О шейхе Абдаллах ас-Сабте аль-Кувэйти

abu Ahmad as-Salafy
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 14:45
Откуда: казахстан. Г.Атырау

О шейхе Абдаллах ас-Сабте аль-Кувэйти

Сообщение abu Ahmad as-Salafy »

Ассаляму алейкум уа рохматуллах уа боракатуъ!!!! братья дайте мне биографию о шейхе Абдалле ас-Сабту аль-Кувэйти? от кого брал знания, каких ученых? джазакааЛЛаху хойрон!!!
Аватара пользователя
***
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 13:40

Re: О шейхе Абдаллах ас-Сабте аль-Кувэйти

Сообщение *** »

Уа алейкум ассалям уа рахматуЛлахи уа баракятух!
Тут писали о Салиме Абу Умаре, и было сказано, что он учился у шейха АбдуЛлаха ас-Сабта, но написано было, что он из ОАЭ, а не из Кувейта. Поищи ахи тут ветку про Салима, почитай инша-Ллах.
Покорившийся Аллаху

Re:

Сообщение Покорившийся Аллаху »

ас саляму алейкум уа рахматуллах!Наксолько мне известно сам шейх из Кувэйта, но в данный момент он находится в Шардже и у него там есть официальная мактаба. Туда (в его мактабу) иногда приезжают братья из Ахлюсунны на дауры в том числе брат Абу Яхья Крымский (да хранит его Аллах от всех такфиристов и сектантов).

Насчет тазкии. Пока нам лично удалось спросить о нем у шейх Валида (одного из учеников имама Альбани рахматуллахи алейхи).

Мы задали ему вопрос с таким смыслом "шейх, братья из Эмиратов спрашивают о мактабе шейха Абдаллы из Эмиратов. Дело в том что в Эмиратах много братьев из СНГ которые учатся там, работают итд и они ходят к его в мактабу к Салиму Абу Умару и берут у него знания о религии Аллаха (акыда, фикх, манхадж). Что вы можете сказать об этом (о Салиме и о Абдалла ас Сабте)"

Шейх сказал "Ничего кроме хорошего я о них (обоих) не знаю!"
Аватара пользователя
ADamir
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 22:13

Re: О шейхе Абдаллах ас-Сабте аль-Кувэйти

Сообщение ADamir »

Аллаху акбар! Вот оно, извиняюсь за выражение, недостающее звено!)) Да сохранит Аллах всех братьев, кто требует достоверные знания и распространяет их среди русскоязычных мусульман! И пусть Аллах сохранит их учителей!

Кто знает, этот тот же шейх, который есть на записях с Абу Яхъя Крымским - "Ошибки такфира" и на сайте "Борец за веру", где есть записи
"Салим и шейх Абдалла. Ответы на вопросы"?
Абу Умар
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 22:13

Re: О шейхе Абдаллах ас-Сабте аль-Кувэйти

Сообщение Абу Умар »

ADamir писал(а):Аллаху акбар! Вот оно, извиняюсь за выражение, недостающее звено!)) Да сохранит Аллах всех братьев, кто требует достоверные знания и распространяет их среди русскоязычных мусульман! И пусть Аллах сохранит их учителей!

Кто знает, этот тот же шейх, который есть на записях с Абу Яхъя Крымским - "Ошибки такфира" и на сайте "Борец за веру", где есть записи
"Салим и шейх Абдалла. Ответы на вопросы"?

ассаламу алейкум.
Да брат, на записи "Ответы и вопросы" это шейх ас-Сабт. У шейха Абу Умара узнавал.
Аватара пользователя
Muhammad Shishani
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 24 авг 2008, 03:36

Re: О шейхе Абдаллах ас-Сабте аль-Кувэйти

Сообщение Muhammad Shishani »

Ас-саляму 'алейкум.

Вроде в лекции "ошибки такфира" брата Абу Яхъя, говорит же на арабском один ученик шейха аль-Фаузана?
Я как-то скачивал вроде этот файл, и название было "ученик Фаузана".
Покорившийся Аллаху

Re: О шейхе Абдаллах ас-Сабте аль-Кувэйти

Сообщение Покорившийся Аллаху »

"Salim i sheih Abdallah" - eto drgaya lekciya "oshibki takfira uchenik Fauzana" - eto drugaya
Адиль Абу Бакр
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 13:08

Re: О шейхе Абдаллах ас-Сабте аль-Кувэйти

Сообщение Адиль Абу Бакр »

Ассаляму Алейкум уа рахматулах!

Братья, а он шейх или талиб уль Ильм?

А то брат Xarun Rashid в теме http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=26&t=1114

сказал
это очень конкретный толибуль илм, салафит
А то я запутался.

Джазакумаляху хайран
al-athariyah_الأثرية
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 18:14

Re: О шейхе Абдаллах ас-Сабте аль-Кувэйти

Сообщение al-athariyah_الأثرية »

Ассаламу алейкум. Братья, ответьте по возможности на несколько вопросов

На сайте http://www.salafitalk.net я наткнулась на одну статью, это был краткий ответ шейху Абдуллах Ас-Сабту. Причиной его написания стало то, что один из русскоговорящих братьев слышал его(ас-Сабта) обвинения, ложь и клевету в адрес шейха Раби' аль-Мадхали на одном из веб. сайтов, переведунную на русский язык. И он прислал ее одному брату из Англии (автору статьи), объясняя предмет речи. Тот брат из Англии попросил его дать аудио-материал для прослушивания, и прослушав кассету, где ас-Сабт высказывает обвинения без всяких доказательств и без страха перед Аллахом, собрал все его слова и задал вопрос шейху Мукъбилю. Тут подробнее: http://salafitalk.net/st/viewmessages.c ... opic=10170

В общем, ему (ас-Сабту) задавали вопросы про "аль-джарх уа-тта'диль", он ответил что этим вопросом должны заниматься большие ученые, как Альбани, аль-Аббад, Гудаян... Потом кто-то спросил: "Допустимо ли брать это знание (джарх уа-тта'диль) от Раби аль-Мадхали? На что Ас-Сабт ответил : "Есть некоторые требования для ученого джарх уа-тта'диль, это 1. Знание, 2. Мудрость и терпение. Знание у Мадхали есть, но мудрости у него нет и он не может заниматься вопросами джарха и тта'диля." Но как же быть со словами Фаузана, который сказал: “Среди ученых, это наш шейх ‘Абдуль-‘Азиз Ибн Баз, также это ученые, которые дают фатауа в передаче «Нурун ‘аля дарб». Также это шейх Мухаммад ибн Салих аль-‘Усаймин. Также среди этих ученых, уважаемый шейх ‘Абдуль-Мухсин аль-‘Аббад, уважаемый шейх Раби’ аль-Мадхали, также шейх Салих ас-Сухайми, шейх Мухаммад Аман аль-Джами. Эти люди проявляют усердие в призыве, и они опровергают тех, кто искажает правильный призыв, независимо от того искажают они это осознано или нет. У них есть знание, опыт, уравновешенность в словах и различение правильного от неправильного. Необходимо держаться этих ученых и извлекать пользу из их уроков и кассет, поистине в них для мусульман великая польза”. Сл. “ад-Да’уа иля-Ллах” ???
Также меня интересуют некоторые высказывания брата Xarun Rashid об ас-Сабте, в ветке про Мунадджида
это очень конкретный толибуль илм, салафит
Кто же из ученых сказал что он "очень конкретный толибуль илм, салафит"?
Когда спросили у шейха Мукъбиля, то он ничего хорошего о нем не сказал.

Еще брат добавил:
друг Салиха Фаузана иногда сам шейх Салих звонит ему когда пишет какие-то книги и консультируется с ним
Если и вправду он друг Фаузана, то почему тот противоречит его словам? См. выше

Также брат сказал:
так вот шейх ас-Сабт сказал про Мунаджида "Акидату Сахиха (100 % салафитская) ля кин манхадж ихван" (но метод расспространения даввата ихван)
Это как? Разве может быть акъыда саляфитская а манхадж ихуановский?? Ведь насколько мне известно, если есть отклонения в манхадже, то этот человек уже не считается саляфитом (поправьте, если ошибаюсь). А еще ведь ибн Баз, Мухаммад Амин считали что манхадж и акъыда - это одно и то же, уаЛлаху а'лям.

Следующий вопрос уже про Мунадджида. Простите, если не по теме, но мой вопрос в той ветке так и не выставили.
Меня интересует можно ли посещать его сайты? (http://www.islam-qa.com и http://www.fatwaonline.net) Ведь у него есть некоторые отклонения в акъыде и это подтвердили ученые, такие как Раби' аль-Мадхали, абу Ибрахим аль-Аднани, Ахмад ан-Наджми...
Просто многие берут его фатауа (в том числе и я) и некоторые даже приводят их здесь. Где гарантия что он не начнет навязывать свое убеждение отвечая на вопросы?! Например он призывал народ к чтению книг Саида Къутба, хотя многие уляма ахль ас-Сунна предостерегали от них. Или все таки некоторые фатауа можно брать с его сайтов?
БаракаЛлаху фикум уа джазакумуЛлаху хайран!
al-athariyah_الأثرية
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 18:14

Re: О шейхе Абдаллах ас-Сабте аль-Кувэйти

Сообщение al-athariyah_الأثرية »

Полную версию статьи можно прочитать тут, на арабском: http://www.sahab.net/forums/showthread.php?t=369278
И на английском: http://www.salafitalk.net/st/viewmessag ... opic=10170
Hamza
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 03 авг 2008, 19:53

Re:

Сообщение Hamza »

Уа алейкум ассалям
Latifa Umm Muneera писал(а):Причиной его написания стало то, что один из русскоговорящих братьев слышал его(ас-Сабта) обвинения, ложь и клевету в адрес шейха Раби' аль-Мадхали на одном из веб. сайтов, переведунную на русский язык.
А где эти слова шейха Сабта в адрес шейха Рабиа?! В частности я имею ввиду "ложь" и "клевету" на шейха Рабиа.
В приведенном вами есть только не согласие шейха Сабта с шейхом Рабиом, но разве это означает что он лжет и клевещет на шейха Мадхали?! :shock:
Это как? Разве может быть акъыда саляфитская а манхадж ихуановский?? Ведь насколько мне известно, если есть отклонения в манхадже, то этот человек уже не считается саляфитом (поправьте, если ошибаюсь). А еще ведь ибн Баз, Мухаммад Амин считали что манхадж и акъыда - это одно и то же, уаЛлаху а'лям.
Но тут братья приводили слова шейха Фавзана, который делал различие между понятием акыда и манхадж:
“Значение слова манхадж шире, чем значение слова ‘акъида. Манхадж бывает в ‘акъиде, в руководстве, нраве, во взаимоотношениях с людьми и во всей жизни мусульманина. Путь, по которому следует мусульманин, именуется манхаджем! Что же касается термина ‘акъида, то под ним подразумевается основы имана и смысл двух свидетельств (ля иляха илля-Ллах, Мухаммад - расулю-Ллах). Это и есть 'акъида”. См. “аль-Аджуиба аль-муфида” 75.
http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=4&t=10
Ведь у него есть некоторые отклонения в акыде и это подтвердили ученые, такие как Раби' аль-Мадхали, абу Ибрахим аль-Аднани, Ахмад ан-Наджми...
А не могла бы ты процитировать эти слова ученых, где они говорят, что у него проблемы с акыдой?
И кто такой Абу Ибрахим Аднани?!
al-athariyah_الأثرية
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 18:14

Re: Re:

Сообщение al-athariyah_الأثرية »

Hamza писал(а):Уа алейкум ассалям
А где эти слова шейха Сабта в адрес шейха Рабиа?! В частности я имею ввиду "ложь" и "клевету" на шейха Рабиа.
В приведенном вами есть только не согласие шейха Сабта с шейхом Рабиом, но разве это означает что он лжет и клевещет на шейха Мадхали?! :shock:
Брат, пройдите по ссылкам, которые я привела, я не смогу сейчас перевести всё. Там далеко не "не согласие"
Но тут братья приводили слова шейха Фавзана, который делал различие между понятием акыда и манхадж:
“Значение слова манхадж шире, чем значение слова ‘акъида. Манхадж бывает в ‘акъиде, в руководстве, нраве, во взаимоотношениях с людьми и во всей жизни мусульманина. Путь, по которому следует мусульманин, именуется манхаджем! Что же касается термина ‘акъида, то под ним подразумевается основы имана и смысл двух свидетельств (ля иляха илля-Ллах, Мухаммад - расулю-Ллах). Это и есть 'акъида”. См. “аль-Аджуиба аль-муфида” 75.
http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=4&t=10
БаракаЛлаху фикум, всё же меня интересует "Разве может быть акъыда саляфитская а манхадж ихуановский?"

А не могла бы ты процитировать эти слова ученых, где они говорят, что у него проблемы с акыдой?
И кто такой Абу Ибрахим Аднани?!

Br. Mustafa George hafithahullah asked Shaykh Ahmed an-Najmee rahimahullah about him on Rajab 14, 1427 (Aug. 8, 2006)
Q. What is your opinion about Muhammed bin Saleh al Munajjid?

Answer: From what has come to me, he is close to the way of the Ikwan al Muslimeen.

source: The blog of Br. Mustafa http://images.salafee.multiply.com/atta ... d=15340112
Abu Maryam Abdul-Hakeem, who used to reside in Makkah and frequented the Shaykhs lessons, said to me that Shaykh Rabee` said, having heard this from him directly, that al-Munajjid is from the "Kibaar of the Qutubiyyah".
Абу Ибрахим Аднани написал книгу «Къутбия – это смута, которую каждый должен знать в лицо» и в ней упомянул Мунадджида. Может кто нибудь из братьев читал эту книгу на арабском?
Аватара пользователя
Hakyolu
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 06 сен 2008, 00:25

Re: О шейхе Абдаллах ас-Сабте аль-Кувэйти

Сообщение Hakyolu »

ас салям алейкум

в той ветке написано кто ответил на так называемые "обвинения" Абдуллах ас-Сабта

Written by:

Abu 'Imran As'ad Usamah Al Athari (for Sahab.net) а кто он ?



Прочитав ответы шейха Абдуллах ас-Сабта ничего противоречашего тому что выставляли на форуме о Джарх уа Тадил не нашла,порой кажется,что некоторые просто пытаются найти у ученных недостатки и цепляются к каждому слову.Лично я с того форума не беру никакой информации.
Аватара пользователя
Muhammad Shishani
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 24 авг 2008, 03:36

Re: О шейхе Абдаллах ас-Сабте аль-Кувэйти

Сообщение Muhammad Shishani »

Ассаляму алейкум.

Что касается шейха Абдуллаха ас-Сабта, то шейх Мукъбиль вроде не так уж хвалил его, также и шейх Яхъя аль-Хаджури. Не знаю о других. Шейха Мунаджида некоторые ученые назвали Къутбитом. Шейх Яхъя аль-Хаджури, когда ему задали вопрос о некоторых личностях, отвечая в конце о Мунаджиде, сказал: что касается аль-Мунаджида, то он - къутби. Но, так часто бывает. Если какие-то ошибки есть у шейхов, то другие шейхи должны опровергать на основе ильма.

В словах шейха ас-Сабта клеветы не видно! Он всего лишь сказал свое мнение, то что для него кажется правильным. Зачем торопится, даже если какой-то шейх ошибся, мы не шариатские судьи для ученых!

Пусть братья студенты которые знают арабский язык, если захотят и время будет у них, найдут кое-что и разъяснят. Торопится тут не надо.
al-athariyah_الأثرية
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 18:14

Re: О шейхе Абдаллах ас-Сабте аль-Кувэйти

Сообщение al-athariyah_الأثرية »

Ассаляму алейкум!
Hamza писал(а):А не могла бы ты процитировать эти слова ученых, где они говорят, что у него проблемы с акыдой?
Также брат в этой ветке http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=26&t=1114 привел слова шейха Абдуль Азиза Ар-Райса, шейха Яхьа ибн Хажури и шейха АбдульМалика Рамадани о Мунаджиде. Но насколько это достоверно не знаю.
Hakyolu писал(а):в той ветке написано кто ответил на так называемые "обвинения" Абдуллах ас-Сабта

Written by:

Abu 'Imran As'ad Usamah Al Athari (for Sahab.net) а кто он ?

Не знаю
Прочитав ответы шейха Абдуллах ас-Сабта ничего противоречашего тому что выставляли на форуме о Джарх уа Тадил не нашла,порой кажется,что некоторые просто пытаются найти у ученных недостатки и цепляются к каждому слову.Лично я с того форума не беру никакой информации.
Сестра, лично я его даже не знаю и не пытаюсь находить недостатки, тем более у ученых, а'узубиЛлях! Просто меня заинтересовало это:

ورد في أول المادة الصوتية أنًّ أحد الإخوة سأل السبت بالروسية عن المنجد :

" عبد الله السبت : عقيدته نظيفة . قل له .
المترجم : المنجد .
عبد الله السبت : عقيدته سليمة ما عنده بدع ، أنا أستفيد من أشرطته ، عنده شريط جميل اسمه ( في سوق الدعوة ) للمنجد ، من أحلى ما يكون ، من أحسن ما سمعت .
لكن الفِكِر حَقّه نَفْس فكر سلمان العودة والجماعة ، اللي هو التجميع الجماعات .
أما عقيدته نظيف مئة في المئة ." اهـ نقل المقصود

О чем говорил брат Xarun Rashid в этой ветке http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=26&t=1114
шейх ас-Сабт сказал про Мунаджида "Акидату Сахиха (100 % салафитская) ля кин манхадж ихван" (но метод расспространения даввата ихван)

далее шейх еще раз подчеркнул "акыда у Мунаджида 100% чистая салафитская, и даже из некоторых его трудов я извлекаю пользу. Например у него есть кассета (лекция) "фи сукут давва" ("на рынке дауата") я ее лично слышал и она мне очень понравилась и я не слышал такого.
Вот и спросила
Это как? Разве может быть акъыда саляфитская а манхадж ихуановский??
Muhammad Ibn Musa писал(а):В словах шейха ас-Сабта клеветы не видно! Он всего лишь сказал свое мнение, то что для него кажется правильным. Зачем торопится, даже если какой-то шейх ошибся, мы не шариатские судьи для ученых!
Братья, я лишь перевела статью с английского, и нет там моих слов, уаЛлахи. Если кто-то и сказал что он лжец и клеветник - то это не я. Просто прошу разъяснить мне, ничего лишнего.
Насчет Мунаджида вопрос важный для меня, потому что я считаю что с его сайтов можно получить много полезной информации и что таких сайтов с большим количеством полезных фатауа на русском больше нет! Но а если нельзя посещать сайты тех, об акъыде которых ученые высказались плохо - то скажите, чтоб мы знали!
Или он не попадает под категорию тех, чьи сайты и кассеты запрещено слушать, о чем говорилось тут: http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=4&t=294?!
Если это так - то я только рада, потому что мы извлекаем много пользы с этих сайтов.
Закрыто