадисов, асаров и слов саляфов на СФ

Сообщение 1919 »

Вот братья источник одного хадиса узнал - это Сахих Муслима!

Что касается вопроса о махре Матерей правоверных, то Муслим (1426) приводит следующий хадис: «Абу Саляма ибн Абдуррахман сказал: «Я спросил Аишу, жену Пророка (мир ему и благословение Аллаха), о махре, который она получила. Она ответила: «Махр Пророка (мир ему и благословение Аллаха) был равен 12 окий и нашш». Он спросил: «Знаешь ли ты, что такое нашш? Она сказала, что нашш равен половине одного окий. Это 500 дирхамов. Такой махр Пророк (мир ему и благословение Аллаха) давал своим женам».

Хочется и про второй узнать!)
Аватара пользователя
Abu Yakub al Kabardini
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 21:18
Откуда: КБР,г.Нальчик

Re: Помощь в поиске хадисов, асаров и слов саляфов на СФ

Сообщение Abu Yakub al Kabardini »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлаhи уа баракятух, на счет этого хадиса есть ли толкование?... Аль-Баркани в своем сборнике “ас-Сахих” передал хадис: «Воистину, я боюсь, что среди моих последователей появятся вожди, вводящие в заблуждение. Если же на них падет меч, то он уже не поднимется до Дня воскресения. И не наступит Час до тех пор, пока одно из племен среди моих последователей не присоединится к язычникам и пока большие группы моих последователей не станут поклоняться идолам. Среди моих последователей появятся тридцать лжецов, каждый из которых провозгласит себя пророком, хотя я – последний из пророков, и после меня уже не будет другого пророка. Но среди моих последователей все время будет группа людей, которые будут придерживаться истины и одержат победу, и не причинят им вреда те, кто оставит их без поддержки, пока не явится повеление Всевышнего и Всеблагого Аллаха». Ахмад 5/278 и 284, Абу Дауд (4202), Ибн Маджа (3952).
Аватара пользователя
ابن مراد الداغستاني
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 11:12

Re: Помощь в поиске хадисов, асаров и слов саляфов на СФ

Сообщение ابن مراد الداغستاني »

Уа 'аляйкуму-с-Саляму уа рахмату-Ллахи уа баракатух.
Вот отрывок из Шарха Салих Али Шейха на "Китабут-Таухид":
Аль-Баркани в своём сборнике «ас-Сахих» приводит этот же хадис со следующим дополнением: «И я боюсь, что в моей общине появятся имамы, вводящие в заблуждение. Если же падёт на них меч, то он уже не поднимется до дня Воскресения. И не наступит Час до тех пор, пока часть моей общины не присоединятся к многобожникам и пока не начнёт часть её поклоняться идолам. В моей общине появятся тридцать лжецов, каждый из которых провозгласит себя пророком, хотя я — последний из пророков, и после меня уже не будет другого пророка. Тем не менее, в моей общине всё время будет существовать группа людей, которые будут придерживаться истины и одержат победу, и не причинят им вреда те, кто оставит их без поддержки, пока не придёт повеление Всевышнего и Благословенного Аллаха». См. также «Муснад» имама Ахмада, 5/278, 284; «Сунан аби Дауд», 4252; «Сунан ибн Маджах», 3952. Также передал аль-Хаким в «Мустадрак ’аля сахихайн», 4/449; Абу Ну’ейм в «аль-Хильйа», 2/289.
Пророк, мир ему и благословение Аллаха, опасался того, что его последователям могут навредить вожди, вводящие людей в заблуждение. К ним относятся те, кого люди избирают своими вождями и руководителями в делах, связанных с религией или управлением. В их руках находятся вожжи правления народом, и они вводят людей в заблуждение, распространяя ересь и многобожие и приукрашивая их в глазах людей до такой степени, что они начинают считать эти поступки правильными. И это случилось с этой общиной.
В хадисе также сообщается, что перед наступлением Судного дня некоторые мусульманские племена присоединятся к многобожникам. Возможно, они оставят мусульманские земли и переселятся к многобожникам, выражая довольство их религией. Возможно также, что они уподобятся язычникам и станут приобщать сотоварищей к Аллаху, подобно многобожникам, и отступят от своей веры. А большие группы мусульман даже будут поклоняться идолам. Из упоминания об этом становится очевидно, какое отношение имеет к данной главе этот хадис.
Затем Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сообщил, что среди его последователей все время будет группа людей, которые будут придерживаться истины и одержат победу, а те, кто оставит их без поддержки, не смогут причинить им вреда, пока не явится повеление Всевышнего и Всеблагого Аллаха. Эта группа будет всегда одерживать верх, потому что Великий и Могучий Аллах будет всегда поддерживать ее доказательствами и ясными доводами в борьбе с теми, кто будет противиться им. Здесь не идет речь о боевых успехах, потому что иногда они могут терпеть поражения, а иногда – даже лишаться своего государства, однако они всегда будут одерживать верх над своими противниками благодаря тем священным текстам, доказательствам и истинным доводам, которыми их одарил Великий и Могучий Аллах. Воистину, они придерживаются истины, тогда как все остальные люди придерживаются лжи.
Ответить