Хадис о том, что грехи сыпятся в намазе

Ответить
Аватара пользователя
Абдулькадир
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 13:38

Хадис о том, что грехи сыпятся в намазе

Сообщение Абдулькадир »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух! Братья, хотел бы у вас спросить о достоверности данного хадиса.
"Поистине, когда раб встаёт молиться, все его грехи кладут ему на голову и плечи, и каждый раз, когда он совершает поясной или земной поклон, они сыпятся с него". ("Сунан аль-Кубро" аль-Бейхакы, "аль-Кябир" ат-Табарани и др.)

БаракаЛлаху фикум!
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: Хадис о том, что грехи сыпятся в намазе

Сообщение ФАРУК »

Ва алейкум салям ва рахматуллахи ва баракатух!
Шейх аль-Албани, да помилует его Аллах, приводит этот хадис в своей книге с достоверными хадисами:

1398 - " إن العبد إذا قام للصلاة أتي بذنوبه كلها فوضعت على عاتقيه , فكلما ركع أو سجد تساقطت عنه " .
______________________________________________________
قال الشيخ الألباني في " السلسلة الصحيحة " 3 / 387 :
أخرجه محمد بن نصر في " الصلاة " ( 64 / 2 ) و في " قيام الليل " ( ص 52 ) و أبو نعيم في " الحلية " ( 6 / 99 - 100 ) من طريق ثور بن يزيد عن أبي المنيب قال : " رأى ابن عمر فتى قد أطال الصلاة و أطنب , فقال : أيكم يعرف هذا فقال رجل أنا أعرفه , فقال : أما أني لو عرفته لأمرته بكثرة الركوع و السجود , فإني سمعت رسول الله صلى الله عليه وسلم يقول " فذكره .
قلت : و هذا إسناد صحيح رجاله كلهم ثقات .

Сообщается, что Абуль-Мунийб сказал:
- (Однажды), когда Ибн ‘Умар увидел, как один юноша стал продлевать молитву и проявлять в этом излишество, он спросил: «Кто из вас знает этого?» Один мужчина сказал: «Я знаю его!» Тогда (Ибн ‘Умар) сказал: «Если бы я знал его, то непременно велел бы ему побольше совершать поясные и земные поклоны, ибо поистине, я слышал, как посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, говорил: “Поистине, когда раб (Аллаха) приступает к молитве, все его грехи приносят и кладут ему на плечи, и каждый раз, как он склоняется в поясном или земном поклоне, они осыпаются с него”». Этот хадис передали Мухаммад ибн Наср в «ас-Саля» 2/64, и в «Къияму-л-лейль» стр. 52, и Абу Ну’айм в «Хильятуль-аулийаъ» 6/99-100.
Иснад хадиса достоверный, все передатчики - заслуживающие доверия. См. «ас-Сильсиля ас-сахиха» 1398.
Версию этого хадиса, где наряду с плечами упоминается и голова, приводит имам аль-Байхакъи (3/10). См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 1671.
ВаЛлаху а’лям!






http://xadis.wordpress.com/
Аватара пользователя
Abu-Maryam
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 07:02
Откуда: Нальчик, КБР

Re: Хадис о том, что грехи сыпятся в намазе

Сообщение Abu-Maryam »

ассаляму аляйкум уа рахматуЛлах!!! ДжазакумуЛлаху хъайран братья!!! Прекрасный хадис, чтобы делать по нему 'амаль!
Ответить