"Никто не войдет в Рай, если только Аллах не смилостивиться"

Ответить
Mentis
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 20:24

"Никто не войдет в Рай, если только Аллах не смилостивиться"

Сообщение Mentis »

Ассаламу алейкум уа ррахматуЛлахи уа баракятух!
Хотелось бы узнать о хадисе смысл,что Пророк (салля-Ллаху ‘алехи уа саллям) говорил что даже и он не попадет в Рай, если Аллах не смилостивиться над ним. Может кто встречал такой хадис?
Барака Ллаху фикум!
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re:

Сообщение ФАРУК »

Mentis писал(а):Ассаламу алейкум уа ррахматуЛлахи уа баракятух!
Ва алейкум салам ва рахматуЛлахи ва баракатух!
Mentis писал(а):Хотелось бы узнать о хадисе смысл,что Пророк(салля-Ллаху ‘алехи уа саллям) говорил что и он не попадет в Рай если Аллах не смилостивиться над ним? Может кто встречал такой хадис?
Наверное ты имеешь ввиду этот хадис:

عَنْ أَبِي هُرَيْرَةَ، قَالَ قَالَ رَسُولُ اللَّهِ صلى الله عليه وسلم ‏"‏ قَارِبُوا وَسَدِّدُوا وَاعْلَمُوا أَنَّهُ لَنْ يَنْجُوَ أَحَدٌ مِنْكُمْ بِعَمَلِهِ ‏"‏ ‏.‏ قَالُوا يَا رَسُولَ اللَّهِ وَلاَ أَنْتَ قَالَ ‏"‏ وَلاَ أَنَا إِلاَّ أَنْ يَتَغَمَّدَنِيَ اللَّهُ بِرَحْمَةٍ مِنْهُ وَفَضْلٍ ‏"‏ ‏.‏

Сообщается, что Абу Хурайра сказал: - (Однажды) посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: “Приближайтесь[1], и придерживайтесь правильного[2] и знайте, что никто из вас не спасётся благодаря (одним лишь) делам своим.” (Люди) спросили: “И даже ты, о посланник Аллаха?” (Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует,) сказал: “И я, если только не проявит Аллах милосердие и не окажет мне милость Свою.” Муслим 2816.
Приближение /мукъараба/ подразумевает собой умеренность, в которой нет ни чрезмерности, ни упущений. Правильность /садад/ есть прямота и достижение успеха. ‘Уляма говорят: “Прямота представляет собой неизменное повиновение Аллаху Всевышнему.” Они говорят также: “Оно[3] относится к числу кратких и многозначных слов /джавами’ аль-кялим/, способностью произносить которые был наделён пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, и прямота приводит в порядок все дела. см. "Сады праведных имама ан-Навави. пер. Вл. Нирша.
_____________________________________________________________________
[1] - То есть: старайтесь найти для себя нечто оптимальное, что вы сможете совершать изо дня в день.
[2] - То есть: не пытайтесь делать то, что вам не по силам делать постоянно, придерживайтесь умеренности.
[3] - То есть: это слово /истикъама/.

ВаЛлаху а’лям!
Mentis
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 20:24

Re:

Сообщение Mentis »

Наверное этот хадис, просто я слышал сам смысл хадиса и не смог найти его формулировку!
Спасибо вам брат ФАРУК за то что приумножили мое знание и грамотность!
ДжазакАллаху хайран!
Ответить