Лучше чем 10 лет сошершения И’ТИКАФ

Ответить
Abdulloh Salafiy
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 15:54

Лучше чем 10 лет сошершения И’ТИКАФ

Сообщение Abdulloh Salafiy »

Ассаламу алайкум.
Недавно один брат мне послал хадис. Но мне кажется что он не достоверный, или же первая часть не достоверная.
На узбекском:
"Ким ўз биродаринининг хожати учун ҳаракат қилса ва чиқарса, унинг учун бу 10йил эътикоф утиргандан яхшироқдир.
Ким Аллоҳ таолонинг розилиги учун бир кун эътикоф утирса, Аллоҳ у билан дўзахнинг орасини уч ҳандак узоқ қилур. Ҳар бир ҳандакнинг узунлиги мағрибу машриқнинг орасидан ҳам узундир."Табароний, Байҳақий ва Хоким ривояти.

Перевод на русском(не смог перевести перевод может быть не точным):
"Тот кто поможет брату решить его проблему и решит его то это для него лучше чем 10лет сошершения и’тикафа.
Того, кто стремясь к лику Аллаха, совершит и'тикаф в течение одного дня, Аллах отделит от Огня тремя рвами, и ширина каждого из них будет больше, чем расстояние между востоком и западом». ат-Табарани, аль-Байхакъи, аль-Хоким.

Я нашёл в ветке "УСЛОВИЯ И'ТИКАФА В МЕЧЕТИ" хадис
от Ибн ‘Аббаса, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Того, кто стремясь к лику Аллаха, совершит и'тикаф в течение одного дня, Аллах отделит от Огня тремя рвами, и ширина каждого из них будет больше, чем расстояние между востоком и западом». ат-Табарани в “аль-Аусате” аль-Байхакъи.
Относительно достоверности и этого хадиса были разногласия, однако хафиз аль-Мунзири и хафиз аль-Хайсами считали иснад хадиса хорошим. См. “ат-Таргъиб уа-ттархиб” 1/267 и “Маджма’у-ззауаид” 8/192.

Но здесь не указано той части которую я указал жирным шрифтом.
Но брат(приславший хадис) утверждает что этот хадис один и тотже. Такли это?
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейка салам.
Abdulloh Salafiy писал(а):Но здесь не указано той части которую я указал жирным шрифтом.
Потому что я привел именно ту часть хадиса, которая касалась достоинства и'тикафа, а не достоинства братства)
Но брат(приславший хадис) утверждает что этот хадис один и тотже. Такли это?
Да так, это один и тот же хадис.
Хоть в нем и есть проблемы со стороны достоверности, о том, что помощь мусульманину лучше, чем и'тикаф, говорится в других хадисах, и также это передается от некоторых саляфов.
Ибн ‘Умар (да будет доволен им Аллах) рассказывал: "Однажды один человек пришел к пророку (мир ему и благословение Аллаха) и спросил: "О посланник Аллаха, какие люди самые любимые для Аллаха, и какие деяния самые любимые для Аллаха?" Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Самые любимые люди для Аллаха – это самые полезные из них, а самое любимое деяние перед Аллахом Всемогущим и Великим – эта радость, которую ты приносишь мусульманину, помогая ему в беде или выплачивая за него долг или утоляя его голод. И поистине, придти на помощь своему брату-мусульманину в том, в чем он нуждается, любимее для меня, чем совершить затворничество в мечети (и’тикаф) в течение месяца. А тот, кто сдержит гнев в отношении брата своего (в Исламе), тому Аллах скроет его недостатки, и тому, кто сдержит свой гнев в то время, когда он хотел излить его, Аллах наполнит его сердце довольством в Судный день. И кто вышел помогать своему брату-мусульманину в его нужде, пока он не поможет ему, тому Аллах укрепит его стопы в тот День, когда стопы будут скользить. И поистине, дурной нрав портит деяния так же, как уксус портит мед»". Ибн Аби ад-Дунья в "Къада аль-хауаидж" 36, ат-Табарани в "аль-Кабир" 3/209. Хадис хороший. См. «Сахих аль-джами’» 176.
Abdulloh Salafiy
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 15:54

Re: Лучше чем 10 лет сошершения И’ТИКАФ

Сообщение Abdulloh Salafiy »

Баракаллоху фикум
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Кстати, наткнулся на такой асар сейчас:
Абу Михсан рассказывал: "Однажды один человек пришел к Хусайну ибн Али и попросил сходить с ним по его нужде, однако Хусайн сказал: "Поистине, я совершаю затворничество!" Когда же тот человек рассказал это Хасану аль-Басри, он сказал: "Если бы он пошел с тобой, то это было бы лучше для него, чем его и'тикаф! Клянусь Аллахом, пойти с тобой и помочь тебе, для меня любимее, чем совершить и'тикаф в течении месяца!" Ибн Аби ад-Дунья в "Къада аль-хауаидж" № 64.
Аватара пользователя
Abu-Maryam
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 07:02
Откуда: Нальчик, КБР

Re: Лучше чем 10 лет сошершения И’ТИКАФ

Сообщение Abu-Maryam »

ما شاء الله
ДжазакумуЛлаху хъайран братья!
Ответить