Книги " Рисале Нур" ?

Ответить
hamza.tr
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 мар 2012, 09:58

Книги " Рисале Нур" ?

Сообщение hamza.tr »

Ассаляму ъаляйкум уа рахматуллахи уа баракатух!
Братья что вы можете сказать про турецкие книги " Рисале Нур" автор которых Саид Нурси. Вот хотел бы узнать можно ли эти книги читать, я знаю многих братьев их этого круга которые читают эти книги, у них "иман". Эти книги у нас в Казахстане многие читают, у них есть свои Медресе, я знаю именно в городе Тараз есть...
Я работаю в ихнем круге, и у нас часто бывают разногласия...по поводу когда я им говорю про наших шейхов как Албани, Усаймин, Ибн Баз и др. то они их называют Ваххбитами, даже меня некий раз называли (((
И вот братья я хотел бы узнать про эти книги, и их автора. И про АКИДУ их одним словно, и как мне с ними быть, как мне быть с ними в разногласиях.
Да воздаст всем вам братья благом, кто старется в этом форуме помочь таким как я. И да прибавит нам всем всевышний Аллах знания. Амин.
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: Книги " Рисале Нур" ?

Сообщение ФАРУК »

Ва алейкум салям ва рахматуллах!
Кое-что об этом есть вот здесь: http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=26&t=585#p2773
Гость

Re: Книги " Рисале Нур" ?

Сообщение Гость »

Ас саляму алейкум !

Вот видео в котором показанны все ошибки Саида Нурси , наглядно приводят из книги Ресале Нур ,правдо на Турецком языке , с переводом не встречал к сожалению ...


Abu Salih
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 26 окт 2008, 20:02

Re: Книги " Рисале Нур" ?

Сообщение Abu Salih »

Ассалямуалейкум ихва! братья переведите кто может это с турецкого так как джамагат нурсистов сильно распространился у нас в кз! а лучше бы если продублировали ролик с титрами на русском языке!джазакамуллаху хайран!
hamza.tr
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 мар 2012, 09:58

Re: Книги " Рисале Нур" ?

Сообщение hamza.tr »

Ассаляму ъаляйкум уа рахматуллахи уа баракатух! да воздаст АЛЛАХ вам благом. братья если есть что есть на русском можете поставить или это видео перевестию
Гость

Re: Книги " Рисале Нур" ?

Сообщение Гость »

Ас саляму алейкум ва рахматуЛлах !

Всё наврятли получится перевести ,так как заблуждений у него много, да и к тому же очень сложно , много слов старо турецких которые уже даже нынещнее поколение не использует к тому же, как говорит автор фильма , много запутаных предложений смысл которых не понятен , лишь можно догадываться о чем идет речь . Как то одного местного ,который закончил университет попросил объяснить мне своими словами ,точный смысл предложения , он долго сидел потом сказал я не понимаю смысла ,что он хотел сказать . :)

Но некоторые моменты попробую иншАллах перевести .


Например его слова :

- '' Где есть турок , мусульманин ! '' См. История Рисалет Нур

-'' Вышедшие из мусульманства или же турки не мусульмане , из турков тоже вышли ! '' См. Рисалет Нур Мактубат письмо 26

Другими словами все турки мусульмане , и если кто из Турков вышли из религии, например приняли Христианство , то они уже не Турки . :)
Думаю коментарии здесь излишни .

-'' Когда мне было 8-9 лет ,всё окружающие сообщество , обращалось за помощью к известной личности в Накшибандийском тарикате по имени Гавси Хизан, я же идя в противоречие родственникам и сообществу говорил , я Гавси Гейлани ! С детства , если ,что то незначительное терял из рук ,, О шейх тебе Фатиха, помоги найти мне эту вещь ,, Странно , но клянусь таким образом тысяча раз шейх (химмят) и молитвой поспевал мне на помощь .
См. Рисалет Нур Лемалар ,Восьмой Лема .

Здесь мы видем ,как Саид Нурси совершал Ширк аж с самого детства обращаясь к мёртвому Абдуль Кадиру Гейлани за помощью , вместо Аллаха ! Наверное этого достаточно , что бы понять в каком заблуждении был этот человек ,да убережет нас Аллах от этого !

-'' Сыддык-ы Акбар (имеется ввиду Абу Бакр радыАллаху анху ) говорил :
В аду пусть моё тело увеличится до такой степени ,чтобы не осталось места для верующих ! '' См. Рисалет Нур Слова , Конферанс.

СубханАллах , что это за вероубеждение такое ?! Где такое говорил Абу Бакр радыАллаху анху ?! Причем приводится все слова сподвижников без ссылок на ту или иную книгу , так как будто мы должны верить ему на слово .
Эти слова скорее всего исходят от незнания или пренебрежения к аятам о мучениях в Аду ,если бы человек знал то так не неговорил бы , а если знает то да какой степени надо быть беспечным чтоб такое говорить .

Например в его вероубеждение входит то , что в Аду возможно будет создан частный уголок Рая для некоторых .
Он говорит например : для Абу Талиба возможно, что в Аду будет создан кусочек Рая , как награда за его добрые дела . Как зимой в некоторых местах создает весну или в тюрьме -посредства сна -для некоторых превращает в дворец , частный Ад возможно , что превратит в частный Рай .....
См. Рисалет Нур , Мектубат , Двадцать восьмое письмо .

Очередная выдумка Саида не имеющая под собой основу ,вообще он часто опирался на выдуманные риваяты .

Например якобы слова посланика Аллаха салаЛлаху алейхи васалем :
'' Первое что создал Аллах , это - мой Нур (Свет)! '' Ресалет Нур
Выдуманный риваят .

Или же слова : '' Если бы тебя не было ( Мухаммад) ,если бы тебя не было , то вселенную не создал бы .'' Ресалет Нур
Выдыманный риваят

Ресалет Нур состоит из Ширка и Бидаата ,основа которым выдуманные риваяты , и учитывая все это он еще утверждает , что Рисалет Нур был неспослан ему Аллахом .Что вне его желания ,ему было внушено это . Что он всего лишь посланик который принес эту книгу .

Так например он говорит : '' Я этот трактат принял .Увидел некоторые истины неповторимыми .Были повторно отмеченны свыше. Без моего желания и недостигнув старческого возраста почему так случилось , усилив память избавевшись от забвенности мне стало скучно .
Вдруг с тежелым предупреждением , -''Посмотри на Девятнадцатое Слово'' -было сказно . ''
Рисалет Нур Кастомону Лахикасы 29 стр. Двадцать седьмое слово .

- '' Вдруг с невидимым внушеннием ,с твердой уверенностью пришло мне на сердце . Было сказано :
С серьезной значимостью ,с давних времен повторяя этот свет ,чтобы вы верующие включительно увидели этот свет , откровение и разъяснение и понимание , самый значимый Рисалет Нур .

Рисалет Нур Кастамону Лахикасы

Примерно перевод таков .

- '' Этo Писание ,по мере необходимости вместе с объяснением , в какой то степени длинным получился . Так значит есть нужда ,что так было внушено написать .''

- '' Когда писать не было разрещение , не писал .''

-'' Вне моего желания ,было внушенно много написать ,не поняв мудрости этого , ,,Наверное есть в этом какая то мудрость ,, оставили таковым .

- '' Мне внушили , и я написал . ''

- '' Эту Истину , которую избавит вас от мучений в этом мире и в будующем , объявить вам ,было внушенно в мое сердце .
..также и Рисале Нур , это Свет который не пришел с восточных культуры и знаний , и не с западной философии и наук . А пришел с Арша который над Востоком и Западом ,с места небесного где был взят Коран . ''

Он наверное не слышал про этот аят :
2.79. Горе тем, которые пишут Писание собственными руками, а затем говорят: "Это — от Аллаха", — чтобы получить за это ничтожную плату. Горе им за то, что написали их руки! Горе им за то, что они приобретают!

Хотя возможно , что это было внушенно ему , но Кем вот в чем вопрос ? И на это один ответ - шайтаном. Аузи биЛлах !

Отвечая на вопрос , почему Рисалет Нур на Турецком языке , он сводит к аяту :

14.4. Мы отправляли посланников, которые говорили на языке своего народа , чтобы они давали им разъяснения. Аллах вводит в заблуждение, кого пожелает, и ведет прямым путем, кого пожелает. Он — Могущественный, Мудрый .

Таким образом ,как бы причесляя себя к Посланникам ,а Рисалет Нур к посланию .

К знающим Турецкий язык братьям и сестрам просьба , если где то ошибся то поправляйте иншАллах !
Позже еще побробую перевести иншАллах !
Ответить