Вдруг

для тех, кто не знает, где начать тему или в какой раздел вписать
Аватара пользователя
Aleesh
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 16:09

Вдруг

Сообщение Aleesh »

Ассаляму алейкум
Я вот подумал:
Интересно почему у саляфитов уже сколько лет столько разговоров о требовании знаний, о важности требования знаний, о важности изучения таухида и т.п., а на простые шубухаты сектантов ответить часто некому, переводить с арабского статьи некому, отвечать на вопросы некому, даже четкого понимания в чем ошибка такого-то распространяемого сомнения нет у многих. На том же сф в лучшем случае пятерка человек доносит знания. В то время как сектанты плюют на это, ругают ученых и при этом активно создают сайты, постоянно готовят туда переводы, статьи, переводы видео шейхов.
Да пройдя курс из половины лекций туислама и половины статей сф уже можно громить и разоблачать почти любого среднего сектанта.
Пройдя обучение арабскому в пару лет - уже можно статьи полезные переводить. Или весь смысл требования знаний в накоплении их, или это просто мантра для самоуспокоения, как у некоторых братьев про джихад: собрались за обедом поговорили как это важно и дальше своими делами заниматься.
Затем. На сф 4,5 тысячи пользователей, пускай 500 из них сознательные саляфиты у которых доступ к инету. Пускай из них у сотни есть свободное время, а из них у 50 начальные навыки пользования инетресурсами и они постоянно сидят в сети. И практически все - пассивные потребители. В то время как сектанты активны во всем - кто может переводит, а кто не может, тот создает блоги, аккаунты на форумах и распространяет. И как результат - стоит забить в поиск любое ключевое слово касающееся последних фитн и поиск выдаст кучу ссылок на совершенно нелюдимые места наполненные грязью, и всего пару ссылок на нормальные ресурсы, на нормальные темы. Саляфиты сидят в оцепенении оправдываясь "у нас нет знаний". И так годами, при том что при любом удобном поводе кто-нибудь выскажется о важности требования этих самых знаний. И если уж годами призываешь их требовать, то сам уже должен был натребовать себе хоть сколько-то, чтобы как-то приложить это в деле. Ну не требуешь ты их, так передавай, сделай что-нибудь полезное для правильного призыва, чтобы был противовес фитне.
А пока что образно говоря всего несколько братьев на самом деле работает за 2/3 всех саляфитов, переворачивая тома книг, и эти две трети смотрят им в рот, чтобы получить ответ, сказать барака Ллаху фикум, и тихонько жить дальше. Я тоже не подарок вообще-то, но возмутиться положением стоило. :)
В общем это призыв братьям очнуться и начать делать то, о чем ведутся разговоры.
Сколько студентов саляфи сейчас учатся в разных странах - если бы каждый взялся и перевел хотя бы пять-десять или статей или видеозаписей авторитетных шейхов сколько бы пользы было.
Сколько братьев саляфи, которые сутками сидят в интернете и ничего не делают - им в пример один небезызвестный сектант, который зарегистрирован на каждом даже почти неизвестном исламском форуме, в социальных сетях состоит в десятках исламских групп - он каждую свою статью, каждый перевод, каждое видео помещает во все форумы и группы со ссылкой на свой сайт. Один сектант в призыве делает то, чего не может целое саляфитское общество.
У кого есть знания, пусть переводит статьи, видео, составляет исследования - приносит ими пользу
У кого нет знания но есть возможности и способности распространять, пусть приносит этим пользу.
Чтобы даават распространялся не только внутри форума как слабое растение в теплице, но и за его пределами.

Пророк Мухаммад, мир ему и благословение Аллаха, сказал Али, да будет доволен им Аллах:
"И, клянусь Аллахом, поистине, (если) Аллах через тебя выведет на прямой путь (хотя бы) одного человека, это будет для тебя лучше (обладания) красными верблюдами!" (Аль-Бухари; Муслим)

Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал:
"Призывавший к правильному пути получит награду, подобную наградам тех, кто последовал за ним, что не уменьшит их (собственных) наград ни на йоту". (Муслим)
Аватара пользователя
Абу Саад
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 21:27

Re: Вдруг

Сообщение Абу Саад »

Уаалейкум ассалям уа рахматуЛлахи уа баракятуху.
У меня дело в том, что иногда стыдно отвечать на вопросы, так как есть гораздо хнающие чем я.
А так сейчас выкладываю уроки Толкование имен, и если братьям еще какая-либо помощь нужна пускай напишут ко мне в личку. Всегда буду рад помочь.
abuzaynab
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 30 авг 2008, 02:11
Откуда: из Казахстана

Re: Вдруг

Сообщение abuzaynab »

Уалейкум ассалям уа рахматуллах.
Брат мой, я понимаю твое удивление и огорчение. Дело в том, что некоторые не переводят, потому что заняты своими повседневными делами, некоторые-думают, что могут допустить ошибку при переводе, некоторые действительно думают, что за них есть кому делать.
Предлагаю решить эти вопросы. Что касается первого- сейчас наш фонд начал сбор средств для перевода и выпуска хороших, проверенных книг. Кто хочет предложить свою помощь в переводе- прошу написать письмо на маил фонда.
Что касается тех, кто боится допустить ошибку- то уверяю вас, если вы переведете (а может уже перевели что-то), то очень просто дать проверить знающим братьям. Можете сделать непосредственно в личку к ним, здесь на форуме, а можете обратиться опять же - к нам, по милости Аллаха, у нас есть связь постоянная с братьями, в том числе и с этого форума.
Что касается тех, кто хочет поучаствовать если не своими знаниями, то может хоть своими средствами или навыками, то напишите, чем вы сможете помочь, предлагайте свою помощь, не стесняйтесь, уверяю вас, она очень кстати. Пробегите по форуму-нужны люди, чтобы печатать лекции, например.
Очень хорошее побуждение к совершению добрых дел, брат мой, баракаЛЛаху фиик!
IbnK
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 22:21

Re: Вдруг

Сообщение IbnK »

Особенно печально видеть что ютуб весь русскоязычный наполнен видео небезызвестных суфистов, как Али Джифри, Аляви Малики, Саккаф, Хабаши и другие, причем по ключевым темам, как таухид и ширк, бида, следование мазхабам, суфизм, и так далее.. Да поможет Аллах всем призывающим к истине.
abu Umar
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 18:17

Re: Вдруг

Сообщение abu Umar »

Ас-Саламу алайкум.Кто это сектант, который везде успевает?
Аватара пользователя
Талант
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 15:00
Откуда: Алматы

Плечем к плечу: часть вторая

Сообщение Талант »

Ассаляму алейкум уа рахматуллахи уа баракятух!!!

Плечем к плечу: часть вторая

Я полностью поддерживаю инициативу брата «опаньки», и тоже призываю братьев и сестер очнуться, ведь пора уже льду тронутся, призывать мы должны!!! (Каким образом поговорим ниже) Так как все мы знаем что весь инет переполнен всякими сектантскими, ложными информациями про Ислам, в которых наводятся ложь на Аллаха и Его посланника (салля Аллаху алейхи уа саллям). Хотя простолюд который воспринимает все это, и даже невежественные мусульмане принимают все это за истинный Ислам с которым к нам пришел наш пророк (салля Аллаху алейхи уа саллям), и никто из них даже не помышляет правельный ли это Ислам или искаженный. И в конечном итоге страдаем все мы, и жалуемся что саляфитов мало. А как нас будет много если все интернет пользыватели читают сектантские материалы и черпают оттуда грязную идеалогию? Правду говорит брат, мы не должны сидеть только внутри форума, как слабое растение в теплице, ожидая что нам скажут некоторые братья, когда мы тоже можем что-то предпринять на пути призыва к истинному Исламу который соответствует пониманию саляфов этой уммы.

Что мы можем предпринять?
Братья и сестра, сразу же вам говорю что никто вас не призывает толкать отсебятину и писать новые статьи. Нет! Призывайте и распростроняйте по мере ваших сил и возможостей только то, что перевели наши знающие братья с саляф-форума и туислама. Этого ин ша Аллах достаточно! По милоси Аллаха на нашем форуме уже есть ответы на все возможные вопросы которые только возникают у начинающего муслима. И поэтому, ищите нужные вам информации здесь на форуме и призывайте, призывайте, призывайте! (Каким образом призвать поговорим ниже)

А что касается тех братьев которые знают арабский язык и владеют основами в шариатских науках, могут заняться переводами. Я бы посоветывал бы переводить брошюрки шейха ибн Усаймина, так как у него во-первых, легкий арабский язык, во-вторых, в каждой маленькой брошюрке очень много полезных и ценных знании. Я лично по себе знаю, какую бы брошюрку этого великого шейха не открывал, находил для себя много пользы, да помилует его Аллах! Затем, можно попросить кого-нибудь из более знающих братьев просмотреть первод, если нужно недочеты исправить, а потом можно уже выставлять здесь на форуме, чтобы другие пользыватели могли читать, извлекать пользу для себя, потом для окружающих себя.
Сюда же можно отнести переводы и с русского языка. Т.е. если кто может переводить имеющиеся на нашем форуме статьи на другие языки, вроде казахский, узбекский, азербейжанский и т.д. то пускай так делает. Но при условии чтобы он хорошо знал и правильно понимал переводимый им материал.

Также можете вносить свой вклад в это дело перепечатывая лекции знающих братьев, как это делает некоторые наши братья и сестра, да воздаст им Аллах благом! Я знаю что на форуме было обращение по этому поводу от братьев с сайта alhadis.ru, поэтому давайте поможем и им по мере наших сил и возможностей.

А как нам призывать?
Наверняка все из нас, или по крайне мере многие из нас зарегистрированы на социальных сетях, вроде: «Мой мир», «В контакте» и прочие. Хорошо было бы если каждый из нас заведет свой блог на этих социальных сетях, чтобы посредством него призывать своих друзей, знакомых, однокурсников, однокласников и т.д. И будет везде оставлять ссыки на свой блог, чтобы другие люди могли заходить к нему и получать полезную и достоверную информацию. У меня например есть блог на «Мой мир» и я туда выставляю статьи из саляф-форума и туислама (точнее планирую выставлять). Правда недавно только начал, поэтому надеемся и просим Аллаха чтобы он пополнялся! Вот ссылка можете посмотреть (и заценить))): http://blogs.mail.ru/mail/talant813/
Если у каждого из нас будет такой блог, тогда мы можем потом делиться друг с другом материалами в виде HTML текста, и не будем терять много времени на дизайн статьи.

Также можно, организовать сообщества и приглашать туда друзей. Опять же делюсь своим опытом. Я напимер учусь в одном университете. И однажды (тоже недавно) ко мне пришла хорошая идея создать сообщество студентов моего универа, и выставлять там статьи и материалы соответствующие пониманиям саляфов этой уммы (в особенности в вопросах акыйды), и таким образом призвать своих сверсников к истинным убеждениям, что я и сделал. Создал сообщество, выставил некоторые несложные материалы и начал рассылать приглашения всем студентам, кто имеет хоть какое-нибудь отношение к моему универу. И что вы думаете? В первый же день мне ответили 25 человек. Потом добавил еще чуть-чуть материалов и второй раз рассылал приглашения. И потихоньку начали люди, наши студенты регистрироваться и вступать в мое сообщество. И на данный момент в сообществе более шестидесяти участников. Из них даже те, кто давно закончили наш универ, и даже пожилые люди, и число участников с каждым днем пополняется, а я потихоньку выставляю им свои статьи и материалы. Кто хочет посмотреть вот ссылка: http://my.mail.ru/community/nur-mubarak/

Также, недавно видел одну очень хорошую статью где подробно объясняется как можно распечатать брошюрку с помощю Word и простого домашнего принтера. Вот здесь можете прочитать: http://ar-ru.ru/nashr/35-technic/88-broshura-v-worde
Я сам один раз попробывал, чесно сказать неполучилось, ин ша Аллах, попробую еще раз, ну это ладно. Я хотел сказать что если внимательно прочитаете и научитесь печатать брошурки, то статьи с того же саляф-форума и туислама ждут вас. Можете бисмилля распрстронять их среди братьев для призыва.

P.S.
Братья и сестра, барака Аллаху фиикум, это все что от нас требуется! Наше дело только призвать, а ответят люди или нет это не наше дело. На прямой путь ставит Аллах, а наше дело только указать. И если наше дело станет причиной тому, что хоть один человек по средством него встанет на истинны путь, то считайте что вы не зря старались, и вы неприменно получите свое вознаграждение у Всевышнего Аллаха. Как привел веше брат слова посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха: "Призывавший к правильному пути получит награду, подобную наградам тех, кто последовал за ним, что не уменьшит их (собственных) наград ни на йоту". (Муслим).

Братья и сестра, давайте оставим пустословие, хватит уже! Давайте займемся делом! Разве вы уже заработали достаточно благих дел чтобы завтра умереть?
У кого какие хорошие идеи пускай добавляют!
Aziz
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:16

Re: Вдруг

Сообщение Aziz »

Уа алейкум ассалам уа рахматуЛлахи уа баракатух.
IbnK писал(а):Особенно печально видеть что ютуб весь русскоязычный наполнен видео небезызвестных суфистов, как Али Джифри, Аляви Малики, Саккаф, Хабаши и другие, причем по ключевым темам, как таухид и ширк, бида, следование мазхабам, суфизм, и так далее.. Да поможет Аллах всем призывающим к истине.
Вроде суфисты уступают нам на Ютубе. Просто у них полно тарикатов и их эта аль-Васытыя бредовая их обьеденияет. Но путь саляфов - один. Но несмотря на это нас альхамдулиЛлях вроде немало и мы их опережаем.

А на некоторых из них, как Али Джифри там есть пару видео с их ошибками и предостережениями от них.
Аватара пользователя
Талант
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 15:00
Откуда: Алматы

Re: Вдруг

Сообщение Талант »

abu Umar писал(а):Ас-Саламу алайкум.Кто это сектант, который везде успевает?
Уа алейкум ассалям уа рахматуллах!!!

Про этого сектанта можешь прочитать здесь. Да наставит его Аллах на прямой путь!
Может быть он когда нибудь одумается, как одумались некоторые сахабы...
Аватара пользователя
Aleesh
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 16:09

Re: Вдруг

Сообщение Aleesh »

abuzaynab писал(а):Уалейкум ассалям уа рахматуллах.
Очень хорошее побуждение к совершению добрых дел, брат мой, баракаЛЛаху фиик!
Уа фика барака Ллах
abu Umar писал(а):Ас-Саламу алайкум.Кто это сектант, который везде успевает?
Уа алейкуму ссалям уа рахматуЛлах
Брат, думаю не стоит делать лишнюю рекламу таким людям)
Юсуф аль Асари
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 14:35

Re: Вдруг

Сообщение Юсуф аль Асари »

abu Umar писал(а):Ас-Саламу алайкум.Кто это сектант, который везде успевает?
уа алейкум салам брат , как я понял про фитнача Артема, читай о нем по следующей ссылке.

http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=12&t=4585

он и в правде по всему инету есть ))
Даурен абу Солих
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 11:44
Откуда: Казахстан, г.Атырау

Re: Вдруг

Сообщение Даурен абу Солих »

'алейкум ассалям. Даа брат, я вот книги лишь с интернета скачиваю, и с принтера печатаю на А4, читать вообще не удобно, и по размерам и по тому что она прогибается, так как тонкая материя... в городе не нашел саляфитские книги в книжном виде (то есть, как книга, обложка крепкая, по размерам средняя), а в интернете их по заказу можно купить. Надо издательство какое нибудь (нанят, договорится и т.д) чтобы распространят книги в книжном виде, а не А4. Братья, алхамдулилях делают очень много, очень много и салифитских сайтов, много знания, много статьей и книг, но, проблема в том что она виртуальна и индивидуальна, даёшь например лекции и ссылки на статью, не читают и не слушают, а книжки когда держат в руках всякие мазхабо фанатичные то читают, и когда кто то собирает народ и говорит им даваат и призывает ихвановец выходит на 15 и т.д дней то внимательно слушают. Может проблема именно в этом? Да, братья, всему своё время, но, может и нам выходит активно на улицу и раздавать книги саляфитские и не в формате А4 :D , и если есть братья уверенные в своих знаниях может собирать народ вокруг себя и учить их ?
Примерно так:
1) Собрать сумму
2) Договорится с печатным агентством (что одобрил саляфитскую литературу)
3) Назначить ответственного в каждом городе (1 брат в одном городе, например)
4) Отправить ответственным лицам в каждом городе книги (по почте, например)
5) Задача ответственных лиц - раздать эти книжки (10 книг, например)
6) Выбрать ответственных братьев для даваата в каждом городе (нужно чтобы их знания проверили и одобрили, например)
7) Задача ответственных братьев - учить простолюд, собирая их, и в дальнейшим, эти простолюди делали даваат кому то ещё и т.д (например раз в неделю или месяц)
8) Задача других лиц помогать им активно во всём

Братья, это просто мои идеи.
Сейчас кто то может возразит, сказав например "Что вы не угомонитесь всё?! Разве не достаточно вам то что донесли и доносят призывающие братья?!"
я наверное отвечу так, да, мне предостаточно то что они доносят, но в том то и проблема что МНЕ. Я много раз давал ссылки сюда на саляф форум и на лекции с ТуИслама, говоря, брат смотри тут, бери знания, там далилями, там знающие ма ща Аллах, но ответ всегда, либо "хорошо" и не заходит, либо "САМ ТЫ ДЖАХИЛ!" и тоже не заходит).
Барака Аллаху фикум.
Аватара пользователя
Абу Саад
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 21:27

Re: Вдруг

Сообщение Абу Саад »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракятуху. У кого есть конспекты, которые сюда необходимо выложить или сами дайте мне какое-нибудь задание типа того, чем я сейчас занимаюсь тут. Буду очень рад помочь вам.
IbnK
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 22:21

Re: Вдруг

Сообщение IbnK »

Aziz писал(а):Уа алейкум ассалам уа рахматуЛлахи уа баракатух.
IbnK писал(а):Особенно печально видеть что ютуб весь русскоязычный наполнен видео небезызвестных суфистов, как Али Джифри, Аляви Малики, Саккаф, Хабаши и другие, причем по ключевым темам, как таухид и ширк, бида, следование мазхабам, суфизм, и так далее.. Да поможет Аллах всем призывающим к истине.
Вроде суфисты уступают нам на Ютубе. Просто у них полно тарикатов и их эта аль-Васытыя бредовая их обьеденияет. Но путь саляфов - один. Но несмотря на это нас альхамдулиЛлях вроде немало и мы их опережаем.

А на некоторых из них, как Али Джифри там есть пару видео с их ошибками и предостережениями от них.
Пока уступают брат но посмотри как они активизировались, чуть ли не каждый день новое видео этих рувейбида, причем приходят с конкретными шубухатами для простых мусульман, и никто особо не опровергает, как будто всё в порядке..
Муслим
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 30 авг 2008, 09:22
Откуда: Казахстан

Re: Вдруг

Сообщение Муслим »

Ас-Саляму аляйкум.
Талант писал(а):Также, недавно видел одну очень хорошую статью где подробно объясняется как можно распечатать брошюрку с помощю Word и простого домашнего принтера. Вот здесь можете прочитать: http://ar-ru.ru/nashr/35-technic/88-broshura-v-worde
Я сам один раз попробывал, чесно сказать неполучилось, ин ша Аллах, попробую еще раз
Даурен абу Солих писал(а):Даа брат, я вот книги лишь с интернета скачиваю, и с принтера печатаю на А4, читать вообще не удобно, и по размерам и по тому что она прогибается, так как тонкая материя...
На много простой вариант создания брошюр я объяснял здесь: http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=22&t=2953
Это быстро и просто и очень удобно.

Когда я начал практиковать Ислам несколько лет назад, тогда ни материала хороших, ни знания не было. А так мечтал чтобы все люди знали об Исламе.
А сейчас есть и материалы отличные, и средства распространения так облегчились, как принтер, мп3, двд, будто желающему все двери открылись.
Абу Сабир
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 22:47

Re: Вдруг

Сообщение Абу Сабир »

و عليكم السلام و رحمة الله و براكته
Только есть ещё одно но, всё время слышу в форме насыха от своего шейха - не надо переводить серьёзные работы или сборники хадисов или т.п., потому что это для требующих знания, а они должны позаботиться о том, чтобы учить арабский язык.

А простолюду, например, терминология хадисов ни к чему, всё равно по русски сборники хадисов же не будешь проходить.

Я вот переводил недавно ролик одного кувейтского брата, про то "как насладиться молитвой" и пользуясь случаем хотел бы спросить кто он такой - http://www.islamway.com/?iw_s=Scholar&i ... olar_id=82

Просто информация-то полезная весьма для каждого и побуждающая изменить свои молитвы, но хотелось бы знать, прежде чем продолжать.
Ответить