Ставки на спорт и недоброжелатели

для тех, кто не знает, где начать тему или в какой раздел вписать
Ответить
alpe_95
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 янв 2015, 00:14

Ставки на спорт и недоброжелатели

Сообщение alpe_95 »

Асслаламу 1алейкум. У меня такая проблема: Когда я делаю ставки на футбол и так далее не давая знать друзьям и т д у меня получается хорошо заработать, но как только я это кому-нибудь рассказываю все пропадает. Это может быть из-за зависти или сглаза, и как от этого уберечься?
sultan
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 16:49

Re: Ставки на спорт и недоброжелатели

Сообщение sultan »

alpe_95 писал(а):Асслаламу 1алейкум. У меня такая проблема: Когда я делаю ставки на футбол и так далее не давая знать друзьям и т д у меня получается хорошо заработать, но как только я это кому-нибудь рассказываю все пропадает. Это может быть из-за зависти или сглаза, и как от этого уберечься?
Уа алейкума салям уа рахматуЛлахи уа баракатух.

Да брат видно, что у тебя имеются проблемы, но совсем в другой области)

Ты занимаешься запрещённым Всевышним Аллахом видом деятельности и должен прекратить это, если конечно не хочешь понести наказание, после того как до тебя дошла истина. Потому что то, чем ты занимаешься является азартной игрой. Аль-Мауирди аш-Шафа’и сказал: «Азартные игры - это когда человек в результате выигрыша, если получает или в проигрыше, если отдает».

Шейха Мухаммада ас-Салиха аль-Усеймина, да смилуется над ним Аллах, спросили: «Что говорится в Шариате о лотереи, когда человек покупает билет и, если повезет, выигрывает большую сумму денег, и если он собирается потратить эти средства на исламские проекты и помочь муджахидам?».

Он ответил: "Действия, описанные в вопросе, т.е. когда человек покупает лотерейный билет и, если ему повезет, выигрывает большую сумму денег, относятся к азартным играм. Аллах говорит об этом:

«О те, которые уверовали! Воистину, опьяняющие напитки, азартные игры, каменные жертвенники (или идолы) и гадальные стрелы являются скверной из деяний сатаны. Сторонитесь же ее, – быть может, вы преуспеете. Воистину, сатана при помощи опьяняющих напитков и азартных игр хочет посеять между вами вражду и ненависть и отвратить вас от поминания Аллаха и намаза. Неужели вы не прекратите? Повинуйтесь Аллаху, повинуйтесь Посланнику и остерегайтесь! Но если вы отвернетесь, то знайте, что на Нашего Посланника возложена только ясная передача откровения»(аль-Маида, аяты 90-92).

Эта азартная игра запрещена и к ней относится любая сделка, где неизвестно, выиграет человек или проиграет. Азартные игры – один из больших грехов, и их отвратительная сущность становится явной, когда человек видит, что Аллах упоминает о них в одном ряду с идолопоклонством, спиртным и гадальными стрелами. Возможная польза от азартных игр меркнет по сравнению с тем ущербом, который они приносят. Аллах говорит:

«Они спрашивают тебя о вине и азартных играх. Скажи: «В них есть большой грех, но есть и польза для людей, хотя греха в них больше, чем пользы» (аль-Бакъара, аят 219).

Если Вы поразмышляете над этим аятом, то увидите, что слово «манафи» (польза) употребляется во множественном числе, а слово «исм» (грех) – в единственном. Аллах не сказал: «Грехи и польза». Нет, Он сказал: «Большой, великий грех». Это означает, что сколько бы пользы это не приносило, она не сравнится с великом грехом, который несут эти вещи. В них больше греха, чем пользы, в чем бы она ни заключалась". См. «Фатауа Исламийя», 4/441.
Ответить