Что ответить на слова возмущения про помощь студентам?

для тех, кто не знает, где начать тему или в какой раздел вписать
Гадель ибн Ислям
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 21:52
Откуда: Татарстан, Набережные Челны

Re: Что ответить на слова возмущения про помощь студентам?

Сообщение Гадель ибн Ислям »

Ассаляму `алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатуху.
Если правильно использовать все законы и установления Аллаха, и уповать на Него одного, то ин шааЛлах, можно много пользы извлечь.

Сообщается, что Анас сказал: При жизни пророка саллаЛлаху `алейхи уа саллям (в Медине) жили два брата, один из которых постоянно приходил к пророку саллаЛлаху `алейхи уа саллям (получать знания) а другой зарабатывал на жизнь своим ремеслом. (Однажды тот), кто зарабатывал, пожаловался пророку саллаЛлаху `алейхи уа саллям на своего брата (что приходиться ему зарабатывать за двоих), а он сказал: “Возможно, что удел твой даруется тебе благодаря ему.” (Этот хадис, иснад которого является достоверным по условиям Муслима, приводит ат-Тирмизи. Сахих ат-Тирмизи 1912, мищка 5308.

Аллаху Алим, но может, если возьмёшь на себя хоть какие-то заботы талибуль-`ильма, то ин шааЛлах и за него получишь и за себя. Аллаху Акбар.

БаракаЛлаху фикум.
Abu Sofia
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 14:17

Re: Что ответить на слова возмущения про помощь студентам?

Сообщение Abu Sofia »

Ассаляму алейкум.

Тут Братья, нужно четко разделить тему на два основных вопроса:

1) Достоинство расходования на требующих знания

2) Порицаемость обращения с просьбами к людям без крайней необходимости.

Так вот к чему я это написал. Как я понимаю человек которому топикстартер хотел сделать родд, не отрицает достоинства расходования, а порицает обращение с просьбами.
НИКТО из ответивших не спорит с тем, что расходовать на студентов очень похвально.
Абу Тальха
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 03:59

Re: Что ответить на слова возмущения про помощь студентам?

Сообщение Абу Тальха »

Саламуалейкум братья, только не ругайте за моё предложения пожалуйста, вот брат Динар сказал "Обидно что трбуещему знания на пути Аллаха приходится самому обращатся за помощю без того что некоторые из братьев без обращения могли бы помочь" исходя из этого предлагаю сделать тему отдельно или нечто подобное, чтобы можно было перечислить деньги( к примеру здесь зарегестрировано более 13000 человек и если хотя бы 10000 человек перечислят по 10 рублей то денег хватит примерно на год вроде), и тогда брату который требует знание не надо будет просить))) Пример, допустим брат Динар увидел кого-то из братьев у которого на самом деле туго с деньгами он сообщает об этом и "тут" уже братья по желанию перечисляют кто 10 рублей кто 1000 рублей, потом некоторые братья у кого есть деньги даже не задумываются о том, что есть студенты которые нуждаются в деньгах, ну как-то так...
Если ошибься укажите пожалуйста на ошибки, только не ругайте :D
DAUD AL-HANBALI
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 29 мар 2009, 23:10

Re: Что ответить на слова возмущения про помощь студентам?

Сообщение DAUD AL-HANBALI »

ASSALAMU 'ALAIKUM,MNE OCHEN NENRAVITSYA ,CHTO PISHUT ZDES BRATYA KRITIKUYA STUDENTOV, YA OBRASHAYUS K TEM KOTOPRIE KRITIKUYUT,K TEM KOTORIE NE NA PUTI PRIOBRETENIYA ZNANII, K TEM KOTORIE NEZNAYUT CHTO ETO TAKOE,POBOITES ALLAHA,OTKUDA VAM ZNAT KTO UCHITSYA ,A KTO NE UCHITSYA?KAK JAHIL MOJET OPREDELIT STEPEN ZNANIYA?BIVAET TAKOE, KAKOI NIBUD JAHIL S TVOEGO GORODA PISHET-"...PRIEZJAI DOMOI TI VSE RAVNO NE UCHISHSYA...",KAK TAKIE JAHILI UZNAYUT, UCHITSYA CHELOVEK ILI NET?VSE ETO OCHEN OBIDNO SLUSHAT, OTKUDA VAM ZNAT CHTO PERENOSIT TOLIB, KLYANUS ALLAHOM VI NEZNAETE CHTO PERENOSIT TOLIB NA ETOM PUTI. YA ZNAYU TOLIBA KOTORII KOGDA U NEGO ZAKONCHILIS DENGI,SILNO GOLODAL,TAK CHTO KOGDA NASHEL NA ULIZE ODNU KARTOFILINI,SVARIL I SIEL EE,DRUGOGO STUDENTA KOTORII PRODAVAL PIROJKI, GRUBO PROGNALI NA MOIH GLAZAH NEHOROSHIE LYUDI, I TAKIH SLUCHAEV MNOGO,I NE STIDNO VAM,TEM KOTORIE NIKOGDA NE CHUVSTVOVALI VKUS ZNANII, SIDET I NAEZJAT NA TULLAB? KOGDA VIDISH STUDENTA S BOLSHOI BORODOI,SALAFITA KOTORII PRIDERJIVAETSYA SUNNI,KOTORII PRODAET PIROJKI,ZAROBATIVAYA PO MELOLOCHI,KLYANUS ALLAHOM SERDZE GOTOVO RAZORVATSYA,POCHEMU BRATYA S EGO GORODA NE POMOGAYUT EMU? ILI ETO EGO TOLKO KASAETSYA? ETI BRATYA KOTORIE ZNAYUT РODOBNIH IH LYUDEI,MALO TOGO CHTO OSTAVILI TAKIH LYUDEI,TAK ESHE SIDYAT I OBSUJDAYUT TEH MISKINOV-STUDENTOV,KOTORIE PROSYAT(NAVERNO NE OT SLADKOI JIZNI),KLYANUS ALLAHOM PLAKAT OHOTA KOGDA CHITAESH SLOVA NEKOTORIH BESSOVESTNIH LYUDEI.
Assel
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 09:31

Re: Что ответить на слова возмущения про помощь студентам?

Сообщение Assel »

Уа алейкум ассалям уа рахматуЛлахи уа баракятуху!

Брат (daud as-salafi), джазакумуЛлаху хайр за пояснение.
ИншаАллах после вашего поста люди поймут примерно, как обстоят дела на самом деле.
Да простит нам Аллах все то, что гневает Его. Аминь.
Abu Idris Dinar
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 23 май 2009, 17:31
Откуда: التاتارستان

Re: Что ответить на слова возмущения про помощь студентам?

Сообщение Abu Idris Dinar »

و عليكم السلام و رحمة الله و بركاته

Абу Тальха писал(а):Пример, допустим брат Динар увидел кого-то из братьев у которого на самом деле туго с деньгами он сообщает об этом
Я сейчас мало кого знаю из студентов кто в мое время приезжал в основном разъехались, а новеньких я почти некого не знаю.
Абу Тальха писал(а): у кого есть деньги даже не задумываются о том, что есть студенты которые нуждаются в деньгах, ну как-то так...
Это да, зато когда вопрос возникает. "Брат спроси там у кого нибуь...". и т.п.
В основном кто помогает так это Египтяне, и порой простые наши братья работяги. (Это чтоб кто не будь не подумал, я не жалуюсь, а как дела обстоят говорю).
Обидно, что некоторые способные братья вынуждены уезжать домой, так и не закончив, а дома работа поглощает.
Такой брат способный был, вынужден домой уехать, меньше чем за год достиг того что многие за годы не достигли. Причем практически с нуля начинал. Выучил "Бакару" Аль-Имран, 40- Хадисов Навави, 3 усуль, арабский, и за нехватки денег уехал, так и не вернулся, сейчас работает где подвернется, ОБИДНО. А сколько бы пользы мог для себя и Ислама принести.
Это может понять только тот, кто непосредственно сам с этим сталкивается.
Студент ведь тоже человек, порой поддержку надо пусть и не финансовою но добрым словом хотя бы. Как "джазака Аллаху хаир" "да укрепит тебя Аллах" и т.п. А так дома кусают: "давай хорош, приезжай уже", мусульмане тоже бросили. Что делать мескину? так и зарываем сами свои таланты.
Был дома летом, пришел в ужасное расстройство, от того что многие братья после учебы в Египте подрабатывают где придется. А все из за того что закончились деньги уехал на заработки, а там уже трясина затянула не выберешса.
Не задумываются ведь что ему книжку купить надо, кто то может сказать ПДФ формат на компе есть, но с компом на урок не пойдешь, на компе над словом не напишешь.

Это я все так, крик душы.
С той местности с которой уехал брат учится, может быть так, что он тем самым, т.е. своей учебой делает "Фарз 'айн", если в этой местности нет знающего человека, так пусть они задумаются что они сделали чтобы с их местности спал грех. Чем они помогают для того чтобы этот "фарз 'айн" релезовалса!?

Так же и студенты могли бы ответить (это относительно изначально здесь поставленного вопроса в самом начале:
Выставляю полностью его ответы что бы было понятно
Брат , я понимаю тебя и его, конечно это не моё дело, но если уж случилось то, что случилось, то почему бы ему не:
1) поступить в нормальный официальный исламский университет (со стипендией), чем бегать по марказам;
2) устроиться там на заработки, хоть дворником, охранником, посудомойщиком;
3) вернуться домой, если невозможно ни 1) ни 2), т.к. 3 года – значит основы уже есть.
чем клянчить у людей, вед это не дело.
Я не слышал чтобы кто-то из известных ученых обучался за счет кого-то, у каждого был свой заработок.
Как известно Пророк (с.а.с.), сахабы сами двигались.
Учись, пожалуйста, но обеспечь свое обучение. А то как-то некрасиво это выглядит.
):

"Я понимаю тебя и вас конечно, но это не мое дело, но если уж случилось так случилось, то почему бы ему:
1- Не поступить на арабские курсы с нормальной программой.
2- Самому полистать книги хоть по фикху хоть по акиде.
3- Все бросить и самому уехать учится, если не может не 1-ое, не 2-ое. Т.к. нет знания, но вопросы есть, чем напрягать других своими вопросами.
Я не слышал такого, чтобы кто то выезжал за счет другого, каждый сам старался найти ответ. Как сахабы сами старались узнать у Пророка (صلى الله عليه و سلم). Живи, но знания требуй сам. А то как то не правильно получается.
Но нет студенту его совесть не позволить зная ответ, или зная где его найти не помочь мусульманину решить его вопрос, ведь что он ответит Аллаху в день суда если, зная промолчит!?
Гадель ибн Ислям писал(а):Не кусай, говорят, руку, которая тебя кормит. Потом ведь сами у этих братье и спрашиваем знание =)
Это верно.
И только к Аллаху жалуюсь на тяжелое положение нашей уммы.
Абу Тальха
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 03:59

Re: Что ответить на слова возмущения про помощь студентам?

Сообщение Абу Тальха »

Гадель ибн Ислям писал(а):. А на таких мелких суммах уйму на процентах потеряешь перечисляя. Если только не придумать чего-нибудь хитрого.
БаракаЛЛаху фикум.
уа алейкум ас-салям уа рахматуллахи уа баракатух, уа фикум барака Аллах, можно придумать, главное чтоб было что перечислять, если к примеру перечислять со сбербанка маленькими партиями ну допустим 1000, 2000, 1000 там потеряешь рублей 6-7, ну максимум 10 насколько помню, в примере суммы малые не спорю, но всё таки уже какой-то выход есть барака Аллаху фикум

советую братьям послушать запись достоинства призыва брата Наиля Абу Салиха, барака Аллаху фикум
Ответить