статья для пользователей социальными сетями

Ответить
А Абу Ибрахим
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 12:06

статья для пользователей социальными сетями

Сообщение А Абу Ибрахим »

ассаламу алейкум ва рахмату Ллахи ва баракатух!
данную тему можно и перекинуть в раздел "духовное воспитание", администрации виднее.
уважаемые братья и сестры, наверное большинство из вас активны и в других сетевых социальных проектах, типа вконтакте, одноклассники и тд. и наверное сами видели, как легко фитна распространяется по головам невежественных. я давно уже хочу составить статью, и собрать основные моменты, которые нужно учитывать в просторах интернета, но к сожалению не обладаю соответствующими знаниями. надеюсь здесь мне помогут составить статью, и дополнить в целом. джазаку Аллаху хайран!!!!

1- многие собирают фотки сестер в никабах и хиджабах. причем, если обратить внимание, большинство фоток случайные!!! или же личные, у когото с альбомов стырены. если сестра закрывает страницу (вконтакте), то не надо приложениями все равно просматривать!!! ведь для этого и закрыла, чтоб не смотрели. если б ктонить вот так тырил фотки, или еще хуже на улице незаметно фоткал, и выставлял в интернете фотки моей матери, сестры, дочери или конечно же жены, я бы..если б не убил, то был бы все равно крайне не доволен!! надо донести до них, с далилями, что надо относится к остальным также, как желаешь отношения к себе.
2- многие ставят на аватарки особенно фотки с девушками, якобы в хиджабах, с выщепанными бровями, с макияжем, с открытым ауратом (типа клок волос, мочки ушей, шея) и тд. мы ведь должны порицать запретное, а не распространять!!! вот так джахилька увидит, и возьмет себе, мол на фотке видела. и так же фотки с маскарада "мусульманская мода" или просто фотки, где сестры позируют перед камерой, улыбаются и тд. если это и не сперто из личного архива, то все равно порицаемо показушничать перед камерой для распространения! правильно ведь??
3- общение с противоположным полом надо крайне ограничить, ваще убрать! а то смотришь, начинают с таухида, и заканчивают флиртом, причем у всех на виду.

вот эти 3 пункта я пока что могу упомянуть. прошу дополнить, у кого есть знания.
джазаку АЛлаху хайран!
прошу АЛлаха сделать наш труд полезным для уммы! Амин!
TranceJay
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 22:38

Re: статья для пользователей социальными сетями

Сообщение TranceJay »

Ваалейкум ус Салям ва Рахматуллаг!и ва баракату
Тема, которой ты коснулся, действительно очень важная, особенно на Северном Кавказе.
Все началось с распространения мобильной версии icq, как я помню в Махачкале она появилась в 2006 году.
Прошло около года, и услуга установки и настройки Jimm стала самой популярной в сотовых салонах.
О минусах скажу позже, перечислю плюсы...
Способ общения очень дешевый, многие братья могли переписываться друг между другом, появились icq боты, с помощью которых можно было узнать время намаза, icq библиотеки исламских книг, и другое... Некоторые братья, общаясь с девушками , старались делать им даават.
Как бы ни было, многие по причине этого принялись размышлять, искать истину и требовать знаний
Отрицательные последствия гораздо страшнее. Во первых любой парень, найдя подход, мог как говорится "зачесать" с девушкой, прикинуться милой овечкой, говоря благоглупости и выставляя себя нравственным добиться с ней встречи. Дальше уже все шло по классической схеме, и число прелюбодеев и прелюбодеек заметно возросло. Лично я знаю примеры, некоторые даже находили себе спутников жизни, но это единичные случаи...
Второе, это распространение ложних убеждений
Общение в icq происходит тет-а-тет, и многие не задумывались общаясь с "братом" над правильностью понимания им Акиды, а принимали его убеждения, опираясь на личную симпатию к собеседнику (общение то не сразу начинается с даавата) или на мнение другого собеседника или друга. Или просто девушка слушала парня, пропуская все мимо ушей, а желая только иметь в дальнейшем с ним серьезные отношения.
В дальнейшем появились другие im-клиенты, такие как Vypress chat, Galaxy и т.п., с обособленными разделами, так называемыми комнатами. Комнаты имели разные названия, например такие как "Чечня", "Кавказ", "Дагестан" и т.п.. В этих комнатах проходили споры, часто с крепким матом, в основном это было разжигание межнациональной, межидеологической, и межконфесиональной розни.
Язык не поворачивается осуждать соц.сеть Vkontakte, так как там можно найти очень много аудиолекций, видеозаписей на Исламскую тему. Про группы Vkontakte не могу сказать ничего хорошего, так как там в основе фитна.
Насчет сайта Odnoklassniki мое мнение таково, что всеми силами нужно призывать братьев и сестер мусульман вообще не регистрироваться. Да не спорю, можно там тоже призывать к исламу, однако искушения там гораздо больше. И тем более некоторые молодые парни, которые набивают на форумах на самом сайте, не стыдяться держать в друзьях девушек с неприкрытым 'авратом.
Идет расход денег на показуху, например возможность оценивать на 5+, или подарки
Если говорить о метафизических процессах, то происходит атомизация сознания, и обособление отдельной личности,...
Если модераторы допустят мое сообщение, постараюсь ИншаАлла отписываться дальше. Джазакаллаг!у хайран
А Абу Ибрахим
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 12:06

Re: статья для пользователей социальными сетями

Сообщение А Абу Ибрахим »

http://vkontakte.ru/photo79602955_189901992 - вот ссылка на фотку в контакте. думаю ясно на ней изложены некоторые моменты. я сам, и призываю к этому остальных, при виде фоток сестер у парней сразу задаю вопрос "ты её знаешь?", естественно нет, и дальше текст из фотки по ссылке, и альхамдулиЛлах, пока что возразивших не было... тем более щас 9 дней зуль-хиджи, спешите к благому иншАЛлах!
вот текст с фотки, если у кого нет доступа к контакту

"Братьям и Сестрам, которые засидают в социальных сетях.
Братья, прежде чем загружать фотки сестер, представьте, понравилось бы вам, если б незнакомый вам человек выставлял бы на всеобщее обозрение фотки вашей матери, сестры, дочки, тети, жены? думаю нет..и оправдало бы того незнакомца то, что ваши женщины в хиджабах и никабах??? так зачем вы сами так некрасиво поступаете с их мужьями, отцами, братьями и дядями? ведь сами видите, что фотки, в подавляющем большинстве своем, либо случайные, либо ворованные из личного архива, и даже если нет, то все равно запрещено на показуху женщинам себя демонстрировать, и помогать им тоже!
что дает вам ваще альбом с такими фотками? разве ассоциации и атрибуты Ислама ограничились лишь хиджабом и никабом?
Сестра, к вам тоже настоятельная просьба серьезнее относится к своей скромности и целомудренности!
1- ни одному нормальному мужчине не понравилось бы, если б на его сестру, дочь, мать, тетю и жену глазели!!! пускай даже в далеком прошлом!!! берегите себя для мужей!
2- вы своими фотками, на которых позируете перед камерой, с открытым ауратом, в макияже и тд, искушаете братьев, даже сами того не понимая! даже в одном глазу, в одной брови женщины искушение для мужчин!"

если есть кому дополнить - буду рад)
imanochka
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 15 май 2010, 22:58

Re: статья для пользователей социальными сетями

Сообщение imanochka »

TranceJay писал(а): Идет расход денег на показуху, (а как мы знаем это малый ширк) например возможность оценивать на 5+, или подарки
Если говорить о метафизических процессах, то происходит атомизация сознания, и обособление отдельной личности,...
Ассаляму алеикум ва рахматуллахи ва баракатух, я со всем согласна, только эти два пункта непонятны: второй немного непонятен по смыслу, а первый про малый ширк не укладывается в голове - почему ставить оценки в одноклассниках малый ширк, если имеется ввиду показуха, то у этого слова несколько смыслов и я думала (если не права поправьте), что не вся показуха в ширк заходит, а только ибада на показуху, и потом, может быть кто-нибудь ставит оценки в "одноклассниках" не из-за показухи, а например чтобы приятное другу сделать и т.д.
Но в целом согласна, что "одноклассники" не место для соблюдающих мусульман.
TranceJay
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 22:38

Re: статья для пользователей социальными сетями

Сообщение TranceJay »

http://traumatologist.livejournal.com/11437.html#cutid1
Вот наткнулся на эту фатву
Фатуа о посещении чатов в интернете и приватном общении между полами (в личке)

Вопрос:

Я сестра, и часто захожу в Палталк в комнаты с исламскими темами, что бы пополнить свои знания об Исламе. Иногда, когда я нахожусь в этой программе, брат мусульманин который ищет жену, просит поговорить в приватной переписке, что бы мы узнали друг друга. Некоторые вопросы, которые он спрашивает: где я живу, мой возраст, жената ли я, планирую ли я женитьбу, живу ли я с родителями и т.д.. Я не знаю, могу ли я давать подобную информацию брату мусульманину? Это грех говорить так с братом?

Ответ:

Вся хвала Аллаhу.
Если мусульманка использует интернет и заходит в программу палталк по этой причине, то в этом нет ничего неправильного до тех пор пока это не приводит к запрещенному, например к приватному общению с мужчинами. Потому, что разговоры с мужчинами могут превратиться в болтовню которая приводит к искушению. Поэтому необходимо быть строгой и избегать этого, ища довольствия Аллаhа и боясь Его наказания.Как часто эти разговоры ведут к плачевным результатам, и даже приводят людей к тому, что они влюбляются друг в друга, и приводит к еще худшим последствиям. Шайтан заставляет представлять собеседника в хорошем свете, что приводит к ущербу как в духовной сфере так и в мирской. Шариат закрывает все пути которые могут вести к фитне, так он запрещает мягкость в речах и не разрешает мужчине находиться наедине с немахрам женщиной. Конечно же, эти приватные чаты, не рассматриваются как кхулва, потому что люди не видят друг друга, но это одна из больших фитн, как хорошо известно. То что случилось с вами, является подтверждение истины, о которой мы говорим, потому что тяжело мужчине спрашивать о подобных вещах у верующей женщины, кроме как используя подобные плохие методы. Бойтесь Аллаhа и не разговаривайте с немахрам мужчинами. Это безопаснее для вашей религиозности и чище для вашего сердца. Вам следует напомнить, что замужество на праведном человеке – благо от Аллаhа, и это благо не может быть достигнуто грехом. Шейх ибн Джибрина спросили: «Каково правило относительно мужчины и женщины, если их общение свободно от аморальности и любви» Он ответил: «Не разрешено общаться мужчине с женщиной которая не является махрамом для него, из – за фитны в которую они вовлекаются. Человек может думать, что в этом нет фитны, но шайтан будет стараться пока не собьет его. Пророк (Да благословит его Аллаh и приветствует) приказал, тем кто услышат Даджаля держаться от него подалье, и сказал что человек может подойти к нему верующим, но Даджаль не оставит своих усилий пока не собьет этого человека.Общение между молодым мужчиной и женщиной приводит к великой фитне и опасности, поэтому нам следует опасаться этого, даже если говориться что общение свободно от аморальности и любви.
Фатава аль Марах, Мухаммад аль Муснад,
Несомненно, общение через чат более опасно чем через почту, и все это плохо.

Аллаhу известно лучше.
Шейх Салих Аль- Мунаджид
TranceJay
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 22:38

Re: статья для пользователей социальными сетями

Сообщение TranceJay »

Ваалейкум Салям
второй немного непонятен по смыслу, а первый про малый ширк не укладывается в голове - почему ставить оценки в одноклассниках малый ширк, если имеется ввиду показуха, то у этого слова несколько смыслов и я думала (если не права поправьте), что не вся показуха в ширк заходит, а только ибада на показуху, и потом, может быть кто-нибудь ставит оценки в "одноклассниках" не из-за показухи, а например чтобы приятное другу сделать и т.д.
Возможность оценивать на 5+ покупается за 150 рублей, эта возможность, не представляющая никакую пользу, имеет два серьезных минуса.
Во первых, эта возможность позволяет выделиться. Например кто то получает оценку за фотографию на 5+, Затем он, желая сделать в ответ приятное платит еще 150 рублей чтобы оценивать фотографии на 5+. И так далее по цепочке. Это показуха чистой воды, если понравилась фотка, можно оставить презамечательный комментарий.
Во вторых, деньги за наше невежество и стремление выделиться получают кафиры.
Если говорить о метафизических процессах, то происходит атомизация сознания, и обособление отдельной личности,...
Это сложный вопрос, я боюсь его обсуждать ,так как не желаю впасть в заблуждение. Просто все идет к тому, что пропадает нормальное человеческое общение, человек становится одиноким, сидя в социальных сетях...
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Салям алейкум уарахмату-Ллах
Братьям просто хотел бы напомнить, чтобы не забывали о том, что женщина - это самое большое искушение в мире этом!
Всевышний Аллах сказал: «Приукрашена для людей любовь к удовольствиям, доставляемым женщинами, сыновьями, накопленными кинтарами золота и серебра, прекрасными конями, скотиной и нивами» (Али Имран 3: 14).
И Аллах начал с женщин!
А посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) говорил: «Не оставил я после себя искушения более вредоносного для мужчин, чем женщины». аль-Бухари 5096, Муслим 2740.
Хафиз Ибн Хаджар сказал: “В этом хадисе указание на то, что искушение женщинами хуже, чем любое иное искушение, и на это также указывают слова Аллаха Всевышнего: «Приукрашена для людей любовь к удовольствиям, доставляемым женщинами». И Аллах начал с упоминания женщин прежде, чем упомянуть другие искушения, указывая на то, что они являются основой всех искушений!” См. “Фатхуль-Бари” 9/41.
Аватара пользователя
ADamir
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 22:13

Re: статья для пользователей социальными сетями

Сообщение ADamir »

уа алейкум ас-салям уа рахматуЛлахи уа баракатух!
A'mash писал(а):Братьям просто хотел бы напомнить, чтобы не забывали о том, что женщина - это самое большое искушение в мире этом!
Брат, где ты раньше был?)) Это напоминание нужно писать везде, где слово "женщина" встречается и в тех ветках, где у братьев проблемы с этой фитной!

Соскучились по тебе, барака Ллаху фика!
IbnMuhammad
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 15:03

Re: статья для пользователей социальными сетями

Сообщение IbnMuhammad »

Даже страшно себе представить, что было бы с исламом если бы наши праведные предки вели бы тайные переписки между разными полами не махрамами. Например написал письмо, записку и подкинул девушке, а она в ответ подкинула, и читают себе довольные с улыбками на лице судорожно, чиркая на бумаге новое послание, с не менее судорожным ожиданием ответа. И оправдывая это да1ватом.
Это ведь немыслимо, даже представить себе нельзя, А что уж говорить про сообщения, в которых сейчас можно как хочешь выразить свои эмоции,
подмигивая, краснея, и т.д. Поистине это вызывает болезнь в сердце, Кто прекратит общение с сестрами по сети, тот уже через пару недель поймет что какая это болезнь была у него.
*-*-*
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 апр 2010, 22:43

Re: статья для пользователей социальными сетями

Сообщение *-*-* »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух. Давно я в интернете обнаружила вот это письмо и сохранила у себя. Инша Аллах, будет польза от него всем прочитавшим.

Ассаляму алейкум! Сёстры, у кого есть свои личные фотографии в мире удалите или хотя бы переместите в другой альбом и закройте доступ к братьям! Это сообщение относится лишь к тем сёстрам, которые выставили свои фото. Побойтесь Аллаха! Разве Аллах не говорил, чтобы мы не выставляли напоказ свои красоты, кроме как махрамам? В "Моём мире" столько мужчин, столько братев, и каждый видит ваше лицо, тело, и каждый думает о своём, подсчитайте сколько у вас было гостей за день и подсчитайте сколько раз на вас смотрело чужих мужчин и братьев! Почему мы не хотим быть похожи хотя бы чуть чуть на Аишу, Хадиджу (ради Аллаху анха) или не стремимся быть как такими, какие они были! Разве они бы поставили свои фото? Просто подумайте про себя! Мне этого не надо. Я за вас отвечать не буду! Вы сами за себя будете отвечать! Просто очень неприятно смотреть на комментарии братьев "МашаАллах, красавица " и тд. Зачём всё это? Разве за это нам будет саваб? Разве хиджаб для того, чтобы показать красоту? Тогда в чём его истинный смысл? Вот вам аяты и хадисы. Кто примет во благо себе, кто не примет, пусть Аллах укрепит ваш Иман, сёстры! Не поленитесь до конца прочитать! (24:31) Скажи верующим женщинам, чтобы они опускали свои взоры и оберегали свои половые органы. Пусть они не выставляют напоказ своих прикрас, за исключением тех, которые видны, и пусть прикрывают своими покрывалами вырез на груди и не показывают
своей красы никому, кроме своих мужей, или своих отцов, или своих свекров, или своих сыновей, или сыновей своих мужей, или своих братьев, или сыновей своих братьев, или сыновей своих сестер, или своих женщин, или невольников, которыми овладели их десницы, или слуг из числа мужчин, лишенных вожделения, или детей, которые не постигли наготы женщин; и пусть они не стучат своими ногами, давая знать об украшениях, которые они скрывают. О верующие! Обращайтесь к Аллаху с покаянием все вместе, - быть может, вы преуспеете. Всевышний Аллах сказал: "И когда вы просите у них (жен пророка) что-либо, делайте это через завесу. Это чище для ваших сердец" (Сура 33, аят 53).
Аллах описал хиджаб как чистоту сердец верующих мужчин и верующих женщин, так как если глаз не видит чего-то, то сердце не испытывает вожделения. Если же глаз увидит нечто, то сердце может захотеть, а может и не захотеть. Отсюда следует, что для сердца будет чище не видеть лишнего, так как это исключает проявление соблазна. Хиджаб также пресекает похоть тех, у кого в сердцах болезнь: "Итак, не будьте слишком ласковы в речи вашей, чтобы тот, у кого в сердце недуг не возымел бы желания на вас" (Сура ЗЗ, аят 32).

ВЫСТАВЛЕНИЕ СЕБЯ НАПОКАЗ ЯВЛЯЕТСЯ СМЕРТНЫМ ГРЕХОМ
Умайма бинт Рукайка пришла к посланнику Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), чтобы присягнуть ему на верность Исламу. Он сказал: "Я принимаю от тебя клятву в том, что ты не будешь никого приобщать в сотоварищи Аллаху, не будешь красть, прелюбодействовать, убивать своих детей, клеветать, злословить, причитать над покойником и выставлять себя напоказ, как в прежние дни джахилии". Тем самым Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) приравнял выставление себя на показ к одному из самых страшных смертных грехов, как приобщение сотоварищей Аллаху, воровство и др.

ВЫСТАВЛЕНИЕ СЕБЯ НАПОКАЗ ОЗНАЧАЕТ ТЕМНОТУ И МРАК В СУДНЫЙ ДЕНЬ
Рассказывают, что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) говорил: "Женщина, демонстрирующая свою красоту среди чужих, подобна страшному и беспросветному мраку в Судный день". * Хиджаб не должен быть сам по себе украшением, так как Всевышний сказал: "...и чтобы они не открывали красоту свою, естественную и искусственную, кроме того, что не подлежит сокрытию" (Сура 24, аят 31) Он сказал также: "... и не выставляйте себя напоказ, подобно выставлению напоказ в прежние дни джахилии". Аллах узаконил хиджаб, чтобы закрывать красоту женщины, и поэтому неразумно, если оно само по себе будет украшением.
Пусть Аллах простит меня и вас!
Ассаляму алейкум уа рахматуллахи уа баракатух!

Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салям уарахмату-Ллахи уабаракатух
ADamir писал(а):Соскучились по тебе, барака Ллаху фика!
Уа фика барака-Ллах, и я по вам!)

Кстати:
Zhanar писал(а):ВЫСТАВЛЕНИЕ СЕБЯ НАПОКАЗ ЯВЛЯЕТСЯ СМЕРТНЫМ ГРЕХОМ
Это не правильное предложение, можно подумать, что за такой грех, как обнажение в Исламе следует казнить! Вообще правильнее говорить на большие грехи - губительный, тяжкий грех и т.п., не употребляя различные христианские выражения, которые можно понять неверно.
Уа-Ллаху а'лям.
*-*-*
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 апр 2010, 22:43

Re:

Сообщение *-*-* »

Zhanar писал(а):ВЫСТАВЛЕНИЕ СЕБЯ НАПОКАЗ ЯВЛЯЕТСЯ СМЕРТНЫМ ГРЕХОМ
Это не правильное предложение, можно подумать, что за такой грех, как обнажение в Исламе следует казнить! Вообще правильнее говорить на большие грехи - губительный, тяжкий грех и т.п., не употребляя различные христианские выражения, которые можно понять неверно.
Уа-Ллаху а'лям.
согласна, джазакаЛлаху хайр за напоминание.
Покорившийся Аллаху

Re: статья для пользователей социальными сетями

Сообщение Покорившийся Аллаху »

TranceJay писал(а):Ваалейкум ус Салям ва Рахматуллаг!и ва баракату

Идет расход денег на показуху, (а как мы знаем это малый ширк) например возможность оценивать на 5+, или подарки
TranceJay писал(а):Ваалейкум Салям
Возможность оценивать на 5+ покупается за 150 рублей, эта возможность, не представляющая никакую пользу, имеет два серьезных минуса.
Во первых, эта возможность позволяет выделиться. Например кто то получает оценку за фотографию на 5+, Затем он, желая сделать в ответ приятное платит еще 150 рублей чтобы оценивать фотографии на 5+. И так далее по цепочке. Это показуха чистой воды, если понравилась фотка, можно оставить презамечательный комментарий.


Ас саляму алейкум ув. брат ТрансДжэй! Вы не много путаете понятия показуха (рия) и хвастовство.

Показуха (рия)- это в поклонении - т.е. в ибаде (например азан не ради Аллаха, намаз специально удлинять чтобы люди думали что человек очень набожный и т.д.) - и это относится к разновидности ширка в чем нет сомнений

Однако, то о чем вы говорите, это не является показухой (ширком), а является в шариате хвастовстом (тяжким грехом).

Итог, есть два понятия:

1) Показуха (рия) - происходит конкретно в вопросах поклонения; ее хукм - малый ширк.

2) Хвастовсто - происходит у человека в бытовых вопросах, не относящихся к религии, а чисто по дуние. Ее хукм - тяжкий грех.



ПС По крайней мере это то, что нам объяснял наш уважаемый брат Арсен Абу Яхья Крыми (хафизахуллах), когда была беседа (не большой урок) про ширк и рия. Если у наших уважаемых братьев-туллябов есть что дополнить по этой теме будем очень рады
TranceJay
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 22:38

Re: статья для пользователей социальными сетями

Сообщение TranceJay »

Джазакаллаг!у хайран за разъяснение.
Ответить