Дуа в "ад Дуа" Табарани

Ответить
Abdurrahim
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 14:30

Дуа в "ад Дуа" Табарани

Сообщение Abdurrahim »

Салам алейкум.

Братья, не могли бы вы перевести более точно хадис , к-й приводит Табарани в "ад Дуа" под номером 3/1425 (Сильсиля асСахиха 3137) и коментарий к нему, иншаАллах.
Джазак Аллаху хейран!
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейка салам.
Abdurrahim писал(а):Братья, не могли бы вы перевести более точно хадис , к-й приводит Табарани в "ад Дуа" под номером 3/1425 (Сильсиля асСахиха 3137) и коментарий к нему, иншаАллах.
Абу Хурайра рассказывал: "Из мольбы пророка (мир ему и благословение Аллаха) было: «О Аллах! Поистине, я прибегаю к Тебе за защитой от плохого соседа; от жены, которой я поседею раньше времени; от ребенка, который станет надо мной господином; от имущества, которое станет для меня мучением; и от коварного друга, глаз которого меня видит, а сердце подстерегает: если он видит во мне нечто хорошее, то скрывает, а если видит во мне дурное, то рассказывает это»". ат-Табарани в «ад-Ду’а» 3/1425. Хадис достоверный. См. «Сильсиля ас-Сахиха» 3137.

اللَّهُمَّ إِنِّي أَعُوذُ بِكَ مِنْ جاَرِالسُّوءِ، وَ مِنْ زَوْجٍ تُشَيِّبُنِي قَبْلَ الْمَشِيبِ، وَمِنْ وَلَدٍ يَكُونُ عَلَيَّ رَبًّا، وَمِنْ مَالٍ يَكُونُ عَلَيَّ عَذَابًا، وَمِنْ خَلِيلٍ مَاكِرٍ عَيْنُهُ تَرَانِي، وَقَلْبُهُ يَرْعَانِي؛ إِنْ رَأَى حَسَنَةً دَفَنَهَا، وَإِذَا رَأَى سَيِّئَةً أَذَاعَهَا
[/arabic]
"Аллахумма инни а‘узубика мин джари-ссу-и, уа мин зауджин тушайибуни къабляль-машиб, уа мин уалядин якуну ‘аляйя раббан, уа мин маалин якуну ‘аляйя ‘азабан, уа мин хъалилин макирин ‘айнуху тарани уа къальбуху яр‘ани ин ра-а хасанатан дафанаха, уа иза ра-а сайиатан аза‘аха".
На счет комментариев к нему, то сомневаюсь что его сможет кто-то найти, так как хадис очень редкий, к тому же на книгу "ад-Ду'а" имама ат-Табарни шарх никто не делал.
Да в принципе этот хадис вполне ясен по милости Аллаха, и нет в нем того, чтобы нуждалось в комментарии брат, все и так по милости ясно. К тому же все виды зла от которых в нем прибегает за защитой к Аллаху пророк (мир ему и благословение Аллаха), весьма важные!
Ответить