Разведены ли мы ?

Umm Munirah
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 25 май 2010, 05:43

Разведены ли мы ?

Сообщение Umm Munirah »

ас саляму алейкум уа рахматуллах уа баракатух

одна сестра попрасила разобраться в следующем ?
Мой муж дал мне троекратный развод подряд,я читала у вас,что такой развод запрещен.Мало того он дал его на следующее утро после близости и я тогда не знала беременна ли я т.е до наступления месячных и про это я читала что такой развод недействителен.Официально мы уже в разводе,но после прочитанных статей я не знаю есть ли у нас махар.Помогите разобраться пожалуйста ! баракаЛлаху фикум
Abu 'Abdulla
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 23:18

Re: Разведены ли мы ?

Сообщение Abu 'Abdulla »

уа алейкум ассалам уа рахматуллахи уа баракатуху
Если троекратный развод расценивать как за один, то надо прояснить следующие моменты:
Сестра, вам надо спросить у нее
1 после того как муж дал троекратный развод, он ее словом или делом вернул назад? Или посчитав, что это окончательный развод, больше не считал ее своей женой и не пытался вернуть?
2 сколько времени прошло с того момента когда он дал троекратный развод. В смысле закончилась ли ее 'идда (срок ожидания), если она не беременна? Или же она беременна?
Umm Munirah
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 25 май 2010, 05:43

Re: Разведены ли мы ?

Сообщение Umm Munirah »

ас саляму алейкум уа рахматуллах уа баракатух

брат вот что сестра ответила :
Да,на следующий день он забрал меня домой после чего мы жили несколько недель.Но его мать настаивала на том что нет махара и разлучила нас,потребовав при этом вернуть калым.С того момента как он дал развод прошло наверное 3 месяца(но я еще раз повторяю что мы жили вместе несколько недель и поэтому я не знаю точно),но месячные впервые пошли месяц назад
Abu 'Abdulla
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 23:18

Re: Разведены ли мы ?

Сообщение Abu 'Abdulla »

Umm Munirah писал(а):ас саляму алейкум уа рахматуллах уа баракатух

брат вот что сестра ответила :
Да,на следующий день он забрал меня домой после чего мы жили несколько недель.Но его мать настаивала на том что нет махара и разлучила нас,потребовав при этом вернуть калым.С того момента как он дал развод прошло наверное 3 месяца(но я еще раз повторяю что мы жили вместе несколько недель и поэтому я не знаю точно),но месячные впервые пошли месяц назад
уалейкум ассалам уа рахматуЛлахи уа баракатух
Значит он ее вернул, так как вряд ли он сожительствовал с ней и вступал в половую близость зная, что она для него запретна, как это бывает после третьего развода.
Итак ситуация такая: Он дает ей развод (будем считать его одинарным), затем возвращает на следующий день, затем по настоянию матери оставляет ее, но развод более уже не дает, думая что у них нет никаха, так как нет махара. Так?
Объясните пожалуйста, что она (или он) подразумевают под МАХАРом. и есть ли возможность связаться с ним чтобы он дал развод еще раз, для того чтобы избавиться от сомнений и всевозможных вероятностей.
barmalei
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 15:39
Откуда: Stockholm

Re: Разведены ли мы ?

Сообщение barmalei »

Abu 'Abdulla писал(а): Объясните пожалуйста, что она (или он) подразумевают под МАХАРом. и есть ли возможность связаться с ним чтобы он дал развод еще раз, для того чтобы избавиться от сомнений и всевозможных вероятностей.

Ассаляму Алейкум УарахматуЛлах Уабааркатуху!
брат, на Кавказе часто говорят на никах-махар!
это тоже самое что никах!
muslima007
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 07:06

Re: Разведены ли мы ?

Сообщение muslima007 »

ассаляму алейкум! Такая ситуация, моя знакомая вышла замуж 2-й женой (был никах) и родила от него сына. При замужестве она начала читать намаз, а муж не читает. Он из очень богатой семьи. Относился к ней халатно, унижал, издевался, то есть появлялся у нее когда хотел, на долго исчезал, а иногда не обеспечивал, давая деньги унижал. А потом отобрал и продал квартиру, ссылаясь на то что купит побольше, а в это время она жила у своих родителей и ждала полгода, наверное. После этого и некоторых еще унизительных для нее вещей, она не стерпела и ушла от него. Но слово "таляк" не было, так как, они оба мало знают о требованиях шариата. И вот теперь они уже год не общаются, не видятся, стали как чужие. Тот не пытался ее вернуть и не пытается. По слухам он женился на другой. А она считает себя разведенной, опираясь на то, что где то прочитала, что если прошло 4 месяца считается разведенной. Ответьте пожалуйста так ли это? считается ли она разведенной? Они расстались год назад. Еще она говорит что если попросит таляк, он специально на зло ей не даст. А как быть в такой ситуации?
баракаЛлаһу фикум!
Kath_Asmaa
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 03:28

Re: Разведены ли мы ?

Сообщение Kath_Asmaa »

Ассаляму алейкум
По ссылке http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=15&t=3478 прочитала о разводе без шариатской причины и http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=15&t=3753 об услових, при которых развод считается недействительным.
Разъясните, пожалуйста...
Если произошла такая ситуация:

Мусульманин и мусульманка совершили никах, и у них была интимная близость.
Кстати, никах был по телефону... То есть они в одном городе, а свидетели и вали (доверенный, т.к. к неё нет родственников-мусульман) в другом.
Затем через пару часов после никаха муж стал чувствовать себя очень плохо психологически ("что-то гнетёт", "как будто я грех совершил", "на душе плохо"), хотя жена его всем устраивает - и нравом,
и внешностью, всем. Они делают дуа, чтобы это состояние ушло, но оно не проходит. И муж просит жену дать халяль на развод, потому что ему очень плохо, как будто джинны мешают или непонятно
что. В итоге он говорит, что сможет её вернуть в течение 3х месяцев, и дает ей первый развод (без свидетелей).
После этого они разноваривали, и он сказал, что все равно ему плохо оттого,о он так оступил с ней, и что у него слабый иман и он будет его укреплять.

1) Может, вы знаете, чем могло быть вызвано у него такое чувство? Может, колдовство ли джинны? Что ему делать тогда?
2) Такой развод действителен?
- ведь она его всем устравала, и к ней у него нет нареканий
- учитывая, что брак был всего 1 день - разве не нужно было ждать, когда у неё начнётся хайд?
3) Если развод действителен, в течение срока идда могут ли они общаться? Разрешено ли ему видеть её волосы? (живут в разных городах)

зы: У него уже 2 жены есть, альхамдулиллях, и он любит их одинаково, и эту сестру любит, хотя Аллаху Алим...
так что предположение "он любит другую" не подходит
ззы: Они заключали брак с намерением на всю жизнь, и когда он сказал "Я тебя отпускаю" то добавл: "но невечно", то есть это не то, что оно разлюбил её.
В том-то и дело, что брат серьёзный, и оба в шоке...
так что это что-то странное, это не временный брак иншаа Аллах

Джазаакум ллаху хейр, баракаллаху фикум.
amirachka09
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 сен 2009, 21:39
Откуда: КЧР Черкесск

Муж дал развод в смс и пропал ничего необьяснив

Сообщение amirachka09 »

Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракатух, прошу вас помочь мне ради Аллаха
Мы с мужем прочитали никях но утаив от родных, так как была договоренность сказать им позже, жили мы тоже в разных домах он у себя я у себя, при этом он выполнял все требования и был достойным мужем. Родным не говорили так как они противились нашему браку т.к., я русская а он другой нации. На днях он прислал мне сообщение в котором написал что у нас все кончено, что его родные сильно против и попросил прощения за всю лож, и просил его отпустить, после чего отключил все знакомые для меня номера и уехал. Последний раз мы виделись с ним в момент когда у меня были месячные. После этого близости у нас не было.
Как мне теперь поступать , считается ли это разводом, и стоит выждать срок идда,могу ли я требовать от него выждать срок и попытаться его вернуть? Имею ли я на него права и должен ли он меня содержать.
Прошу прощения за столько вопросов, просто очень трудно и тяжело, я переживаю так как с ним не говорила по этому поводу он просто пропал
Барака Аллаху фикум
barmalei
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 15:39
Откуда: Stockholm

Re: Муж дал развод в смс и пропал ничего необьяснив

Сообщение barmalei »

amirachka09 писал(а):Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракатух, прошу вас помочь мне ради Аллаха
Мы с мужем прочитали никях но утаив от родных, так как была договоренность сказать им позже, жили мы тоже в разных домах он у себя я у себя, при этом он выполнял все требования и был достойным мужем. Родным не говорили так как они противились нашему браку т.к., я русская а он другой нации. На днях он прислал мне сообщение в котором написал что у нас все кончено, что его родные сильно против и попросил прощения за всю лож, и просил его отпустить, после чего отключил все знакомые для меня номера и уехал. Последний раз мы виделись с ним в момент когда у меня были месячные. После этого близости у нас не было.
Как мне теперь поступать , считается ли это разводом, и стоит выждать срок идда,могу ли я требовать от него выждать срок и попытаться его вернуть? Имею ли я на него права и должен ли он меня содержать.
Прошу прощения за столько вопросов, просто очень трудно и тяжело, я переживаю так как с ним не говорила по этому поводу он просто пропал
Барака Аллаху фикум
Уалейкум Ассалям УарахматуЛлахи Уабаракатуху!
Ухти, в первую очередь наберись терпения!
Тебе нужно найти своего опекуна и сообщить ему.
Опекуны это наши защитники.
Если у тебя папа не мусульманин, то опекуном, должно быть кого-то вы взяли?
Быть опекуном, это не только выдать замуж,но и помогать и защищать тебя!
Твой опекун представляет твои интересы и именно он должен объяснить твоему супругу,
что тот поступает как минимум не правильно

Если ты уверенна, что это именно муж написал это смс-то развод действителен.
вот тема:
http://www.asar-forum.com/viewtopic.php ... 80&start=0

Другое, дело, что муж должен с тобой общаться
и в идеале ты должна жить в его доме весь срок идда,
но вы ведь вообще вместе не жили(
Аллаху Алям!
По крайней мере его обязанность тебя содержать,
если вы не договорились, что он не содержит тебя.
Ты его жена, и он должен с тобой общаться в период идда,
так как этот период дан не только для того, чтобы определить
беременна ты или нет, но и для примерения!!!!!

Ухти, Да поможет тебе Аллах!Дай Аллах, чтобы все наладилось!!!!Амин!
Abu 'Abdulla
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 23:18

Re: Разведены ли мы ?

Сообщение Abu 'Abdulla »

imanochka писал(а):assalamu aleikum, prochitala zdes' chto posle huli (razvod po iniciative zheni) nelza vosstanovit brak. Est li na eto dalil?

Yavlautsa li zhena i muzh zakonnimi zhenoi i muzhei esli bila takaya situaciya: zhena bila iniciatorom razvoda i ugovorila muzha skazat ei talak (tak kak hulu vzat ochen slozhno nuzhno idti k sheiham i t.d.) on skazal ei talak vo vrema mesachnih (o zaprete oni ne znali) i bez svidetelei (tozhe ne znali) cherez mesac ili poltora on ee vernul kogda ona emu nameknula, chto ne protiv vernutsa. Tozhe bez svitelei. Bila li eto hula (ved na samom dele iniciatorom bila zhena) ili vse taki eto bil talak (ved vse taki muzh skazal ei talak. Yavautsa li oni teper muzhem i zhenoi? I esli zhenshina ne znala chto prosa hulu ona uzhe ne smozhet vernutsa k muzhu i potom vernulas yavlaetsa li ona ego zhenoi?

Hotelos bi dobavit chto mahr (tehniku dla doma) ona ostavila emu i chto proshlo uzhe okolo polugoda kak on ee vernul. Esli eto bila hula, znachit im nuzhno peredelivat nikah ili tot fakt, chto oni vse eto vrema dumali chto eto bil odnokratnii talak schitaetsa dla nih izvineniem i schitaetsa chto oni sostoyat v brake?
уалейкум ассалам.
Хуль' (الخلع) это не развод, а расторжение брака с получением компенсации, где инициатором может быть и муж и жена и отец жены или ее близкий родственник. При Хуль'е жена выкупает себя, даже если это один рубль, или махр, который ей был дан мужем, или часть махра, или даже больше чем махр. Все зависит от того, как договорятся. Хуль' не считается за развод и если например у них было 2 развода, а потом произошел Хуль', то это не мешает им впоследствии беспрепятственно заключить новый брак с соблюдением условий его заключения.
Однако среди ученых есть разногласие относительно того, если Хуль' произошел теми словами, которыми происходит развод, как например муж сказал: "Я даю тебе развод за столько-то рублей", считать ли это Хуль' или разводом. Однако от ибн Аббаса передается что он не считал это разводом и это же мнение передает сын имама Ахмада от своего отца. Однако шейх Ибн Усеймин приводя это, говорит что лучше будет для мужа избегать слова "развел" а говорить "расторг брак" (12/450 الشرح الممتع على زاد المستقنع)
То есть важно знать, что дело не в том, кто инициатор, а в том, была ли договоренность выплатить мужу за расторжение брака что-нибудь, будь это даже один рубль или одна конфета.
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

хуль'

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

Уа 'алейкум ас-салям уа рахматуЛлахи уа баракатуху.
Люся писал(а):и всегда считала, что если развод был осуществлён по инициативе жены, то обратного пути нет. Права ли Я???

Тут уже был дан ответ:
Abu 'Abdulla писал(а):Хуль' (الخلع) это не развод, а расторжение брака с получением компенсации, где инициатором может быть и муж и жена и отец жены или ее близкий родственник. При Хуль'е жена выкупает себя, даже если это один рубль, или махр, который ей был дан мужем, или часть махра, или даже больше чем махр. Все зависит от того, как договорятся. Хуль' не считается за развод и если например у них было 2 развода, а потом произошел Хуль', то это не мешает им впоследствии беспрепятственно заключить новый брак с соблюдением условий его заключения.
Однако среди ученых есть разногласие относительно того, если Хуль' произошел теми словами, которыми происходит развод, как например муж сказал: "Я даю тебе развод за столько-то рублей", считать ли это Хуль' или разводом. Однако от ибн Аббаса передается что он не считал это разводом и это же мнение передает сын имама Ахмада от своего отца. Однако шейх Ибн Усеймин приводя это, говорит что лучше будет для мужа избегать слова "развел" а говорить "расторг брак" (12/450 الشرح الممتع على زاد المستقنع)
Этому основа хадис:
О жене Сабита бну Кайса что она пришла к проку да благословит его Аллах и приветствует, и сказала:

"О, посланник Аллаха у меня нет претензий к сабиту к его религии, нраву но я боюсь куфра(имеется ввиду выполнять его права) сказал посланник Аллаха да благословит его Аллах и приветствует: "А ты вернешь ему его сад"? Она сказала: да. Она вернула ему его сад и пророк да благословит его Аллах и приветствует, приказал разлучится им".
(этот хадис передал имам Бухарий)
Шейх Усеймин приводит несколько случаев когда такой вид развода может иметь место:
1 - когда есть польза для мужа, например, когда муж знает, что не хочет жену и она ему не нравиться и т.п., но не может расстаться с ней, т.к. дал ей много махра (большой махр)
2 - когда есть польза для жены. Когда жена не может воспринимать мужа, он для неё как чужой и т.п. Тогда она может отдать то, что было дано ей и просить о расставание.
Даже может прийти человек и предложить заплатить за неё мужу выкуп, если деньги потрачены и нет возможности у жены найти их.
3 - когда есть польза для обоих
4 - если есть вред ! и т.д.
Т.е. если был такого вида развод, то муж может вернуть жену.
Шейхуль-Ислам, рахимахуЛлах, говорил в "фатауа" (23/91):

"...Многие саляфы и халяфы придерживались мнения, что хуль' (развод с выкупом) не из талаков трех. Об этом говорили ибну Аббас, аш-Шафи'и, Ахмад, в одних из 2-х их мнений..."
Люся писал(а):И могли бы вы мне дать ссылку на сайт где я могу побольше узнать о расторжении брака и его разновидностей.

Если что-то не понятно, то спрашивайте тут. Инша Аллах, если будет ответ дадим вам ))
Уа Ллаху а'Лям.
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

Разведены ли мы ?

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

Ас-саляму'алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатуху.
Люся писал(а):Ведь есть хадис пророка (с.а.с.), что женщина расторгшая брак без причины не почествует даже запаха рая, это достоверный хадис?

В хадисе речь идет о просьбе талака.
А когда мы говорим о "хуль' " - расторжение брака с компенсацией, то это узаконенное шариатское действие. Инициатором может быть и жена, затем они договариваются, она возвращает махр и уходит.

Люся писал(а):И как нужно действовать жене, если она расторгла брак с мужем, а потом хочет к нему вернуться??? При том что муж не против?

Новый никах нужно заключать, так же с уали и свидетелями.
Люся писал(а):И ещё хотела уточнить насчёт тройного развода.

Что имеется в виду под тройным разводом ??

kamiljan писал(а):у меня мама дала развод отцу десять лет назад, а талак не говорила...Они разведены перед Аллахом?

Жена не имеет права давать талак, талак - это право мужа !
Abu 'Abdulla
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 23:18

Re: Разведены ли мы ?

Сообщение Abu 'Abdulla »

kamiljan писал(а):у меня вопрос слишком слишком сложный что ли?:)
наоборот брат, вопрос твой легкий, и брат Абу Зайнаб уже ответил что женщина не дает таляк, и что это право мужа и даже если она тысячи раз произнесет "таляк" то от этого ничего не измениться.
Если ты не это имел в виду, то задай свой вопрос по-другому, так как иногда неправильный ответ получается из-за неправильного вопроса.
Abu 'Abdulla
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 23:18

Re: Разведены ли мы ?

Сообщение Abu 'Abdulla »

Люся писал(а):И ещё хотела уточнить насчёт тройного развода. Есть ли какие-то правила связанные с постом в течении 2х месяцев, если муж дал тройной развод, но потом захотел жену вернуть?
Если тройной развод был дан за один раз, то есть подряд сказал: "ты разведена, ты разведена, ты разведена" или сказал: "ты разведена трижды", то это считается за один развод.
Если же муж развел свою жену в третий раз, после того как дважды перед этим разводился и возвращал ее, то вернуть он ее может только после того, как она выйдет замуж за другого мужчину настоящим, а не фиктивным браком, и этот мужчина либо умрет, либо даст ей развод. И только так и никак иначе.
Люся
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 20:09

Re: Разведены ли мы ?

Сообщение Люся »

Abu 'Abdulla писал(а):
Люся писал(а):И ещё хотела уточнить насчёт тройного развода. Есть ли какие-то правила связанные с постом в течении 2х месяцев, если муж дал тройной развод, но потом захотел жену вернуть?
Если тройной развод был дан за один раз, то есть подряд сказал: "ты разведена, ты разведена, ты разведена" или сказал: "ты разведена трижды", то это считается за один развод.
Если же муж развел свою жену в третий раз, после того как дважды перед этим разводился и возвращал ее, то вернуть он ее может только после того, как она выйдет замуж за другого мужчину настоящим, а не фиктивным браком, и этот мужчина либо умрет, либо даст ей развод. И только так и никак иначе.
Да спасибо, джазакяЛла, я именно это имела ввиду
Ответить