"Борись с ложью, не лги".

Ответить
Аватара пользователя
Abu_Samira
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 02 янв 2010, 15:31
Откуда: Дагестан

"Борись с ложью, не лги".

Сообщение Abu_Samira »

Ассалам алайкум ва рахматуЛЛАХи ва баракатуху... Попросили проверить на достоверность хадис следующего содержания:
"Однажды некий человек подошел к Посланнику Аллаха (да благословит Аллах его и его род) и поделился с ним:

– О Посланник Аллаха, я совершаю ритуальную молитву, но в то же время совершаю четыре греха. Я прелюбодействую, я ворую чужое, я пью вино и я лгу. С каким из этих четырех грехов мне нужно бороться в первую очередь?

– Борись с ложью, не лги – ответил ему Посланник Аллаха.

На обратном пути того человека начал наущать шайтан, подбивая его на совершение аморального поступка. Но, вспомнив слова Пророка, человек сказал себе: «Если завтра Посланник Аллаха спросит меня о том, совершал ли я грех, что я отвечу? Если отвечу, что нет, то я солгу. А если скажу правду, то ко мне будет применено соответствующее наказание». Размышляя над этим, он решил оставить совершение аморального поступка, чтобы впоследствии не пришлось прибегать ко лжи. Борясь таким образом с ложью, очень скоро он сумел избавиться и от других грехов. При следующей встрече с Посланником Аллаха он сказал ему:

– О Посланник Аллаха, ты закрыл предо мной двери всех грехов. Я избавился от всех четырех своих недостатков"...

Понимаю, что без передатчиков и без указания источника...Но все же...
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: "Борись с ложью, не лги".

Сообщение ФАРУК »

Ва алейка салям ва рахматуллах!

Я по поиску посмотрел и нашел данный "хадис" на шиитских сайтах. Наверное у них надо спрашивать о хадисах
RUSTAM.D писал(а):без передатчиков и без указания источника...
А так брат то, что там сказано и так известно, что эти грехи являются большими и следует их остерегаться. ВаЛлаху а'лям!
Аватара пользователя
Abu_Samira
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 02 янв 2010, 15:31
Откуда: Дагестан

Re: "Борись с ложью, не лги".

Сообщение Abu_Samira »

Понятно ахи, да воздаст Аллах тебе благом...
Ответить