Хадис: "Мусульманин - зеркало для мусульманина"

Ответить
Adam
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 09:08

Хадис: "Мусульманин - зеркало для мусульманина"

Сообщение Adam »

Ассаламу алайкум! Что означает хадис:мусульманин-зеркало для мусульманина? Кажется так он звучит.
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейка салам.
Adam писал(а):Что означает хадис:мусульманин-зеркало для мусульманина? Кажется так он звучит.
Если ты прочитаешь хадис полностью, то сам поймешь ин ша-Аллах его значение брат:
От Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах) сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Верующий является зеркалом для брата своего, и верующий - брат верующему! Он не даст ему погибнуть и прикрывает его сзади». аль-Бухари в “аль-Адаб аль-муфрад” 239, аль-Байхакъи в "Шу'аб аль-иман" 6/113. Шейх аль-Альбани назвал хадис хорошим.
А сам Абу Хурайра говорил: “Верующий является зеркалом для своего брата, и если он видит в нем недостаток, то исправляет его. аль-Бухари в “аль-Адаб аль-муфрад” 238. Шейх аль-Альбани назвал иснад хорошим.
Adam
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 09:08

Re: Хадис: "Мусульманин - зеркало для мусульманина"

Сообщение Adam »

Да,действительно яснее стало. ДжазакаЛЛАhу хайран!
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3571
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: Хадис: "Мусульманин - зеркало для мусульманина"

Сообщение salyafit_07 »

Верующий – он зеркало для верующего | Абу Яхья

Пророк говорит: "Верующий – он зеркало для верующего".

То есть, верующий – он зеркало для своего брата-верующего. Что это значит?
Это значит, что ты хочешь для него блага, ты – зеркало для него. Поэтому, если в нём есть что-то хорошее, то побуждай его к этому, поддерживай его в этом. Если в нём есть что-то плохое, не соответствующее религии Аллаха, то старайся это исправить. Ты – его зеркало. Будь хорошим товарищем, который призывает к благому, который тянет к благому, и, наоборот, который удерживает человека от зла.

Поэтому, ученые говорили: "Ас-сахибу сахиб". Что это значит? Слово "товарищ" – по-арабски "сахиб", через букву "ص" ("сад"). Второе слово "сахиб" - через букву "س" ("син") – то есть, "утягивающий".

Так вот, ученые говорили: "Сахиб сахиб", что значит: "Товарищ – утягивающий".
"Утягивающий" – то есть, он тянет с собой либо в одну сторону, либо в другую сторону. Поэтому, Пророк указал на это, сказав: "Хороший товарищ подобен продавцу благовоний – он либо угостит тебя этим благовонием (это хорошо и прекрасно), или продаст тебе (все равно польза), или, хотя бы от него ты почувствуешь хороший запах. Плохой товарищ подобен тому, кто раздувает кузнечные меха – либо он сожжет твою одежду, либо ты от него почувствуешь дурной запах (то есть, один вред от него)".

Аллах говорит в Коране:
"В тот день (то есть, Судный день) беззаконник станет кусать свои руки и скажет: "Лучше бы я последовал путем Посланника! О горе мне! Лучше бы я не брал такого-то себе в друзья ("О, если бы я не брал такого-то своим товарищем!")!
Это он отвратил меня от Напоминания
(Корана) после того, как оно дошло до меня"
(Сура "аль-Фуркан", 25:27-29)
Поэтому, нужно обязательно наставлять друг друга, нужно тянуть друг друга к хорошему – это наша обязанность по отношению друг к другу.
Видишь у своего брата упущение? Значит – дай ему мудрое и мягкое наставление. Будь для него зеркалом.

Аватара пользователя
Abu-Maryam
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 07:02
Откуда: Нальчик, КБР

Re: Хадис: "Мусульманин - зеркало для мусульманина"

Сообщение Abu-Maryam »

АсСаляму аляйкум уа рахматуЛлахи уа баракятух!
Ма шааЛлах какой хадис! Я призываю братьев, которые знают о нем, делать по нему 'амаль, т.е. претворять его в жизнь!
Ведь Всевышний Аллах говорит "О те, которые уверовали! Почему вы говорите то, чего не делаете? Велика ненависть Аллаха к тому, что вы говорите то, чего не делаете". (АС-Сааф, 2:3)
Говорится в хадисе: «В День воскресения раб (Аллаха) не сдвинется с места, пока не будет спрошен о четырех вещах: о жизни его – как он провел ее? – и о молодости его – как он ее провел? – и о богатстве его – откуда он взял его и на что потратил? – и о знании его – как он его использовал?» (Тирмизи 2532).
Му‘аз ибн Джабаль (да будет доволен им Аллах) говорил: “Учитесь столько, сколько вам угодно, но Аллах не даст вам пользы от этого знания до тех пор, пока вы не станете воплощать его в делах!” Ибн аль-Мубарак в “аз-Зухд” 21, Абу Дауд в “аз-Зухд” 196. Хафиз аль-‘Иракъи подтвердил достоверность.
Обычно, когда человек оступается, братья, занающие о его печальном положении, проявляют беспечность по отношению к нему, отстраняются и проявляют свою непричастность.. Все происходит так, как описал Шейх ибн Усаймин, рахимахуЛлах в "كتاب العلم":
هذه المسألة وهي أن بعض طلبة العلم إذا رأوا المنحرف خُلقيًّا أو فكريًّا أو عمليًّا. يكرهونه ويتخذون من هذه الكراهة نُفورًا منه وبُعدًا عنه، ولا يحاولون أبدًا أن يصلحوا إلا من شاء الله من طلبة العلم الذين أنار الله قلوبهم ويرون أن هجره وكراهته والبعد عنه والتنفير منه يرون ذلك قربة. وهذا لا شك أنه خطأ وأن الواجب على طلبة العلم أن ينصحوا وينظروا كم من إنسان في غفلة فإذا نُصح استجاب
Аватара пользователя
Abu-Maryam
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 07:02
Откуда: Нальчик, КБР

Re: Хадис: "Мусульманин - зеркало для мусульманина"

Сообщение Abu-Maryam »

Мусульманин является зеркалом для своего брата | Ринат Абу Мухаммад
Ответить