Беспечность. Вам нужен этот бренный мир? Наиль Абу Салих

Ответить
Insaf in Bashkiriya
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 16:55
Откуда: Россия, Уфа

Беспечность. Вам нужен этот бренный мир? Наиль Абу Салих

Сообщение Insaf in Bashkiriya »

Беспечность.
Вам нужен этот бренный мир? Пожалуйста! А нам надо бояться Всевышнего!
Из лекции Наиля Абу Салиха.

Многие наши братья начинают забывать свою религию. Это не секрет. Например, в республиках России, таких, как Татарстан, Дагестан, Башкортостан и др.
Большинство (кроме тех, над кем смилостивился Аллах) мусульман бывшего Советского Союза живут по 4 жизненным правилам (да удалит нас Аллах, Свят Он и Велик, оттого, чтоб мы взяли принципам нашей жизни эти правила):
1) Желание этого мира, беспечность по отношению к тому свету.
2) Беспечность и легкомысленно относиться тому, что приказал Аллах и Его Посланник (мир ему и благословение Аллаха).
3) Беспечность, беззаботность по отношению поклонения.
4) Не думают покаяться и вернуться на прямой путь.


1) Желание этого мира, беспечность по отношению к тому свету.

Приблизился к людям расчет с ними, однако они с пренебрежением отворачиваются. Когда бы ни приходило к ним новое назидание от их Господа, они выслушивали его, забавляясь. Сердца же их оставались беспечными. (Аль-Анбийа:1-3)

Если же к вам явится от Меня верное руководство, то всякий, кто последует Моему верному руководству, не окажется заблудшим и несчастным. А кто отвернется от Моего Напоминания, того ожидает тяжкая жизнь, а в День воскресения Мы воскресим его слепым». Он скажет: «Господи! Почему Ты воскресил меня слепым, если раньше я был зрячим?» Он скажет: «Вот так! Наши знамения явились к тебе, но ты предал их забвению. Таким же образом сегодня ты сам будешь предан забвению». (Таха:123-126)
От Гъуббат ибн Гъамира (да будет доволен им Аллах) передается, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Если ты видишь раба Аллаха, которому дано все то, что он любит из наслаждений и при этом он грешит, то знай - что все это для того, чтобы подальше увести от Всевышнего Аллаха». Затем Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) прочитал следующий аят из Книги Всевышнего Аллаха:

Когда они позабыли о том, что им напоминали, Мы распахнули перед ними врата ко всякой вещи. Когда же они возрадовались дарованному, Мы схватили их внезапно, и они пришли в отчаяние! Беззаконники были уничтожены до основания. Хвала Аллаху, Господу миров! (Аль-Ан’ам:44,45).
Посланник Аллаха, саллалаху алейхи уа саллям, сказал: «Поистине, Аллах дает долгую жизнь злотворящему. Однако когда Аллах хватает его, то уже Аллах не освободит его и не избавит». Затем Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) прочитал следующий аят из Книги Всевышнего Аллаха:
Такой была Хватка твоего Господа, когда Он схватил селения, жители которых были несправедливы. Воистину, Хватка Его мучительна, сурова. (Худ:102) Имам Ахмад, Байхакъи. Шейх Альбани потвердил достоверность этого хадиса.
Так же многие мусульмане полностью посвятили свою жизнь этому жалкому, ничтожному миру. Их целью является – этот мир, который является основой его жизни: он тратит все ради этого мира, свои силы ради этого мира, незная дороги к Аллаху. Когда ему напоминают о том свете, он не хочет вспоминать, когда ему советуют, не хочет от них совета, когда ему указывают прямой путь, он издевается, насмехаеться как-будто этому миру не будет конца.
От Анаса (да будет доволен им Аллах) передается, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Кто живет ради этого мира, перед тем Аллах поставит бедность, и не будет ему ничего с этого мира, ничего не получит, кроме того, что ему предопределено. А кто живет ради того света, тому Аллах даст богатство в его сердце, и этот мир сам будет желать приидти к нему. Имам Ахмад, Ибн Маджа, Ибн Хиббан. Достоверный хадис.
Задумайся, брат, разве тебе Всевышний Аллах не сказал:
Тому, кто боится Аллаха, Он создает выход из положения и даст пропитание оттуда, откуда и наделяет его уделом оттуда, откуда он даже не предполагает. (Ат-Талакъ:2,3)
Хочешь пропитание, откуда ты даже не расчитываешь, бойся Аллаха.
Разве нам не сказал Всевышний Аллах:

Если бы жители селений уверовали и стали богобоязненны, Мы раскрыли бы перед ними благодать с неба и земли. (Аль-А’раф:96)
Посмотрите, Аллах нам передает слова Нуха, алейхис-салям, который сказал своему народу:
Я говорил: «Просите у вашего Господа прощения, ведь Он - Всепрощающий. Он ниспошлет вам с неба обильные дожди, поддержит вас имуществом и детьми, взрастит для вас сады и создаст для вас реки. Почему вы не чтите величия Аллаха? (Нух:10-13)
Почему же вы не надеетесь на величие Аллаха? Почему?
Почему же вы не хотите исповедовать истинного Единобожия? Почему?
Почему вы не хотите познать Аллаха истинным познанием? Почему?
Почему вы не хотите поклоняться Аллаху истинным поклонением? Почему?
А надеетесь на этот жалкий, ничтожный мир.
Хотите поклоняться этому миру?! Вам нужен этот мир?! Пожалуйста!
А нам надо бояться Всевышнего Аллаха и Аллах Сам даст этот мир. Этот мир сам будет желать придти к нам.
Вам хочеться все больше и больше. Вам все мало. Вы, наверное, забыли слова Аллаха:
Страсть к приумножению увлекает вас пока вы не посетите могилы. (Ат-Такасур:1,2)
Аллах употребил слово «зуртум» - навестите. Указывая на то, что человек на могиле всего лишь гость, временно. И придет время, выведет всех нас и могил и будет показана нам то, что мы творили.
Сказал Всевышний Аллах:
Приведи им притчу о мирской жизни. Она подобна воде, которую Мы ниспосылаем с неба. Земные растения смешиваются с ней (или благодаря ней), а потом превращаются в сухие былинки, рассеиваемые ветром. Воистину, Аллах способен на всякую вещь. Богатство и сыновья - украшение мирской жизни, однако нетленные благодеяния лучше по вознаграждению перед твоим Господом, и на них лучше возлагать надежды. В тот день Мы заставим двигаться горы, и ты увидишь, что земля станет плоской. Мы соберем их всех и никого не упустим. Они предстанут перед твоим Господом рядами: «Вы пришли к Нам такими, какими Мы создали вас в первый раз. Но вы предполагали, что Мы не назначили встречи с вами». Будет положена книга, и ты увидишь, как грешники будут трепещать от того, что в ней. Они скажут: «Горе нам! Что это за книга! В ней не упущен ни малый, ни великий грех - все подсчитано». (Кахф:45-49)
Да, горе тем, которые жили ради этого света!!!
Братья, представьте себе тот День, когда покажут вам ваши дела, голые, необрезанные, обеспокоенные. Что вы уготовили на этот День? Что вы заработали? Ничего, если мы будем жить ради этого света. Ничего, кроме гнева Аллах на себя. И прикажут ангелам:
«Схватите и свяжите,
Затем на Адском Огне сожгите,
Затем в цепь, длина которой 70 локтей, поместите».
И как сказал Посланник Аллаха, саллалаху алейхи уа саллям: «Поистине, эту цепь засунут в рот и вытащять из заднего прохода».
Уа ляя хауля уа ляя къууата илля биллях. Аллах над каждой вещью мощен.
Услышали ли вы эти слова Аллаха:

Воистину, тем, которые не надеются на встречу с Нами, довольствуются мирской жизнью и удовлетворяются ею, а также тем, которые беспечны Нашими знамениями, пристанищем будет Огонь за то, что они приобретали. (Йунус:7,8)
Знай, что этот мир – всего лишь игра.
Аллах нам сказал в Кур’ане о тех, которых Он забыл. Почему Аллах их забыл? Потому что они забыли Аллаха. А кто забывает Аллаха, того забывает Сам Всевышний Аллах.

О те, которые уверовали! Бойтесь Аллаха, и пусть душа посмотрит, что она приготовила на завтрашний день. Бойтесь Аллаха, ведь Аллах ведает о том, что вы совершаете. Не будьте подобны тем, которые забыли Аллаха и которых Он заставил забыть самих себя. Они являются нечестивцами. Обитатели Огня не равны обитателям Рая. Обитатели Рая являются преуспевшими. (Аль-Хашр:18-20)
Вкусите за то, что вы предали забвению встречу с этим днем вашим. Воистину, Мы предали забвению вас самих. Вкусите же вечные мучения за то, что вы совершали. (Ас-Сажда:14)
Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, дал нам знать значимость этого мира.
Сообщается, что Абу Са‘ид аль-Худри, да будет доволен им Аллах, сказал:
- Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Поистине, мир этот сладок и приятен, и, поистине, Аллах оставляет вас в нём (Своими) наместниками, чтобы посмотреть, как вы будете поступать, так остерегайтесь же мира этого и остерегайтесь женщин, ведь первый соблазн израильтян был связан с женщинами!» Муслим.
Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Если бы этот мир имел значимость у Аллаха весом хотя бы крылошком мухи, то неверующий (кяфир) даже капли воды не получил бы на этом свете». Тирмизи. Хасан-сахих хадис.
Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, завещал ‘Умару: «О, ибн ‘Умар, будь в этом мире подобно чужому или путником». И после этого говорил ибн ‘Умар: «Вечером не жди утра, утром не жди вечера. Возми свое здоровье для своей болезни, для своей жизни, для своей смерти».
Великие слова, и, постине, это веикие слова, советую запомнить для каждому мусульманину. Слова ‘Али, радыяллаху анху, который сказал своему рабу: «Этот мир как падаль (мертвечина), за которой дерутся падальщики. И если ты падальщик, то иди и дерись».

Предупреждение: Есть хадисы, в котором есть опасность, могут пониматься неправильно. Мы не хотим сказать, что людям надо полностью отказаться от этого мира, а также не хотим сказать, что человека занимала только эта жизнь. Мы не хотим чрезмерность и не хотим упущение.
Посмотри, как Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, объединил в одно этот и тот свет. Он всегда обращался Аллаху таким призывом: «О Аллах, приведи в порядок мою религию, которая служит мне защитой (во всех) моих делах, и приведи для меня в порядок мир этот, в котором я живу, и приведи для меня в порядок мир вечный, куда я вернусь, и сделай так, чтобы жизнь (только) добавляла мне всякого блага, и сделай для меня смерть отдохновением от всякого зла!». Муслим.
Многие мусульмане забывают тот свет, забавляясь этой жизнью, забыли могилу, Судный День, свитки, Расчет, Весы, Мост, Рай и Ад. Они беспечны тому свету: пьют, кушают, наслаждаются. Считают себя мусульманами, а сами даже самого маленького религиозного предписания не выполняют.
Всевышний Аллах по отношении к этим людям сказал:

Мы сотворили для Геенны много джиннов и людей. У них есть сердца, которые не разумеют, и глаза, которые не видят, и уши, которые не слышат. Они подобны скотине, но являются еще более заблудшими. Именно они являются беспечными невеждами. (Аль-А’араф:179)
Брат мой и сестра моя! Если твоей беспечности служат деньги, работа и кресло, то знай деньги вещь временная, и никто не вошел в могилу с креслом, но людей заблуждают. И Аллах не будет смотреть на твое состояние, а будет смотреть на твои дела и на твое сердце. Помни, что этот мир не вечен, что все мы навестим могилы. А после могил соберем тот урожай, которые мы посеяли на этом свете.

2) Беспечность и легкомысленно относиться тому, что приказал Аллах и Его Посланник (мир ему и благословение Аллаха).
Ты говоришь этим людям: «Аллах приказал нам молитвы, быть искренним, давать закят и т.п.». Они тебе ответят: «Знаешь друг, у меня нету времени, я так занят, и польза в этом никакого нету, это же из Средневековья». Субханаллах.
Аллах сказал:

Потом Мы наставили тебя на путь из повеления. Следуй им и не потакай желаниям (страстям) тех, которые не обладают знанием. (Аль-Джасийа:18)
Но правдивые в словах, говорят всего два слова «Слушаем и повинуемся!»

Когда верующих зовут к Аллаху и Его Посланнику, чтобы он рассудил их, они говорят: «Слушаем и повинуемся!» Именно они являются преуспевшими. (Ан-Нур:51)

3) Беспечность, беззаботность по отношению поклонения.
Аллах сказал в Своей Книге:

Я сотворил джиннов и людей только для того, чтобы они поклонялись Мне. Я не хочу от них никакого удела и не хочу, чтобы они кормили Меня. (Аз-Зарийат:56,57)
Мы созданы только ради поклонения. И поклонение не ограничивается только намазом, постом, закятом, хаджем. Оно вещь широкое.
Поклонение - слова и дела, скрытые и явные, которых любит Аллах и которыми Он доволен.

4) Не думают покаяться и вернуться на прямой путь.
Спешите к покаянию, пока двери покаяния открыты.

Скажи: «Если вы любите Аллаха, то следуйте за мной, и тогда Аллах возлюбит вас и простит вам ваши грехи, ведь Аллах - Прощающий, Милосердный». (Аль-Имран:31)

Мы не говорим, что не надо зарабатывать. Мы говорим, что надо зарабатывать себе на жизнь дозволенным путем, не оставляя поклонения к Аллаху, а не путем харама.
«Тот, кто зарабатывает на свою семью дозволенным путем, на пути Аллаха, муджахид.» А зарабатыванное на хараме (спиртного, на торговли под процентов, азартных игр, финансовых махинаций и т.п.), является путем к Огню. Спешите к покаянию.
Субханакаллахумма уа бихамдик, ашхаду алля иляяха илля анта
астагфирука уа атубу иляйк.
Мыжжяй
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 05 май 2011, 15:49

Re: Беспечность. Вам нужен этот бренный мир? Наиль Абу Салих

Сообщение Мыжжяй »

Ассаляму Алейкум. Баракя Ллаху фик. Очень полезное статья братья. Да вознаградит Вас Аллах за ваши благие дела за распространение истинного знание. Баракя Ллаху фик.
abu_yusuf2011
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 23:15

Re: Беспечность. Вам нужен этот бренный мир? Наиль Абу Салих

Сообщение abu_yusuf2011 »

assalyamu aleikum ua rohmatuLLAHI ua barakatuhu.ahi eto prosto statya ili est audio fail k nei.esli est dai pojaluista ssylku.djazakAllahu hairan.barakAllahu fikum
Аватара пользователя
Абу 'АбдуЛлагь
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 21 май 2009, 22:35
Откуда: Махачкала

Re: Беспечность. Вам нужен этот бренный мир? Наиль Абу Салих

Сообщение Абу 'АбдуЛлагь »

уа алейкуму ас салям уарахматуллахи уабаракатуху уа магъфиратух! если брат Insaf in Bashkiriya не против, то я отвечу)
Короткие воспитательные лекции за 2002-2004 годы лекция называется <<Беспечность>> по списку третья.
Ответить