Шейх ибн Усаймин, да смилуется над ним Аллах, говорил: "Не следует человеку, когда он слышит веление посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) спрашивать: А это уаджиб или мустахаб? Исходя со слово пророка (мир ему и благословение Аллаха): "Чтобы я вам не приказывал, делайте то, что в ваших силах". (Бухари,6744). И не выясняй, ибо ты раб, повинующийся повелению Аллаха и Его посланника (мир ему и благословение Аллаха).
Однако если раб совершил дело, противоречащее повелению Аллаха и Его посланника (мир ему и благословение Аллаха), то следует выяснить это положение. Поскольку, если это уаджиб, то, поистине, для него является обязательным принести покаяние. А если это не уаджиб, то тауба для не него не обязательно". (См."Шарх арбаийн ан-Наууауийа" стр. 111).
А в другом месте шейх, да смилуется над ним Аллах, говорил, что сподвижники никогда не спрашивали пророка (мир ему и благословение Аллаха) - это уаджиб или мустахаб, когда посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) что-то им велел.