Хиджра в Турцию.

для тех, кто не знает, где начать тему или в какой раздел вписать
Ответить
MuslimKZN
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 21:03
Откуда: Из глины.

Хиджра в Турцию.

Сообщение MuslimKZN »

Ас саляму аляйкум, планирую перевезти семью на ПМЖ в мусульманскую страну. Рассматриваю Турцию. Может кто там живет или есть там знакомые? Хотелось бы узнать как там власть относится к саляфитам? Нет ли каких то притеснений и т.д. На сколько мне известно там очень много суфистов.
Еще рассматривал Йемен но пугает там "горячая" обстановка. В КСА как я понял легально уехать не реально. Братья кто может что то подсказать может про другие страны, где удобно проживать мусульманам пишите сюда или в личку. Джазак Аллаху хайрон.
Аватара пользователя
ruslansalafit
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 авг 2013, 20:20

Re: Хиджра в Турцию.

Сообщение ruslansalafit »

Уа алейкум ассалям. Да насколько я знаю в Турции много суфистов, в Азербайджане много саляфитов, но там шииты. До недавнего времени можно было совершить хиджру в Египет, там и жилье дешевое, но сейчас там не спокойно. Может Алжир, там 99 процентов суннитов, а суфистов или саляфитов не знаю. Можно в Иорданию. Аллаху `алям.

Sent from my GT-I9300 using Salaf Forum mobile app
Аватара пользователя
антивирус северный
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 02:37

Re: Хиджра в Турцию.

Сообщение антивирус северный »

ассаляму алейкум уа рахматуЛЛах.
Тема начата серъезная и нужная,поэтому прошу не писать слухи сюда,типа:
До недавнего времени можно было совершить хиджру в Египет,
А что изменилось,почему нельзя?.Ты,брат, уж приводи доводы,баракАллаху фика.
там и жилье дешевое, но
сейчас там не спокойно
.
Это ,брат,тем не спокоййно,у кого проблеммы с манхаджем.И вообще надо спрашивать ученых или больших талибуль ыльмов,чтоб дать правильную оценку ситуации.Например шейх Талаат Захран,да хранит его Аллах,известный как на правильном манхадже,всегда в своих обращениях говорит,что нам (ахлю сунна) не надо ничего бояться.И оно так и есть.Говорит,что не уезжайте,т.к. ничего не происходит с нами плохого.И уроки как шли так и идут и дауры не прекращались ни на 1 день,даже в дни сильных смут.
БаракАллаху фикум.
Абу Имран Кабардини
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 11:53

Re: Хиджра в Турцию.

Сообщение Абу Имран Кабардини »

Уа алейкум ассалям уа рахматуЛлахи уа баракатух.. Если вы хотите требовать знания то в Турцию ехать не стоит брат) А если вы хотите сделать хиджру сюда то здесь есть свои плюсы и минусы.. а у саляфитов здесь проблем нет хвала Аллаху.. Если есть конкретные вопросы пишите в личку.. поможем чем можем.. уа джазака Ллаху хъайран..
MuslimKZN
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 21:03
Откуда: Из глины.

Re: Хиджра в Турцию.

Сообщение MuslimKZN »

Абу Имран Кабардини писал(а):Уа алейкум ассалям уа рахматуЛлахи уа баракатух.. Если вы хотите требовать знания то в Турцию ехать не стоит брат) А если вы хотите сделать хиджру сюда то здесь есть свои плюсы и минусы.. а у саляфитов здесь проблем нет хвала Аллаху.. Если есть конкретные вопросы пишите в личку.. поможем чем можем.. уа джазака Ллаху хъайран..
Джазак Аллаху хайрон брат, не ожидал что тут столько братьев из Турции. Я в РФ продаю имущество как продастся выеду ин шаа Аллах, ближе к этому времени напишу в личку, хорошо было бы иметь братьев с кем можно будет посоветоваться по бытовым вопросам. Например как правильно оформляется недвижимость и так далее.
Abu Hurayra
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 22:33

Re: Хиджра в Турцию.

Сообщение Abu Hurayra »

ассаляму алайкум ва рахматуЛлахи ва баракятух
небольшой оффтоп:
конечно же это не довод/не оправдание но возможно слухи от дефицита информации....
конечно же тема серьезная, особенно для мусульман которые живут в немусульманских странах...
я например тему создавал "виза в египет" но там нет ответов...
то что жилье не дорого и т.д. и т.п. это все знают...но остается открытым вопрос как легально обосноваться?
мотаться какждый 1-2 месяц с семьей через границу как турист это не вариант...вот и хотелось бы знать может есть какие то нюансы на практике...кто и как выходит из положения...тот кто учится и получил визу на период обучения с этими братьями все ясно...а вот как быть тем кто сейчас хочет приехать? со всеми вытекающими последствиями...в какие учебные завдения сейчас принимают и т.д.? на сайе mymisr.net например было объявление что в аль азхар взрослых не принимают...что постоянно что то меняется...
приходится рыть информацию в интернете...а она не всегда достоверна...
и одно дело теория а другое дело практика....
одно дело как это должно быть а другое дело как это есть на самом деле...тем более на фоне смены обстановок в мисре и как эти обстановки отражаютия на визовом режиме...
например известно что при покупке недвижимости на определенную сумму можно претендовать на долгосрочную визу...но одни говорят что на практике это недействует...
откуда нам это все узнать кроме как не от братьев которые в мисре?
возможно если бы братья которые находятся там делились бы информацией хотя бы в части себя (на каких условиях там находятся и т.д.) то возможно было бы меньше одинаковых вопросов, слухов, предположений и т.д. и т.п.
Например про иорданию брат Муавия все предельно ясно и четко объяснил но не все могут финансово "потянуть" иорданию..
Аллаху ведомо лучше
MuslimKZN
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 21:03
Откуда: Из глины.

Re: Хиджра в Турцию.

Сообщение MuslimKZN »

Уа алейкум салям уа рахматуЛлахи уа баракатух. Брат по египту я не знаю ничего про визы. А по Турции вот что удалось выяснить, можно проживать как турист сначала 2 месяца и потом продлить на пол года в полиции. Можно получить ВНЖ приобретя недвижимость, копирую как мне написал один брат в личку "после того,как иностранный гражданин покупает жилье,ему должны выдать тапу(это ордер на квартиру),это примерно занимает от месяца до 4,далее с этим тапу едешь в Москву либо в Новороссийск,там обращаешься в посольство Турции и тебе дается разрешение на покупку жилья,затем с этим разрешением возвращаешься в Турцию и на основании него ,тебе и твоей семье дают вид на жительство.В посольстве эта процедура получения этого разрешения занимает от месяца до 2." ВНЖ выдается сначало на 6 месяцев затем можно продлить на год, а по информации в интернет и на 5 лет. Через 5 лет проживания в Турции с выездами не более чем на 180 дней за пределы страны, можно подавать на гражднаство, для получения гражданство необходимо знать Турецкий язык.
Abu Hurayra брат приведи пожалуйста где брат Муавия писал про Иорданию, интересно почитать. Можно в личку.
Абу Имран Кабардини
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 11:53

Re: Хиджра в Турцию.

Сообщение Абу Имран Кабардини »

С апреля 2014 года в Турции вступает в силу закон о том что иностранный покупатель может получить тапу (ордер на квартиру) если есть хотя бы один иностранец с тапу.. Т.е. если один иностранец получил тапу то на основании этого могут получить его все остальные и не ждать 3-4 месяца..
Sabily
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 10:35

Re: Хиджра в Турцию.

Сообщение Sabily »

Ва аляйкум ас-салям ва рахмату Ллахи ва баракятух.
MuslimKZN писал(а):далее с этим тапу едешь в Москву либо в Новороссийск,там обращаешься в посольство Турции
У нас в Казани есть консульство Турции. Возможно, его будет достаточно.
MuslimKZN писал(а):Abu Hurayra брат приведи пожалуйста где брат Муавия писал про Иорданию, интересно почитать. Можно в личку.
Недвижимость, проживание, учеба в Иордании
Орцхо Ингуш
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 авг 2013, 03:22

Re: Хиджра в Турцию.

Сообщение Орцхо Ингуш »

антивирус северный писал(а):
там (в Египте) и жилье дешевое, но сейчас там не спокойно.
Это брат, тем не спокойно, у кого проблемы с манхаджем. И вообще надо спрашивать ученых или больших талибуль ыльмов,чтоб дать правильную оценку ситуации.Например шейх Талаат Захран,да хранит его Аллах,известный как на правильном манхадже,всегда в своих обращениях говорит,что нам (ахлю сунна) не надо ничего бояться. И оно так и есть. Говорит, что не уезжайте, т.к. ничего не происходит с нами плохого. И уроки как шли так и идут и дауры не прекращались ни на 1 день,даже в дни сильных смут.
БисмиЛлях
Ас саламу алайка ва рахматуЛлахи ва баракату брат !
Брат, если я хочу с европы сделать хиджру в Египет, то куда именно надо ехать и как мне там остаться так, что бы не выгнали из страны ? Я ведь там никого не знаю, арабским не владею, надо ли ставить визу, как просить вид на жительства, на какую работу реально устоиться, где найти простое жильё, может есть ингуши-саляфиты, кто могут помочь земляку ?

БаракаАллаху фик ва джазаком Аллаху хэйран !
Аватара пользователя
антивирус северный
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 02:37

Re: Хиджра в Турцию.

Сообщение антивирус северный »

ассаляму алейкум уа рахматуЛЛах.
если я хочу с европы сделать хиджру в Египет
В первую очередь надо начать учить язык Курана-арабский , ведь ты Хиджру ради Аллаха хочешь сделать ин ша Аллах.
вот для начала посмотри ,баракАллаху фик
может есть ингуши-саляфиты
Земляки везде есть,но с какой Акыйдой? Другие национальности так же могут помочь,а иногда лучше даже.смотря кого Аллах тебе пошлет в помощь.Аллах не выделяет по нациям. По-этому учи Акыйду ахлю сунна уаль джамаъа и постоянно проси Аллаха о помощи,о прибавки знаний и защите от шайтана.
Да поможет тебе Аллах.
russkayamuslimka
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 14:46

Re: Хиджра в Турцию.

Сообщение russkayamuslimka »

assalamu alyaykum ua rahmatullahı ua barakatuh!!!hotelos bı naytı sester v Turcıyı!mı jıvem v Ankare!budu ochen rada poobshatsa s sestrami!
Julia
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 май 2013, 13:12

Re: Хиджра в Турцию.

Сообщение Julia »

Ualaykum assalam ua rahmatullahi ua barakatuhu. Sestra budu rada znakomstvu. Turkogovoryawie bratya mogut obratitsya k moemu muju. Inshaallah pomojem cem smojem.

Sent from my GT-S5830 using Salaf Forum mobile app
Орцхо Ингуш
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 авг 2013, 03:22

Re: Хиджра в Турцию.

Сообщение Орцхо Ингуш »

Ас саламу алайкум ва рахматуЛлахи ва баракатух !
Мы с родителями недавно переехали с европы в Станбул и мне хотелось бы найти здесь саляфитов. Только не тех кавказских "саляфитов"...Kто знает где и как найти "своих", пошите иншаАллах. Можно в личку тоже. Джазак Аллаху хайран
Ответить