Почему некоторые призывающие братья не снимают трубку?

для тех, кто не знает, где начать тему или в какой раздел вписать
Ответить
nurotankz
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 17:42

Почему некоторые призывающие братья не снимают трубку?

Сообщение nurotankz »

assalyamu aleikum!!!!! brat^ya proshu prosheniay, no u menya shubuhat k nekotorym prizyvayushim bratyam!! Zvonim k NEKOTORYM bratyam, a oni ne otve4ayut na zvonok ili otvetyat ya zanyat i ku4a ku4a "otmazok"!!! obidno za nih, ved 4elovek zvonit po pri4ine ne znaniya!!!!!!
61. Ряды

2. О те, которые уверовали! Почему вы говорите то, чего не делаете?

3. Велика ненависть Аллаха к тому, что говорите то, чего не делаете.
Аватара пользователя
Саляфит
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 21:45
Откуда: https://t.me/mystatus30

Сообщение Саляфит »

Уа алейкум ас саалям
Брат, а почему у тебя должны быть шубухаты из-за того, что некоторые братья-призывающие не отвечают на звонки? И как к ним подходит приведённый тобой аят ахы? Они что клятву и присягу давали, что будут отвечать на все звонки?
Брат, надо же оправдание искать мусульманам, особенно тем, кто призывом занимается и до людей знание доносит, в русскоязычной среде их и так мало.
Не нужно думать, что к ним пишут и звонят единицы. Разве им ваджиб отвечать на звонки и вопросы каждого, а звонящих наверное тысячи? И если они будут только и дело что отвечать на звонки и письма, то когда у них время останется на учёбу, на призыв, на семью? Я знаю тут на нашем форуме братьев, кому на личку за один день пишут наверное больше, чем на весь общий форум.
Даже если братья не смогли ответить тебе на звонок, это же не повод подозревать их и думать плохо о них.
Просто я стал замечать, что в последнее время многие братья потеряли или может просто не знали адаб требования знания. Они считают, что если они просто решили позвонить и задать вопрос, то тем самым уже сделали одолжение требующим знание братьям, забывая о том, что это знание нужно им самим и что этот вопрос касается лично его, а не кого-то другого.
Мало ли что кто-то написал или позвонил, саляфы разве так знание требовали и стремились к нему? Не ответили на вопрос или не пригласили в дом, значит всё, я больше не буду у него спрашивать и т.п.? Саляфы простыми звонками и письмами не ограничивались, а целые месяцы пути проделывали, чтобы один хадис узнать. Читал, как Ибн ‘Аббас приходил к знающим сподвижникам и даже в дверь не стучал, а ждал пока тот будет выходить, чтобы спросить свой вопрос, а до тех пор лежал на их пороге. Или вспомните, как брат Наиль рассказывал, как кажется имам А’маш собак даже травил на тех, кто приходил к нему за знанием, чтобы проверять насколько искренне и стремительно они желают изучать хадисы. А в наше время если кому-то не ответить на звонок или на письмо в тоже мгновение, то сразу начинают обижаться, даже не задумываясь о том, что другие могут ждать ответа и по месяцу.
Я призываю в первую очередь себя и затем всех остальных, чтобы мы учились исламскому адабу в отношении поиска знания, чтобы входили в положение призывающих братьев и находили им оправдание, ведь они и так по милости Всевышнего всё своё свободное время стараются тратить на призыв.
Аватара пользователя
Саляфит
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 21:45
Откуда: https://t.me/mystatus30

Сообщение Саляфит »

Также для пользы хочу добавить:
Короткие лекции по требованию знаний за 2006 год
Этика вопроса
Из адабов требования знаний
Автор: Наиль Абу Салих Казахстани





Барака-ЛЛаху фикум.
Аватара пользователя
baur
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 июл 2010, 14:32
Откуда: Қазақстан

Re: Почему некоторые призывающие братья не снимают трубку?

Сообщение baur »

Ассаламугалейкум,
а у меня другая крайность - я не звоню им (думаю звонить когда действительно неотложные вопросы)
просто я не представляю как они могут отвечать всем подряд, мне кажется я им мешаю. Поэтому постараюсь узнать через книги, форумы, лекции. По этим побуждениям даже в этом форуме редко пишу, боюсь это обратная сторона другой крайности и это от шайтана (((
или как???

Барак Аллаху фикум!!!
ABU_SALIH
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 12:52

Re: Почему некоторые призывающие братья не снимают трубку?

Сообщение ABU_SALIH »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух!

Передают от одного из призывающих братьев что однажды ему позвонили в час ночи братья (передаю общий смысл):
Братья: Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух брат!
Призывающий брат: Уа алейкум ассалям уа рахматуЛлахи уа баракатух!
Братья: Как ваши дела, брат?
Призывающий брат: АльхамдулиЛлях, хорошо.
Братья: Мы вам не помешали?
Призывающий брат: Нет-нет, все нормально, говорите.
Братья: Тут один брат хотел вопрос задать, можно да?
Призывающий брат: Да-да, конечно.
Братья: Ну тогда я ему трубку передам иншаЛлах?!
Призывающий брат: Хорошо.
Братья (Брат №2): Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух брат...
и так дальше по выше изложенному сценарию)

Некому в обиду не было сказано, но поймите что наши братья-туллябы тоже люди - это раз, а вторых, и это важнее - они не просто люди, а требующие знание и распространяющие его!!! И это требует от нас - от простых мискинов, должного уважения и понимания по отношению к ним! Мы думаем о них в соответствии с нашим положением, думаем что у них, как и у нас, полного свободного времени между парами в универе, на работе в перерывах, что они как и мы порой не знают чем себя занять и что бы сегодня такое сделать и т.п. Но нет, это не так! Как сказал один из требующих знания и распространяющих его: "...Это не значит что если уроки не записываются, то мы нечего не делаем, у нас, по милости Аллаха, 24 часа в сутки идут уроки!". И уаЛлахи я не солгал и мне это не показалось, но я передал только то, что слышал!

Поэтому братья, я призываю вас еще раз отнестись с пониманием и терпением к нашим братьям-туллябам, ведь на самом деле по причине их работы на пути Аллах, которая порой для нас не заметна, пришла истина в дома многих из нас, в сердцах укрепилась вера и зародилась любовь к Сунне нашего Посланника (да благословит его Аллах и приветствует), стремление к познанию религии только через довод, и был установлен трех-ступенчатый фильтр, а это Коран - Сунна - понимание Сподвижников!

И на самом деле, тому кто нуждается в ответе на тот или иной вопрос открыты многие двери, хотя бы взять этот замечательный форум. Могу сказать по своему опыту что 80, а то и 90% ответов на свои вопросы я нахожу на этом форуме и в большинстве случаев даже не задавая их!!! Я уже не говорю о гигабайтах лекций в которых разобраны огромное количество различных вопросов! Также, Аллах облегчил тем что некоторые из братьев преподают в живую через интернет и это также возможность узнать ответ на свой вопрос, даже у некоторых из них есть специальное время (дни) именно для ответов на вопросы!

Братья, Аллах Велик и облегчает нам в делах религиозных. Ведь Тот, Кто вменил в обязанность спрашивать знающих тогда, когда мы не знаем, не будет приказывать то, что не возможно или затруднено, но Он Тот, Кто облегчает в этом, альхамдулиЛлях! Как говорится: "Кто ищет, тот всегда найдет!"

БаракаЛлаху фикум, это то, с чем я хотел поделиться с вами мои дорогие братья, и если я кого-то обидел то прошу меня простить!
Жыртымбай
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 05 авг 2008, 15:20

Re: Почему некоторые призывающие братья не снимают трубку?

Сообщение Жыртымбай »

Ассаляму алейкум.
Почему то мне кажется, что подавляющее большинство "срочных" вопросов:
1. разбирались на форуме.
2. "семейные-априори_неразрешимые-психологические"
3. упоминаются в аудиолекциях.
Если бы звонящие наши братья проявляли благоразумие и сабр, то такого рода вопросы, с помощью Аллаха ,разрешились бы сами собой. да и "очередь" для действительно нуждающихся в ответе братьев существенно поредела бы.
не привязываю сей пост к создателю темы. уаллаху аг1лям.
Покорившийся Аллаху
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 17:00

Re: Почему некоторые призывающие братья не снимают трубку?

Сообщение Покорившийся Аллаху »

Ас-саляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух братья и сестры!
У нас в Казахстане, альхамдулиЛлях, много братьев, которые требовали знания в арабских странах.
Например, Ринат Абу Мухаммад и Наиль Абу Салих - они всегда отвечают на звонки, подробно и четко разъясняют все вопросы, а если что-то не знают - то всегда говорят: "Я не знаю брат ответа на твой вопрос, у меня нет знания по этому вопросу...", и это тоже Сунна.
Я прошу Всевышнего Аллаха для них только благополучия и благодарю их за их старания, помощь, понимание...
Пусть Аллах Субханаху уа Та`аля дарует им еще больше полезного знания во благо всех мусульман.
Аминь!
IbragimabuMuhammad
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 июл 2011, 13:23

Re:

Сообщение IbragimabuMuhammad »

Ассаламу 1алайкум, братья, скиньте на личку их номера.
Юсуф аль Асари
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 14:35

Re:

Сообщение Юсуф аль Асари »

baur писал(а):Ассаламугалейкум,
а у меня другая крайность - я не звоню им (думаю звонить когда действительно неотложные вопросы)
просто я не представляю как они могут отвечать всем подряд, мне кажется я им мешаю. Поэтому постараюсь узнать через книги, форумы, лекции. По этим побуждениям даже в этом форуме редко пишу, боюсь это обратная сторона другой крайности и это от шайтана (((
или как???
Барак Аллаху фикум!!!
ва 'алейкум салам

Прежде чем спрашивает конечно нужно самому поискать ответ будь это в достоверных книгах, лекциях или на сайтах, а если не нашел ответа, то конечно следует спрашивать.
мне кажется я им мешаю
братья талибуль ильм тут сидят для того, что бы отвечать, помогать людям, доносить знания, чем же твой вопрос будет им мешать?

Сторонись подобных мыслей, прояви усилия в поисках ответа, а если поиски безрезультатны, то смело задавай вопросы.

Ва фика БаракаЛлагь!
Аватара пользователя
Abu-abdiLLAH
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 31 дек 2011, 16:44
Откуда: Башкортостан

Re: Почему некоторые призывающие братья не снимают трубку?

Сообщение Abu-abdiLLAH »

Ассаламу алейкум! Братья, если есть онлай уроки не могли бы вы сообщить об этом.У меня SKYPE есть.Практика показала,что уроки в реальном времени эффективней влияют на мое познание.ДжазакумуЛЛАХУ хайран!
Аватара пользователя
Um&Abu Amr
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 20:15
Откуда: Сирия (Молдова,Днестровск)

Re: Почему некоторые призывающие братья не снимают трубку?

Сообщение Um&Abu Amr »

Ас саляму алейкум уа Рахмату ЛЛАхи уа баракятух. Вчера решила помочь одному незнакомому человеку зарегистрироваться на саляф форуме, т.к . у него с моб. не получается, и отправила его логин и пароль в виде смс-ки, в итоге в пол третьего ночи меня и грудного ребёнка разбудила смска этого человека, не получается понимаете ли зайти на сайт :?
Давайте хоть чуть чуть думать о том ,что люди которые вам помогают или отвечают на ваши вопросы тоже люди, и кушают и спят и дети у них есть .. :|
Ответить